Ухвала від 24.04.2009 по справі 11-701-2009

Дело №11-701-2009 г.

Председательствующий Дружинин К.М.

Категория ст.365 ч.2 УК

Докладчик Косенко Л.Н.

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Именем Украины

24 апреля 2009 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в составе:

председательствующего Косенко Л.Н.

судей Семопядного В.А., Ферафонтова В.Ю.

с участием прокурора Харив Н.А.

защитника ОСОБА_1

осужденного ОСОБА_2

рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Днепропетровске уголовное дело по апелляциям прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, защитника ОСОБА_1, осужденного ОСОБА_2 на приговор Индустриального районного суда г.Днепропетровска от 18 декабря 2008года.

Этим приговором ОСОБА_2

ІНФОРМАЦІЯ_1, ранее несудимый,-

осужден по ч.2 ст.365 УК Украины к наказанию на восемь лет лишения свободы с лишением права занимать какие-либо должности в правоохранительных органах сроком на три года и с лишением специального звания - лейтенанта милиции.

Согласно приговору ОСОБА_2 признан виновным и осужден за то, что 24 октября 2006 года он, являясь следователем следственного отдела ОСОБА_3 районного отдела Днепропетровского городского управления УМВД Украины в Днепропетровской области, превысил предоставленную ему законом власть с применением насилия.

Как признал суд в приговоре, в связи с тем, что во время допроса обвиняемый ОСОБА_4 отказался от дачи показаний и подписания протокола, следователь Волков Н.Н. при сопровождении обвиняемого из служебного кабинета в дежурную часть ОСОБА_3 умышленно нанес ему не менее двух ударов по туловищу, а затем кулаком ударил в область нижней челюсти слева, вследствие чего потерпевшему были причинены телесные повреждения средней тяжести в виде перелома нижней челюсти.

В апелляции прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела, и дополнениям к ней со ссылками на существенные нарушения требований ст.334 УПК Украины, допущенные судом, ставится вопрос об отмене приговора и направлении дела на новое судебное рассмотрение.

Осужденный ОСОБА_2 и его защитник ОСОБА_1 в апелляциях и дополнениях к ним указывают на то, что ОСОБА_2 данное преступление не совершал, ссылаются на многочисленные нарушения уголовно-процессуального закона, которые, на их взгляд, допустили следственные органы и суд при расследовании дела и рассмотрении его в судебном заседании.

Ссылаются они также на необъективность и предвзятость следствия и суда по делу, на односторонность и неполноту досудебного и судебного следствия.

Исходя из этого, осужденный и его защитник просят, как видно из их жалоб, приговор отменить, а дело направить на дополнительное расследование либо производство по делу прекратить.

Заслушав доклад судьи апелляционного суда Днепропетровской области, мнение прокурора Харив Н.А., поддержавшей апелляционные требования прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела, об отмене приговора из-за существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона и несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, и направлении дела на новое рассмотрение, пояснения защитника ОСОБА_1 и осужденного ОСОБА_2, которые просили удовлетворить доводы их апелляций об отмене приговора и направлении дела на дополнительное расследование, проверив материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляциях, коллегия судей приходит к следующему.

В соответствии с требованиями ст.22 УПК прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, обязаны принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Согласно со ст.323 УПК приговор суда должен быть законным и обоснованным.

Однако эти требования закона во время досудебного следствия и рассмотрения дела в судебном заседании не были выполнены, обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения вопроса, действительно ли ОСОБА_2, превысив власть, применил к ОСОБА_4 физическое насилие, причинив потерпевшему средней степени тяжести телесные повреждения, и если это так, то по каким мотивам и при каких обстоятельствах, надлежащим образом не выяснены.

В обоснование своего вывода о виновности ОСОБА_2 в совершении указанного преступления суд сослался: на показания потерпевшего ОСОБА_4, пояснения свидетелей, данные протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием потерпевшего ОСОБА_4, выводы судебно-медицинской экспертизы, данные медицинской карты ОСОБА_4

Осужденный ОСОБА_2 себя виновным не признал и утверждал, что 24 октября 2006 года при сопровождении ОСОБА_4 из служебного кабинета в помещение дежурной части ОСОБА_3 в г.Днепропетровске он не применял к нему физическое насилие, пояснял, что во время следования в дежурную часть на лестнице ОСОБА_4 оступился и упал, однако жалоб и заявлений от него по поводу оказания ему медицинской помощи не поступало.

На следствии и в суде ОСОБА_2 заявлял о том, что ОСОБА_4 оговорил его в преступлении на почве личных неприязненных отношений, сложившихся во время проведения следственных действий по уголовному делу, возбужденному в отношении потерпевшего.

В соответствии с показаниями потерпевшего ОСОБА_4 в судебном заседании следователь Волков Н.Н. действительно расследовал уголовное дело, по которому он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.190 УК Украины. 24 октября 2006 года ОСОБА_4 отказался писать явки с повинной, в связи с чем в пути следования из служебного кабинета в помещение дежурной части ОСОБА_3 ОСОБА_2 стал избивать его в присутствии работников дежурной части.

Свидетель ОСОБА_5, который 24 октября 2006 года вместе с ОСОБА_4 содержался в одной комнате для доставленных в ОСОБА_3, в судебном заседании показал, что ОСОБА_4 сообщил ему, что следователь Волков, который в дежурной части нанес потерпевшему 2 или 3 удара в область головы, сломал тому челюсть. В судебном заседании были оглашены показания ОСОБА_5 на досудебном следствии (т.1 л.д.105), согласно которым свидетель стоял у двери камеры, возле окна, откуда наблюдал, как в помещении дежурной части ОСОБА_2 избивал ОСОБА_4.

Вместе с тем, как видно из показаний работников дежурной части ОСОБА_3 ОСОБА_6 и ОСОБА_7, а также из пояснений сотрудников милиции ОСОБА_8, ОСОБА_21 и ОСОБА_22, которые 24 октября 2006 года в составе конвоя сопровождали ОСОБА_4 из ОСОБА_3 в изолятор временного содержания в г.Днепропетровске, на которые суд сослался в приговоре, осужденный в их присутствии не избивал потерпевшего и последний не заявлял о том, что следователь Волков причинил ему средней тяжести телесные повреждения.

Кроме того, ОСОБА_7 опроверг показания ОСОБА_5 о том, что тот из камеры, в которой содержался 24 октября 2006 года, видел происходившие события в помещении дежурной части ОСОБА_3 отдела.

При таких обстоятельствах, постановляя приговор, суд обязан был в соответствии с требованиями ст.334 УПК Украины указать мотивы, по которым он принял во внимание показания ОСОБА_4 и ОСОБА_5 об обстоятельствах избиения потерпевшего и отверг пояснения свидетелей ОСОБА_6, ОСОБА_7, ОСОБА_8, ОСОБА_21 и ОСОБА_22, по утверждению которых ОСОБА_2 не избивал ОСОБА_4 в помещении дежурной части, как и то, почему на следствии и в суде Осипов неодинаково рассказывал, откуда ему стало известно об избиении ОСОБА_4.

В этой связи необходимо было бы допросить Остроумова, который вместе с ОСОБА_4 и ОСОБА_5 в указанный день находился с ними в одной камере и который, по утверждению потерпевшего, осмотрев его, сообщил о переломе челюсти, в связи с чем его показания о произошедшем с ОСОБА_4 могли быть важными.

Однако, несмотря на ходатайства осужденного и его защитника на досудебном следствии и в судебном заседании о допросе Остроумова в качестве свидетеля, последний так и не был допрошен, хотя еще на стадии расследования следователь в порядке ст.114 УПК направлял поручение о допросе данного лица, которое осталось невыполненным (т.1 л.д.164,166).

В обоснование вины ОСОБА_2 в совершении преступления суд в приговоре сослался на данные воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием потерпевшего ОСОБА_4 (т.1 л.д.131-132), на основании которых в дальнейшем органы досудебного следствия назначили судебно-медицинскую экспертизу (т.1 л.д.135).

