Ухвала від 16.06.2009 по справі 11-1016/2009

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Именем Украины

Коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в составе:

председательствующего, судьи Чернусь Е.П.

судей Франтовской Т.И., Бровченко Л.В.

с участием прокурора Тарасенко И.А.

рассмотрела 16 июня 2009 года в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_1 на постановление Ленинского районного суда, г. Днепропетровска от 08 апреля 2009г.

Этим постановлением в удовлетворении представления об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного ОСОБА_1 отказано.

Принимая вышеуказанное решение суд указал на то, что ОСОБА_1 ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности , освобождавшись из мест лишения свободы условно-досрочно, должных выводов не сделал и вновь совершил ряд преступлений, за которые дважды был осужден к наказанию в виде лишения свободы, кроме того по приговору суда с осужденного взыскано 9457 грн.80 коп. На момент рассмотрения представления погашено 901 грн.64 коп.

В апелляциях:

- осужденный ОСОБА_1 просит постановление суда отменить так как указывает что у него не было реальной возможности погасить иск потерпевшего.

Заслушав доклад судьи, прокурора, полагавшего, что апелляция осужденного является необоснованной, проверив материалы дела, изучив и проанализировав доводы, содержащиеся в апелляции, сопоставив их с имеющимися в деле материалами, судебная палата считает, что апелляция подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно требований ст. 81 УК Украины условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено , если осужденный примерным поведением и отношением к труду докажет свое исправление. Основанием отказа в условно-досрочном освобождении осужденного суд указал, то что осужденный

ОСОБА_1 ранее неоднократно судим и не погасил ущерб. Вместе с тем доводы осужденного о том, что у него не было реальной возможности возместить ущерб, судом не проверялись, материалы в этой части не исследовались и оценка этому дана не была. Кроме того, то обстоятельство что ОСОБА_1 ранее неоднократно судим, не может служить основанием, для отказа в условно-досрочном освобождении так как данное основание не предусмотрено законом.

При таких обстоятельствах постановление суда подлежит отмене с возвращением дела на новое судебное рассмотрение. При новом рассмотрении суду необходимо проверить доводы, изложенные осужденным и принять законное и обоснованное решение.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 365, 366 УПК Украины, судебная палата,

определила:

Апелляцию осужденного удовлетворить, постановление Ленинского районного суда, г.Днепропетровска от 08 апреля 2009г. об отказа в удовлетворении представления об условно-досрочном освобождении ОСОБА_1 - отменить, а материал направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Дело №11-1016/2009 год Судья в 1 инстанции Демин А.Л.

Категория ст. 81 УК Украины Докладчик Франтовская Т.И..

Попередній документ
9854771
Наступний документ
9854773
Інформація про рішення:
№ рішення: 9854772
№ справи: 11-1016/2009
Дата рішення: 16.06.2009
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Дніпропетровської області
Категорія справи: