Вирок від 17.05.2010 по справі 1-141/2010

Дело №1-141/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Украины

17 мая 2010 года г. Терновка

Терновский городской суд Днепропетровской области

в составе:

председательствующего судьи Фарина Н.Ю.

при секретаре Головиновой Т.В.,

с участием прокурора Фиялко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Терновки уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца пгт. Дружковка Донецкой области, украинца, гражданина Украины, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: АДРЕСА_1, ранее не судимого,

по ч. 1 ст. 309 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_1 12 марта 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь около дома №6-а, расположенного по бул. Артема г.Терновки Днепропетровской области, незаконно приобрел (нашел), в качестве психотропного вещества для личного употребления без цели сбыта жидкость объемом 1,9 мл., находящуюся в одноразовом медицинском шприце емкостью 2,0 мл., в которой содержится особо опасное психотропное вещество - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, в состав которого входит первитин (метамфетамин) и следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина. В дальнейшем, незаконно храня его при себе, положив медицинский шприц с вышеуказанным психотропным веществом в наружный карман, расположенный с правой стороны курточки в которую он был одет, пошел гулять по улицам г. Терновки Днепропетровской области.

В тот же день, т.е. 12 марта 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, подсудимый ОСОБА_1 незаконно храня при себе вышеуказанное психотропное вещество, находясь в районе дома №6-а, расположенного по бул. Артема г.Терновки Днепропетровской области, за совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 178 КУоАП, был задержан работниками милиции и доставлен в помещение Терновского ГО ГУМВД Украины в Днепропетровской области, где при проведении его личного досмотра работниками милиции была обнаружена и изъята жидкость объемом 1.9 мл., находящаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 2,0мл. Предоставленная 25.03.2010 года на экспертизу жидкость, изъятая у ОСОБА_1, объемом 1,4 мл. содержит особо опасное психотропное вещество - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, /псевдоэфидрина/, в состав которого входит первитин (метамфетамин) и следы непрореагировавшего эфедрина. Количество особо опасного психотропного вещества кустарно изготовленного препарата из эфедрина, /псевдоэфидрина/ в перерасчете на сухое вещество составляет 0,126 г. Согласно заключения специалиста №1571 от 18.03.2010 года - “жидкость объемом 1,9 мл., изъятая у ОСОБА_1, содержит особо опасное психотропное вещество - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, /псевдоэфидрина/, в состав которого входит первитин (метамфетамин) и следы непрореагировавшего эфедрина. Количество особо опасного психотропного вещества - кустарно изготовленного препарата из эфедрина, /псевдоэфидрина/, в перерасчете на сухое вещество составляет 0,171 г.”.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал полностью и показал суду все действительные обстоятельства дела.

Участники процесса не возражали против признания нецелесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.

Признательные показания подсудимого суд находит соответствующими объективным обстоятельствам дела поскольку они даны последовательно, непротиворечиво, считает их достаточными и допустимыми и ложит в основу обвинительного приговора. При этом суд в соответствии с ч. 3 ст. 299 УПК Украины не исследует доказательства в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимого, суд считает, что ОСОБА_1 виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины и его действия органами досудебного следствия квалифицированы правильно по выше указанной статье как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта.

Приступая к вопросу о мере наказания подсудимому ОСОБА_1, суд с учетом обстоятельств отягчающих его ответственность: преступление совершил находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также с учетом смягчающих его ответственность обстоятельств, к которым относит: вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые не представляющее большой общественной опасности и с учетом личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным и целесообразным избрать ему меру наказания не связанную с лишением свободы, предоставив ему возможность для окончательного исправления и перевоспитания, применив ст. ст. 75,76 УК Украины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным по ч. 1 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины осужденного ОСОБА_1 освободить от назначенного судом наказания с испытательным сроком один год.

На основании ст. 76 УК Украины обязать осужденного ОСОБА_1:

периодически являться в орган уголовно - исполнительной системы для регистрации;

не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно - исполнительной системы;

уведомлять орган уголовно - исполнительной системы об изменении места жительства, работы или учебы.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Взыскать с осужденного ОСОБА_1 судебные расходы: за проведение исследования №1571 от 18.03.2010 года в сумме 150 (сто пятьдесят) 24 коп; за проведение экспертизы №70/10/1089 от 31.03.2010 года - в сумме 300 (триста) грн. 48 коп. - получатель: НИЕКЦ при ГУМВД Украины в Днепропетровской области, счет: 35223001006725 в УГКУ в Днепропетровской области, МФО 805012, ОКПО 25575055, за экспертные услуги НИЕКЦ.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц емкостью 2.0 мл. с жидкостью в количестве 0,9 мл., в которой содержится особо опасное психотропное вещество - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, в состав которого входит первитин (метамфетамин) и следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, находящийся на хранении в камере хранения Терновского ГО ГУМВД Украины в Днепропетровской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области через Терновский городской суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий

Попередній документ
9458192
Наступний документ
9458194
Інформація про рішення:
№ рішення: 9458193
№ справи: 1-141/2010
Дата рішення: 17.05.2010
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Тернівський міський суд Дніпропетровської області
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Зареєстровано (05.06.2015)
Дата надходження: 05.06.2015