Дело №11-2357 Судья 1-ой инстанции: Добнев С.С.
Категория: ч.2 ст.263 УК Украины Докладчик: Смирнова В.В.
14 октября 2008 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего судьи Смирновой В.В.
судей Артамонова О.А., Половинкина Б.А.
с участием прокурора Андреевой Ж.Н.
осужденного ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляции осужденного ОСОБА_1 и прокурора на приговор Куйбышевского районного суда г. Донецка от 10 июля 2008 года которым
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Санкт-Петербург, русский, гражданин Украины, имеющий средне - специальное образование, холостой, не работающий, ранее судимый:
- 15.05.1997 г. Куйбышевским районным судом г. Донецка по ст. 140 ч.2, 145 ч 1, 17-81 ч. 3, 42 УК Украины к 3 годам лишения свободы;
05.06.2000 года Киевским районным судом г. Донецка по ст.81 ч.2, 17-81 ч.2, 89 ч.1, 43 УК Украины к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества;
• - 22.07.2004 года Куйбышевским районным судом. Донецка по ст. 297 УК Украины к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
• - 20.10.2005 года Куйбышевским районным судом г. Донецка по ст.185 ч.2, 71, 309 ч.1, 70 УК Украины к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 02.11.2006 года по постановлению Червоногвардейского районного суда г. Макеевки в Донецкой области от 20.10.2006 года, неотбытая часть наказания 5 месяцев 28 дней.
проживающий по адресу: АДРЕСА_1
осужден по ч.2 ст. 309 УК Украины к 2 годам лишения свободы, по ч.1 ст. 263 УК Украины к 3 годам лишения свободы. На основании ч.1 ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определено наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 71 УК
Украины по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором Куйбышевского районного суда г. Донецка от 20.10.2005 г. в виде 5 месяцев 28 дней лишения свободы и окончательно определено к отбытию наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы.
Согласно приговору, 11 декабря 2006 года примерно в 14 часов 30 минут ОСОБА_1 находясь возле магазина «Светлана», расположенного по адресу: г. Донецк, пр. Панфилова д. 112-А в Куйбышевском районе г. Донецка, умышленно, незаконно, повторно, для личного употребления без цели сбыта, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство находящееся в бумажном свертке, который поместив в носок, незаконно храня, перенес на пл. Бакинских комиссаров в Куйбышевском районе г. Донецка, в указанном месте в этот же день в 15 часов возле магазина «Сделай сам», был задержан и доставлен работниками милиции в Куйбышевский РО ДГУ, где в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут у ОСОБА_1 в ходе осмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащие осужденному, которое является особо-опасным наркотическим средством -КАННАБИСОМ высушенным, весом 7, 6 грамма.
Кроме того, в начале июня 2004 года, примерно в 11 час. ОСОБА_1 находясь вблизи фундамента строящегося дома, расположенного возле дома № 260-А по ул. Артема в Киевском районе г. Донецка, нашел, т.е. незаконно приобрел, без предусмотренного законом разрешения предмет, являющийся тротиловой шашкой Т-400Г - конструктивно оформленным зарядом тротила - промышленного взрывчатого вещества группы бризантных нормальной мощности, массой - 0, 39 кг, которую в этот же день, храня при себе в сумке, без предусмотренного законом разрешения перенес к месту своего жительства по адресу: г. Донецк-71, ул. Степаненко д.5 кв. З в Куйбышевском районе г. Донецка, где незаконно хранил без предусмотренного законом разрешения вышеуказанное взрывчатое вещество вначале в сарае, расположенном во дворе его дома, а примерно в начале декабря 2006 года перенес вышеуказанное взрывчатое вещество к себе в квартиру по вышеуказанному адресу, где незаконно без предусмотренного законом разрешения хранил его в кладовке до 27.12.2006 года. 27.12.2006 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, работниками милиции в ходе проведения обыска по месту жительства осужденного, по адресу г. Донецк-71, ул. Степаненко д.5 кв. З в Куйбышевском районе, в кладовке расположенной в коридоре сразу при входе в квартиру с правой стороны, на верхней полке, под носильными вещами был обнаружен и изъят предмет, который является тротиловой шашкой Т-400Г - конструктивно оформленным зарядом тротила -промышленного взрывчатого вещества группы бризантных нормальной мощности, массой - 0, 39 кг, пригодным для производства взрыва.
Осужденный ОСОБА_1 в своей апелляции просит приговор суда отменить, указывает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Прокурор, который принимал участие при рассмотрении дела в суде первой инстанции, в апелляции просит приговор отменить, постановить новый приговор, которым признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 263 ч.1, 309 ч.2 УК Украины к 5 годам 5 месяцам 28 дням лишения свободы. Указывает, что судом назначено наказание, которое не соответствует тяжести совершенного преступления и личности осужденного.
Выслушав докладчика, прокурора и осужденного ОСОБА_1, которые поддержали доводы своих апелляций, изучив материалы уголовного дела, коллегия судей считает, что апелляции осужденного ОСОБА_1 и прокурора не подлежат удовлетворению, а приговор суда - подлежит оставлению без изменения, по следующим основаниям.
Доводы ОСОБА_1 о том, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а также, что судебное следствие проведено односторонне и с обвинительным уклоном, апелляционным судом согласно ст. 365 ч.1 УПК Украины не проверяются, поскольку судом первой инстанции доказательства в соответствие со ст.ст.299, 301-1 УПК Украины не исследовались, так как в судебном заседании участникам процесса, в том числе и осужденному были разъяснены положения ст. 299 ч. 3 УПК Украины (л.д.184) и поэтому его доводы являются несостоятельными.
При назначении наказания суд учел степень тяжести содеянного, личность осужденного ОСОБА_1, который не работает, имеет престарелую мать, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, преступления совершил в период неотбытой части наказания. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учел чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.
Доводы прокурора о том, что суд при назначении наказания не учел тяжесть совершенного преступления и личность ОСОБА_1, который преступление совершил в период неотбытой части наказания, в содеянном не раскаялся, по мнению судебной коллегии, являются необоснованными, поскольку степень тяжести содеянного судом при назначении наказания учтена. В связи с чем не могут быть приняты во внимание доводы апеллянта и не служат основанием для определения осужденному более сурового наказания, чем избранное судом первой инстанции.
Кроме того, суд верно назначил окончательное наказание ОСОБА_1 по совокупности приговоров по правилам ст. 71 УК Украины, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда г. Донецка от 20.10.2005 года.
Коллегия судей полагает, что наказание, назначенное ОСОБА_1, является справедливым, необходимым и достаточным для исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, в связи с чем апелляции осужденного и прокурора удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.365, 366 УПК Украины коллегия судей.
Апелляции прокурора и осужденного ОСОБА_1 - оставить без удовлетворения.
Приговор Куйбышевского районного суда г. Донецка от 10 июля 2008 года, в отношении ОСОБА_1 - оставить без изменений.