Вирок від 10.03.2010 по справі 1-116/2010

Дело №1-116

2008 год

ПРИГОВОР
И М Е Н ЕМ У К Р А И Н Ы

10.03.2010 года. Корабельный районный суд гор. Николаева

в составе: председательствующего - судьи Корзун Г.А.

при секретаре Плужник И.А.

с участием прокурора Добриновой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело по обвинение ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца гор. Николаева, гражданина Украины, не военнообязанного, образование полное среднее, холостого, не работающего, проживающего АДРЕСА_1, судимого 26.04.2000 года Корабельным районным судом гор. Николаева по ч.3 ст.213 УК Украины к 1 году лишения свободы, на основании ст. 45 УК Украины, условно с испытательным сроком на 1 год; 12.07.2001 года Корабельным районным судом гор. Николаева по ч.2,3 ст.140, ч.1 ст.145, ст. 42 УК Украины к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 22.08.2003 года по постановлению Снигиревского районного суда, Николаевской области условно-досрочно на 11 месяцев 9 дней; 24.02.2005 года Корабельным районным судом гор. Николаева по ч.2 ст.190 УК Украины к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 30.01.2007 года по постановлению Николаевского районного суда Николаевской области условно-досрочно на 5 месяцев 20 дней; 07.11.2007 года Корабельным районным судом гор. Николаева по ч.1 ст.309 УК Украины к 2 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания, на основании ст.75 УК Украины, с испытанием сроком на 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 185, ч.3 ст.357 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

В середине августа 2009 года в вечернее время суток, более точного времени установить не представилось возможным, подсудимый ОСОБА_1 находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома АДРЕСА_2, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, повторно тайно похитил, из стоявшего возле вышеуказанного дома, автомобиля марки «ВАЗ 21011», с государственным номером НОМЕР_1, принадлежащий ОСОБА_2 имущество, а именно: магнитофон марки «Сони», стоимостью 650 грн.; паспорт на имя ОСОБА_3, с находящимся в нем идентификационным кодом на имя последнего, не представляющих материальную ценность; аптечку, стоимостью 35грн.; огнетушитель, стоимостью 70 грн.; инструменты (набор ключей), стоимостью 50 грн., чем причинил потерпевшему ОСОБА_3 материальный ущерб на сумму 805 грн. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал полностью и в судебном заседании пояснил, что действительно в середине августа 2009 года вечером, он, проходя по ул. Жукова гор. Николаева, возле одного из домов увидев автомобиль марки «ВАЗ», возле которого никого не было, решил совершить кражу имущества с данного автомобиля. Он, дернул за ручку и дверь автомобиля открылась и он совершил кражу, из салона, следующего имущества: магнитофона марки «Сони», паспорт на имя ОСОБА_3, с находящимся в нем идентификационным кодом на имя последнего, аптечки; огнетушителя, набора ключей. Похищенное имущество принес домой, на следующий магнитофон продал незнакомому мужчине, по ул. Самойловича, за 150 грн. Паспорт на имя ОСОБА_3 спрятал в доме АДРЕСА_3 по месту жительства своего знакомого ОСОБА_4 В совершении данных преступлений раскаивается.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями самого подсудимого и совокупностью следующих собранных и исследованных в ходе судебного следствия, доказательств.

Согласно заявлению ОСОБА_3 от 2.12.2009 года последний просит принять меры к неизвестному лицу, которое в середине августа 200 года в вечернее время совершило кражу магнитофона, огнетушителя, инструментов, аптечки, а также паспорта и идентификационного кода на его имя, из принадлежащего ему автомобиля, который стоял возле дома по месту его жительства./л.д.4/

Собственноручным заявлением о совершенном преступлении от 02.11.2009 года подтверждаются вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым кражи имущества из автомобиля «ВАЗ 21011», с государственным номером НОМЕР_1 в середине августа 2009года./л.д. 11/

Протоколом выемки от 2.12.2009 года подтверждается изъятие у ОСОБА_4 паспорта и идентификационного кода на имя ОСОБА_3./л.д.15/

Из заявления ОСОБА_3 от 23.12.2009 года усматривается, что он отказывается от предъявленного иска о возмещении материального ущерба, в связи с добровольным его возмещением./л.д.22/

Другие доказательства относительно фактических обстоятельств дела не оспариваются подсудимым, в связи с чем их исследование признано судом, на основании ч.3 ст.299 УПК Украины, нецелесообразным.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, а его действия, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, совершенное повторно квалифицируются судом по ч.2 ст.185 УК Украины, действия подсудимого по незаконному завладению каким-либо способом паспорта квалифицируется по ч.3 ст.357 УК Украины.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, степень тяжести совершенных преступлений, преступления, совершенные подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося посредственно.

Как смягчающее наказание обстоятельство: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, то обстоятельство, подсудимый страдает тяжким заболеванием, нахождение у него на иждивении больной, престарелой матери.

Суд считает, что с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, ОСОБА_1, на основании ст.75 УК Украины, может быть освобожден от отбывания наказания с испытанием и возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст.76 УК Украины.

Руководствуясь ст.323,324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 185, ч.3 ст.357 УК Украины и назначить ему наказание по ч.2 ст.185 УК Украины - 2 лет лишения свободы, по ч.3 ст.357 УК Украины - 1 год ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК Украины наказание ОСОБА_1 назначить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 2 года лишения свободы.

На основании ст.75 УК Украины ОСОБА_1 от отбывания наказания освободить, с испытанием сроком на 2 года. На основании п.2,4 ч.1 ст.76 УК Украины возложить на него следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на другое постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - паспорт и идентификационный код на имя ОСОБА_3 оставить последнему по принадлежности.

На приговор суда может быть подана апелляция в апелляционный суд Николаевской области через Корабельный районный суд гор. Николаева в течение 15 суток с момента его провозглашения.

СУДЬЯ:
Попередній документ
8663177
Наступний документ
8663179
Інформація про рішення:
№ рішення: 8663178
№ справи: 1-116/2010
Дата рішення: 10.03.2010
Дата публікації: 13.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Корабельний районний суд м. Миколаєва
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (03.03.2010)
Дата надходження: 08.02.2010
Розклад засідань:
19.10.2020 13:15 Котовський міськрайонний суд Одеської області
27.01.2021 10:00 Котовський міськрайонний суд Одеської області
07.04.2021 11:00 Котовський міськрайонний суд Одеської області
14.04.2021 14:00 Котовський міськрайонний суд Одеської області
06.07.2021 08:45 Котовський міськрайонний суд Одеської області
14.07.2021 09:00 Котовський міськрайонний суд Одеської області