6 июля 2009 года г. Одесса
Судебная палата по уголовным делам апелляционного суда Одесской области в составе:
Председательствующего: Грищенко Л.Д.
судей: Олиниченко В.В., Неделько В.А. с участием прокурора: Власюка О.Е. защитника: ОСОБА_1 следователя: Старцевой Н.П. рассмотрев в открытом судебном заседании апелляцию защитника на постановление Измаильского горрайонного суда Одесской области от 26.06.2009 г. об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении ОСОБА_2,
Установила:
Следственными органами ОСОБА_2 обвиняется по ст. 121 ч. 1 УК Украины в том, что 21.06.09 г. около 21 часа у дома АДРЕСА_1 в ходе ссоры с ОСОБА_3 нанес ему удары ножом, причинив тяжкие телесные повреждения в виде проникающего ранения груди с повреждением нижней доли правого легкого, проникающего ранения брюшной полости с повреждением двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, сквозной раны мягких тканей плеча левой руки.
26.06.2009 года Измаильским горрайсудом Одесской области ОСОБА_2 избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Свое решение суд мотивировал тем, что ОСОБА_2 обвиняется в совершении тяжкого преступления, может скрыться от суда и следствия, совершить новые преступления.
Защитник в апелляции просит отменить постановление суда, указывает, что обвиняемый добровольно явился к следователю, положительно характеризуется, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности.
Рассмотрев материалы уголовного дела, доводы апелляций, заслушав докладчика, защитника, поддержавшего апелляцию, просившего отменить постановления горрайсуда в отношении ОСОБА_2, прокурора, возражавшего против апелляции, апелляционный суд считает, что апелляция защитника не подлежит удовлетворению.
Согласно ст. 150 УПК Украины при избрании меры пресечения учитываются не только данные о личности обвиняемого, на которые сослался защитник в своей апелляции, но и тяжесть преступления, в совершении которого лицо обвиняется.
Из материалов дела следует, что ОСОБА_2 нанес потерпевшему несколько ножевых ранений, повредив три жизненно важных внутренних органа - легкое.
Дело № 10-953/09 Категория 121 ч. 1 УК Украины
Пред-щий в первой инстанции Присакарь А.Я.
Докладчик Грищенко Л.Д.
поджелудочную железу и двенадцатиперстную кишку, обвиняется в совершении тяжкого преступления.
Принятое судом решение об избрании ОСОБА_2 меры пресечения в виде содержания под стражей соответствует требованиям ст. ст. 148, 150 УПК Украины и оснований для отмены этого решения апелляционный суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 382 УПК Украины, коллегия судей,
Определила:
Апелляцию защитника оставить без удовлетворения, а постановление Измаильского горрайонного суда Одесской области от 26.06.2009 года в отношении ОСОБА_2 - без изменения.