Вирок від 30.03.2010 по справі 1-122

Дело №1-122

2010 год.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

30 марта 2010 года Донецкая область

Дружковский городской суд

в составе: председательствующего судьи - Грубника А.Н.

при секретаре - Варламовой О.Д.

с участием: прокурора - Ромашку Е.А.

защитника - ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Дружковки уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, в силу ст. 89 УК Украины ранее не судимого, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_2, в последних числах августа 2009 года (более точное время следствием не установлено) в поле обочины дороги в с. Кондратьевка Константиновского района Донецкой области, намериваясь незаконно изготовить, приобрести и хранить без цели сбыта особо опасное наркотическое средство, сорвал ветки с куста дикорастущей конопли, которые перенес по месту своего проживания в домовладении ІНФОРМАЦІЯ_5 и спрятал на приусадебном участке. В середине сентября 2009года в дневное время ОСОБА_2 во дворе домовладении № 106 по ул.Стадионной с. Кондратьевка Константиновского района, измельчил при помощи ладоней рук ветви дикорастущей конопли, незаконно изготовив без цели сбыта особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуана) высушенный в неустановленном количестве, которое поместил в два бумажных свертка и умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта на приусадебном участке домовладения № 106 по ул. Стадионной с. Кондратьевка Константиновского района, скрывая от проживающих с ним ОСОБА_3 свои преступные действия. 20 ноября 2009 года в вечернее время ОСОБА_2 употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял из тайника бумажные свертки с незаконно изготовленным, приобретенным и хранимым при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством, которые умышлено, незаконно без цели сбыта хранил в кармане куртки, намериваясь впоследствии употребить путем курения. В тот же день, 20 ноября 2009года, ОСОБА_2 пришел к дому № 74по ул.Чапаева г. Дружковки, где был задержан сотрудниками Дружковского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области за нарушении общественного порядке. В ходе личного досмотра ОСОБА_2, проведенного в период с 21часа 45 минут до 22часов 10минут в установленном законом порядке, сотрудниками Дружковского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области в наружном правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом масса 6,10г. и 3,31г, являющимся особо опасным наркотическим средством каннабисом массой сухого вещества 5,40г и 2,91г, умышленно незаконно приобретенным, изготовленным и хранимым без цели сбыта.

В обвинении подсудимый ОСОБА_2 виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся и показал, что он действительно в августе 2009 года в с. Кондратьевка сорвал кусты дикорастущей конопли, которые перенес по месту своего жительства. Там он высушил указанные кусты, перетер и использовал для курения. 20 ноября 2009 года он был задержан сотрудниками милиции, и при нем находилось вещество изготовленное им из кустов конопли. О содеянном глубоко сожалеет, просит строго его не наказывать.

Суд, исследовав доказательства в соответствии со ст. 299 УПК Украины, считает, что вина подсудимого полностью подтверждается, в судебном заседании ОСОБА_2 полностью признал вину и доказательства, на которые ссылаются органы досудебного следствия.

Согласно протоколу личного досмотра от 20 ноября 2009 года, в 21 часов 45 минут при осмотре ОСОБА_2 было выявлено в правом наружном кармане куртке, которая пренадлежит гр. ОСОБА_2 два свертка, в газетной бумаге внутри которого находилось вещество растительного происхождения мелко измельченная серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №31 от 22 января 2010 года вещество растительного происхождения, весом 4,97 грамм (первоначально 6,10г) является особо опасным наркотическим средством - КАННАБИСОМ . Масса каннабиса (в пересчете на сухое вещество составило 4,40г (первоночально 5,40)

Вещество массой 2,17г (первоначально 3,31г) является особо опасным наркотическим средством каннабисом. Масса каннабиса (в пересчете на сухое вещество) составляет 1,91г (первоначально 2,91г).

Постановлением следователя от 25 января 2010 года к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщено наркотическое вещество каннабис (марихуана) высушенный весом ( в перерасчет на сухое вещество 3,40г и 0,91 г (первоначальным весом 5,40г и 2,91г).

Исходя из доказательств по делу, с которыми согласился в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 , суд считает, что вина подсудимого доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 309 ч.1 УК Украины, как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта.

Избирая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления (средняя), его чистосердечное раскаяние, характеристики, тот факт, что он в силу ст. 89 УК Украины ранее не судим, и считает необходимым избрать к нему наказание в виде лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины суд считает возможным освободить осужденного от отбывания наказания с испытанием на 1 год.

Вещественные доказательства - по квитанции №1-139 от 25 января 2010 года, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным по ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_2 освободить от отбывания наказания с испытанием на один год.

На основании ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_2: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении местожительства или работы; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства наркотическое средство по квитанции №1-139 от 25 января 2010 года - уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Донецкой области, через Дружковский городской суд Донецкой области, в течении пятнадцати суток: осужденному с момента вручения ему копии приговора, остальным - с момента его провозглашения.

Судья:

Попередній документ
8543946
Наступний документ
8543948
Інформація про рішення:
№ рішення: 8543947
№ справи: 1-122
Дата рішення: 30.03.2010
Дата публікації: 31.03.2010
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Дружківський міський суд Донецької області
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Призначено до судового розгляду (26.07.2011)
Дата надходження: 04.07.2011
Учасники справи:
головуючий суддя:
ВІВЧАР ГЕОРГІЙ АУРЕЛОВИЧ
суддя-доповідач:
ВІВЧАР ГЕОРГІЙ АУРЕЛОВИЧ
підсудний:
Реус Іван Серафімович