Ухвала від 05.08.2008 по справі 11-1166/2008

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Именем Украины

05 августа 2008 года Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного Суда Автономной Республики Крым в составе:

Председательствующего: Склярова В.Н. Судей: Рыжовой И.В. Дяченко Л.А.

С участием прокурора: Игнатова Е.А. . Осужденного: ОСОБА_2

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного ОСОБА_2 на приговор Бахчисарайского районного суда АР Крым от 17 июня 2008г., которым

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданин Украины. зарегистрированный по адресу: АДРЕСА_1, проживающий по адресу: АДРЕСА_2, ранее не судимый

осужден по ч.2 ст.185 УК Украины к 3 годам лишения свободы.

Гражданский иск ОСОБА_3 оставлен без рассмотрения.

Разрешен вопрос с вещественными доказательствами.

УСТАНОВИЛА:

ОСОБА_2 осужден за то, что 27 ноября 2007г., во дворе домовладения АДРЕСА_3, открыв двери имеющимся у него ключом, проник в гараж своего деда ОСОБА_4, в котором ОСОБА_3 хранила свое имущество, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей кондиционер с наружным и внешним блоками стоимостью 1519 грн. 50коп., который в дальнейшем сбыл, потратив вырученные средства на личные нужды.

Он же, 29 ноября 2007г., повторно, таким же способом из гаража ОСОБА_4 тайно похитил 2 комплекта кондиционеров, причинив материальный ущерб ОСОБА_3 на общую сумму 3039 грн.

Дело №11-1166/2008г. Председательствующий в 1 инстанции: Атаманюк Г.С.

Категория: ч.2 ст.185 УК Украины Докладчик: Рыжова И.В.

В период с ноября 2007г. по февраль 2008г., из гаража ОСОБА_4 таким же способом ОСОБА_2 тайно похищал кондиционеры, а именно: 01 декабря 2007г. - два комплекта кондиционеров на общую сумму 3039 грн.; 14 декабря 2007г. - один комплект стоимостью 1519 грн. 50 коп.; 18 декабря 2007г. - два комплекта на общую сумму 3039 грн.; 23 декабря 2007г. - два комплекта на общую сумму 3039 грн.; 15 января 2008г. - три комплекта на общую сумму 4558 грн.50 коп.; 19 января 2008г. - два комплекта на общую сумму 3039 грн.; 24 января 2008г. - два комплекта на общую сумму 3039 грн.; 29 января 2008г. - два комплекта на общую сумму 3039 грн.; 11 февраля 2008г. - один комплект стоимостью 1519 грн.50 коп. и один комплект стоимостью 1772 грн. 75 коп.; 16 февраля 2008г. -два комплекта кондиционеров общей стоимостью 3545 грн. 50 коп.

Всего за период с 27 ноября 2007 года по 16 февраля 2008г. ОСОБА_2 тайно похитил 22 комплекта кондиционеров, причинив потерпевшей ОСОБА_3 материальный ущерб на общую сумму 34.188 грн. 75 коп.

В апелляционной жалобе осужденный ОСОБА_2 просит смягчить назначенное наказание.

Свои доводы мотивирует тем, что суд не в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об его личности, в соответствии с которыми он по месту жительства характеризуется посредственно, а по месту работы - положительно, совершил преступление впервые, обучается в университете, в полном объеме возместил потерпевшей материальный ущерб. Также не обоснованно не учтена в качестве смягчающего наказание обстоятельства явка с повинной.

Заслушав докладчика, осужденного ОСОБА_2, поддержавшего свою апелляцию и просившего назначить наказание без лишения свободы, мнение прокурора, полагавшего необходимым апелляцию оставить без удовлетворения, а приговор - без изменения, изучив материалы уголовного дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, коллегия судей приходит к выводу о том, что апелляция осужденного подлежит частичному удовлетворению.

Виновность осужденного ОСОБА_2 в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в приговоре, подтверждается совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании в порядке ст.299 УПК Украины доказательств, которым судом дана надлежащая правовая оценка и верная квалификация по ч.2 ст. 185 УК Украины.

Доводы осужденного о том, что судом безосновательно не была учтена в качестве смягчающего наказание обстоятельства его явка с повинной, являются несостоятельными. Как обоснованно указал суд в приговоре, явка с повинной была дана ОСОБА_2 23.02.2008г. после того, как правоохранительным органам стало известно о похищении имущества ОСОБА_3, обратившейся с заявлением в милицию 21.02.2008г. (л.д.6,25), после приезда в дом к Каспер работников милиции (л.д.16)

С учетом количества совершенных краж и объема похищенного, суд, по мнению коллегии судей, пришел к обоснованному выводу о назначении Каспер наказания в виде лишения свободы и его доводы об освобождении от наказания с испытанием во внимание приняты быть не могут.

Вместе с тем, при назначении срока наказания суд первой инстанции не в полной мере учел данные о личности ОСОБА_2, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, в целом характеризуется положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению материального ущерба, а также состояние его здоровья.

С учетом указанных обстоятельств коллегия судей полагает возможным смягчить наказание ОСОБА_2 по ч.2 ст. 185 УК Украины с применением ст.69 УК Украины до 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.365,366 УПК Украины, коллегия судей

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляционную жалобу осужденного ОСОБА_2 удовлетворить частично.

Приговор Бахчисарайского районного суда АР Крым от 17 июня 2008г. в отношении ОСОБА_2 в части назначенного наказания изменить.

ОСОБА_2 смягчить наказание по ч.2 ст. 185 УК Украины, с применением ст. 69 УК Украины, до 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Попередній документ
8931454
Наступний документ
8931456
Інформація про рішення:
№ рішення: 8931455
№ справи: 11-1166/2008
Дата рішення: 05.08.2008
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Автономної Республіки Крим
Категорія справи: