Вирок від 12.02.2010 по справі 1-42

Дело № 1-01-42/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

12 февраля 2010 г. Николаевский районныйсуд Николаевской области

в составе:председательствующего-судьи Персоновой И.Г.,

при секретаре Цуркан Н.А.,

с участием прокурора Бовнегры С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Николаеве дело по обвинению

ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца г.Николаева , гражданина Украины , образование базовое среднее , невоеннообязанного , женатого , имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка , не работающего , проживающего по адресу: АДРЕСА_1 , ранее не судимого ;

в совершении преступления , предусмотренного ст.198 УК Украины

Установил:

Подсудимый ОСОБА_2 6 августа 2009 года , находясь по месту своего жительства , по адресу : АДРЕСА_1 , совместно с ОСОБА_3 ,достоверно зная , что ОСОБА_3 мошенническим путем завладел мобильным телефоном «Моторола Z-3» , принадлежащим ОСОБА_4 , приобрел имущество , добытое преступным путем-мобильный телефон , указанный выше , за 250 грн.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и суду пояснил , что 6 августа 2009 года , находясь у себя дома , приобрел у ОСОБА_3 мобильный телефон «Моторола Z-3» за 250 грн.

Также ОСОБА_2 пояснил , что достоверно зная о том , что ОСОБА_3 мошенническим путем завладел данным телефоном , отобрав его у несовершеннолетнего потерпевшего ОСОБА_4 5 августа 2009 года в с.Ковалевка.

Исследовав материалы уголовного дела , суд считает доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Мобильный телефон марки «Моторола Z-3» был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и передан под сохранную расписку потерпевшей ОСОБА_5(л.д.12;13).

Таким образом в судебном заседании установлено , что действия подсудимого ОСОБА_2 надлежит квалифицировать по ст.198 УК Украины - заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем.

При избрании наказания суд учитывает , что ОСОБА_2 ранее не судим , по месту жительства характеризуется положительно , полностью признал свою вину и в содеянном чистосердечно раскаялся , имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенное , суд считает , что в отношении подсудимого возможно и целесообразно назначить наказание с применением ст.75 УК Украины.

Руководствуясь ст.ст.323 ,324 УПК Украины суд

Приговорил :

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ст. 198 УК Украины и назначить ему наказание-один год ограничения свободы. В соответствии со ст.75 УК Украины освободить ОСОБА_2 от отбывания назначенного наказания , если он в течение испытательного срока-один год , не совершит нового преступления.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку и невыезде.

На приговор может быть подана апелляция в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Николаевской области в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения.

Судья: /подпись/

Попередній документ
8346079
Наступний документ
8346081
Інформація про рішення:
№ рішення: 8346080
№ справи: 1-42
Дата рішення: 12.02.2010
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Миколаївський районний суд Миколаївської області
Категорія справи: