Дело №1-312/10
16 июня 2010 года г. Васильевка
Васильевский районный суд Запорожской области в составе:
председательствующего судьи Задорожко Д.А.
при секретаре Белоус А.А.
с участием прокурора Сивтунова С.В.
подсудимого ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Васильевка уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца с. Подгорное Васильевского района Запорожской области, украинца, гражданина Украины, образование высшее, женатого, работающего председателем коммунального учреждения «Физкультурно-оздоровительный клуб «Таврія»», проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 366 ч.1 УК Украины,
ОСОБА_1, являясь должностным лицом - председателем коммунального учреждения «Физкультурно-оздоровительный клуб «Таврия», совершил служебный подлог, то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения, а также выдал заведомо ложный документ.
12.08.03 решением Васильевского районного совета № 7 создано коммунальное учреждение «Физкультурно-оздоровительный клуб «Таврия». Кроме того, данным решением органа местного самоуправления на должность председателя коммунального учреждения «Физкультурно-оздоровительный клуб назначен ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 г.р.
ОСОБА_2 коммунального учреждения «Физкультурно-оздоровительный клуб «Таврия» председатель наделен организационно-распорядительными и административно - хозяйственными обязанностями, а, следовательно, является должностным лицом.
02.09.2009, примерно в 11.00 часов ОСОБА_3, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: АДРЕСА_2, действуя умышленно, внес в официальный документ -уведомление к направлению на работу № 277 от 03.07.09, заведомо ложные сведения о том. что выпускник ОСОБА_4 назначена на должность секретаря в коммунальное учреждение «Физкультурно-оздоровительный клуб «Таврия», с ежемесячным окладом 671 грн. После чего, ОСОБА_1 подписал данный документ и заверил его оттиском мокрой печати КУ «ФОК «Таврия».
Данный документ ОСОБА_4 предоставила в «Запорожский национальный университет», в качестве подтверждения о ее трудоустройстве, с целью предотвратить себе наступление негативных последствий в виде возмещения стоимости обучения в учебном заведении.
Своими действиями ОСОБА_1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 366 УК Украины, квалифицируемое как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложные сведения, а также выдача заведомо ложного документа.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину в совершенном им преступлении признал полностью, пояснив суду, что факты, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют действительности. Просил суд признать нецелесообразным исследование всех имеющихся доказательств по делу, поскольку им не оспаривается квалификация вменяемого противоправного деяния и обстоятельства его совершения, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности на основании ст. 45 УК Украины, в связи с действенным раскаянием, поскольку преступление он совершил впервые, ранее не судим, преступление, которое он совершил, относится к категории преступлений небольшой тяжести, как в ходе досудебного так и судебного следствия он активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, ущерб в уголовном деле отсутствует.
Прокурор не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о прекращении уголовного дела.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, учитывая, что ОСОБА_1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, чистосердечно покаялся в совершенном преступлении, преступление совершил впервые, ранее не судим, как в ходе досудебного так и судебного следствия он активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, ущерб в уголовном деле отсутствует, суд считает возможным освободить подсудимого ОСОБА_1 от уголовной ответственности на основании ст. 45 УК Украины в связи с действенным раскаянием.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 45 УК Украины, ст. 7-1,7-2, 282 УПК Украины, суд,
ОСОБА_1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 УК Украины, освободить от уголовной ответственности в связи с действенным раскаянием.
Производство по уголовному делу прекратить.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 в виде подписки невыезде - отменить.
Вещественные доказательства по делу: уведомление к направлению на работу № 277 от 03.07.2009 - оставить в материалах уголовного дела.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Запорожской области в течение 7 дней с момента его оглашения.
Судья Васильевского районного суда
Запорожской области Д.А. Задорожко