Вместе с тем, как видно из протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 08 ноября 2007 года, данное следственное действие проведено крайне поверхностно: показания потерпевшего записаны неконкретно, в документе отсутствуют фототаблицы и схема к протоколу, а само воспроизведение проведено согласно данным протокола всего за четыре минуты (с 14 час 59 мин до 15 час.03 мин.).

Вызывают серьезные сомнения в их объективности и выводы судебно-медицинских экспертиз потерпевшего ОСОБА_4, проведенных по делу (т.1 л.д. 122-123, 129, 137-138), о чем в поданных апелляциях имеются обоснованные ссылки.

Так, согласно данным акта судебно-медицинского обследования ОСОБА_4, на основании которых были произведены судебно-медицинские экспертизы потерпевшего (т.1 л.д.122-123,129,137-138), в его выводах о месте обнаружения перелома нижней челюсти (слева или справа) имеются противоречия. При этом в выводах названного акта и заключении судебно-медицинской экспертизы № 5416-е от 15 ноября 2007 года вообще не указано, в какой же части нижней челюсти (слева или справа) потерпевшего выявлен перелом, что с учетом наличия в него заболевания хронического адентогенного остеомиелита нижней челюсти имеет существенное значение для правильного разрешения дела.

Для всестороннего выяснения обстоятельства причинения ОСОБА_4 телесных повреждений в области нижней челюсти необходимо было бы допросить врача городской клинической больницы № 4, который 25 октября 2006 года осматривал больного ОСОБА_4, областного рентгенолога ОСОБА_9, который давал консультации эксперту ОСОБА_10 (т.1 л.д.123). Поскольку органы досудебного следствия и суд не приняли меры к допросу этих лиц, чьи показания могли иметь существенное значение при решении вопроса о виновности или невиновности ОСОБА_2, это свидетельствует о неполноте и односторонности досудебного следствия и судебного рассмотрения.

В нарушение требований статей 132 и 223 УПК Украины органы следствия при предъявлении обвинения ОСОБА_2 также не указали, в какой же части нижней челюсти ОСОБА_4 (слева или справа) тот причинил потерпевшему телесные повреждения, а суд не только не устранил эту неконкретность обвинения, но и сам в нарушение ст. 323 УПК Украины постановил обвинительный приговор в отношении ОСОБА_2

Выводы судебно-медицинского эксперта в части того, что выявленное в ОСОБА_4 телесное повреждение не характерно для образования его при падении с высоты своего роста, которые также приведены в приговоре в обоснование вины осужденного, сделаны по его собственной инициативе, что является недопустимым, поскольку, как усматривается из постановлений следователя о назначении экспертиз, такой вопрос на разрешение экспертизы не ставился (т.1 л.д.126,135).

Как видно из материалов дела, 08 ноября 2007 года в присутствии судебно-медицинского эксперта ОСОБА_10 было произведено воспроизведение обстановки и обстоятельств события с участием потерпевшего ОСОБА_4 (т.1 л.д.131), а 09 ноября того же года следователь назначил судебно-медицинскую экспертизу, которая была проведена 15 ноября 2007 года (т.1 л.д.126,129) .

Во время проведения экспертизы эксперт ОСОБА_10 не смог ответить на один из поставленных следователем вопросов (каким было положение ОСОБА_4 в момент получения им телесных повреждений), сославшись на то, что для ответа необходимо получить данные при воспроизведении обстановки и обстоятельств события, хотя такое следственное действие с участием того же эксперта было проведено еще 08 ноября 2007 года.

В деле имеются постановление о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы от того же 09 ноября 2007 года по результатам воспроизведения обстановки и обстоятельств события, а также дополнение к выводу эксперта № 5416-е от 15 ноября 2007 года, которое значится под № 5419-е от 15 ноября 2007 года (т.1 л.д. 135,137-138) .

Наличие в деле двух постановлений о назначении судебно-медицинской экспертизы ОСОБА_4 от 09 ноября 2007 года и двух экспертиз от 15 ноября 2007 года, в одной из которых указывается о необходимости проведения воспроизведения обстановки и обстоятельств события, а во второй имеются ссылки на данные протокола воспроизведения от 08 ноября 2007 года, проведенного за четыре минуты давали суду основания поставить под сомнение объективность полученных данных, на что осужденный и его защитник ОСОБА_1 неоднократно указывали как на стадии досудебного следствия, так и в судебном заседании, в связи с чем заявляли ходатайства о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы для устранения противоречий в заключениях проведенных по делу экспертиз.

При постановлении обвинительного приговора суд сослался и на показания свидетеля ОСОБА_11 о том, что вечером 24 октября 2006 года после доставки ОСОБА_4 из ОСОБА_3 в ИВС г.Днепропетровска тот высказывал жалобы на боли в области челюсти, поскольку следователь Волков ударил его.

Однако указанный свидетель, как видно из протокола судебного заседания, по этим обстоятельствам допрошен поверхностно, а его показания на досудебном следствии вообще не исследовались судом, вследствие чего остались невыясненными такие вопросы, как: почему работники изолятора не приняли меры по оказанию медицинской помощи ОСОБА_4, если тот нуждался в ней, а также не зафиксировали наличие в ОСОБА_4 телесных повреждений при поступлении того из ОСОБА_3, какие действия должностных лиц изолятора временного содержания по проверке заявления ОСОБА_4 о применении к нему физического насилия со стороны следователя Волкова были предприняты, о чем в своей объяснительной от 24 октября 2006 года потерпевший просил начальника ИВС г. Днепропетровска (т.1 л.д.227).

В этой связи заслуживают внимания показания свидетелей инспектора-дежурного изорлятора ОСОБА_12 и фельдшера того же учреждения ОСОБА_13, а также данные акта № 125 от 2 6 октября 2006 года, подписанного ОСОБА_4 (т.1 л.д.191), из которых усматривается, что потерпевший утверждал о причинении ему телесных повреждений в области челюсти еще до задержания его работниками ОСОБА_3 Вместе с тем, в нарушение ст.334 УПК приведенные данные не нашли в приговоре какой-либо оценки, что свидетельствует об односторонности судебного рассмотрения дела.

Ссылки в приговоре на данные объяснительной ОСОБА_4 от 24 октября 2006 года и его медицинской карты в силу ст.323 УПК Украины являются необоснованными, поскольку, как усматривается из протокола судебного заседания, эти доказательства не рассматривались в судебном заседании и поэтому суд не вправе был ими обосновывать приговор.

Что касается других доказательств, как-то: показаний свидетелей ОСОБА_14, ОСОБА_15, ОСОБА_16, ОСОБА_17, ОСОБА_18, ОСОБА_19 и других, на которые ссылался суд в приговоре,- то они прямо не указывают на причастность ОСОБА_2 к причинению телесных повреждений ОСОБА_4

Как видно из протокола судебного заседания, суд исследовал многочисленные заявления, жалобы и показания потерпевшего ОСОБА_4 на стадии досудебного следствия (т.1 л.д.15,21,43,46,48,53,56,79,81,118), в которых тот давал непоследовательные и противоречивые пояснения по обстоятельствам причинения ему телесных повреждений.

В частности, 25 октября 2006 года ОСОБА_4 собственноручно написал, что в процессе расследования уголовного дела у него со следователем Волковым Н.Н. сложились неприязненные отношения и что 24 октября во время следования из кабинета в камеру на лестничном пролете он оступился и при падении ударился лицом о перила, в дальнейшем он с целью замены следователя и оказания медицинской помощи заявил, что именно ОСОБА_2 причинил ему телесные повреждения в области нижней челюсти.

В последующем потерпевший утверждал, что в ходе расследования уголовного дела он подвергался неоднократным избиениям со стороны следователя Волкова, который в конечном счете перебил ему челюсть в двух местах. При этом ОСОБА_4 заявлял, что ОСОБА_2 избивал его в присутствии работников милиции, которые просили следователя прекратить избиение.

Неодинаково ОСОБА_4 рассказывал и о причинах его избиения ОСОБА_2.

При таких противоречиях в показаниях потерпевшего на следствии и в судебном заседании суд обязан был в приговоре дать окончательную оценку всем этим заявлениям ОСОБА_4, как это предусмотрено ст.334 УПК Украины, и привести мотивы, по которым суд отверг показания потерпевшего на досудебном следствии и принял во внимание только его показания в судебном заседании.

Как видно из показаний ОСОБА_4 на досудебном следствии, ранее он скрывал факт избиения его ОСОБА_2, поскольку давал такие пояснения вследствие применения к нему незаконных методов со стороны работников ОСОБА_3 и следственного изолятора № 3 в г.Днепропетровске.

При таких обстоятельствах суд обязан был по ходатайству участников судебного рассмотрения в порядке, предусмотренном ст.315-1 УПК Украины, дать поручение прокурору проверить заявления ОСОБА_4 о применении к нему незаконных методов следствия, отложив рассмотрение дела до окончания их проверки.

О неполноте и односторонности досудебного следствия и судебного рассмотрения дела свидетельствует и то обстоятельство, что органы следствия и суд оставили без удовлетворения обоснованные ходатайства ОСОБА_2 о проведении с ним воспроизведения обстановки и обстоятельств события с целью показать на месте события, что произошло с потерпевшим.

Органы досудебного следствия и суд также не удовлетворили ходатайства ОСОБА_2 о допросе свидетеля ОСОБА_20, показания которого являются важными, поскольку 25 октября 2006 года именно ему ОСОБА_4 рассказывал об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, писал в его присутствии заявление, в котором объяснял, в силу каких причин он оговорил следователя Волкова.

При таких противоречивых по делу данных суд обязан был тщательно проверить в судебном заседании все материалы досудебного следствия и прежде всего обстоятельства, при которых ОСОБА_4 отрицал причастность ОСОБА_2 к причинению ему телесных повреждений, выяснить причины изменения им показаний в этой части и дать им надлежащую оценку, а также проверить версию подсудимого о том, каким образом потерпевший получил повреждения.

Таким образом, органы досудебного следствия допустили существенную неполноту исследования обстоятельств дела, а суд не устранил ее во время рассмотрения дела, что в соответствии со ст.367 УПК Украины является основанием для отмены приговора и направления дела на дополнительное расследование. В связи с этим доводы прокурора в апелляции о необходимости направления дела на новое судебное рассмотрение удовлетворению не подлежат.

Во время расследования необходимо провести перечисленные в описательной части определения действия, в том числе проверить версию ОСОБА_2 об оговоре его ОСОБА_4 и доводы осужденного об обстоятельствах причинения потерпевшему телесных повреждений, а также заявления ОСОБА_4 о применении к нему незаконных методов следствия.

Вопросы, касающиеся обоснованности осуждения ОСОБА_2 по ч. 2 ст. 365 УК Украины, достоверности показаний потерпевшего ОСОБА_4, а также мотивов действий, назначения наказания и другие обстоятельства, о чем указывается в апелляциях осужденного и его защитника, подлежат проверке при дополнительном расследовании.

С учетом приведенных обстоятельств коллегия судей не нашла оснований для удовлетворения апелляционных жалоб в части, в которой ставился вопрос о прекращении производства по делу в отношении ОСОБА_2

Доводы в апелляциях о необходимости освобождения ОСОБА_2 из-под стражи являются обоснованными и подлежат удовлетворению. С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности ОСОБА_2, который характеризуется только с положительной стороны и имеет постоянное место жительства, коллегия судей считает возможным ранее избранную ему меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде.

Руководствуясь ст. ст. 365, 366, 379 УПК Украины, коллегия судей

Определила:

Апелляции прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, защитника ОСОБА_1, осужденного ОСОБА_2 частично удовлетворить.

Приговор Индустриального районного суда г.Днепропетровска от 18 декабря 2008 года в отношении ОСОБА_2 отменить, а дело направить на дополнительное расследование.

Ранее избранную ОСОБА_2 меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале апелляционного суда.

Попередній документ
9854570
Наступний документ
9854572
Інформація про рішення:
№ рішення: 9854571
№ справи: 11-701-2009
Дата рішення: 24.04.2009
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Дніпропетровської області
Категорія справи: