Постанова від 27.08.2009 по справі 3-2645

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

27 августа 2009 года Дело № 3-2645

2009 год

Судья Ялтинского городского суда Переверзева Г.С., рассмотрев административное дело, поступившее из отдела миграционного контроля сектора по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Ливадийского отдела Ялтинского городского отдела ГУ МВД Украины в Крыму в отношении

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца Полтавской области, гражданина Украины, не работающего, находящегося на пенсии, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1

в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 206 Кодекса Украины об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении от 20 августа 2009 года на ул. Сеченова в гор. Ялта 20 августа 2008 года в 11 часов был выявлен гражданин ОСОБА_1, который с нарушением порядка предоставил жилую площадь по адресу: АДРЕСА_2 гражданам Грузии ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, у которых закончился срок пребывания на территории Украины.

ОСОБА_1 в суде своей вины не признал.

Данное административное дело не может быть рассмотрено по существу с принятием соответствующего решения, а должно быть прекращено по следующим основаниям.

Согласно ст. 2 Закона Украины «О судоустройстве Украины» суд, осуществляет правосудие по принципу верховенства права, обеспечивает защиту гарантированных Конституцией Украины и законами прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц, интересов общества, государства.

Статьей 7 КУобАП предусмотрено, что производство по делам об административных правонарушениях осуществляются на основе строгого соблюдения законности.

Протокол составлен в нарушение ст. 256 КУобАП, согласно которой к содержанию протокола предъявляются определенные требования: в протоколе должно быть, в частности, отражено место, время совершения и существо административного проступка.

Как следует из протокола об административном правонарушении ОСОБА_1 предоставил свое жилье по адресу: АДРЕСА_1 гражданам Грузии ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, у которых закончился срок пребывания на территории Украины. Однако доказательства того, что данное жилье принадлежит лицу, привлекаемому к административной ответственности, в материалах дела отсутствуют. Более того, согласно анкетных данных ОСОБА_1, последний проживает и зарегистрирован по адресу: АДРЕСА_1 данное обстоятельство подтверждено и его паспортом.

Кроме того, согласно постановлений Ялтинского городского судьи от 21 августа 2009 года по административным делам № 3-2580/09, 3-2579/09, 3-2581/09 вышеуказанные граждане Грузии привлечены к административной ответственности по ст. 203 ч. 1 КУобАП и в анкетных данных указано, что они проживали по адресу: АДРЕСА_1 В протоколе также не указано, когда закончился срок пребывания на территории Украины у вышеперечисленных иностранцев.

Не соответствует действительности и дата выявления данного правонарушения, указанная в протоколе об административном правонарушении (20.08.2008 года), тогда как согласно рапорта того же инспектора, который составил протокол, гражданин ОСОБА_1, который с нарушением порядка предоставил жилую площадь иностранцам, выявлен был 20.08.2009 года.

Вышеизложенные недостатки относительно содержания протокола недопустимы.

Согласно ст. 247 КУобАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при отсутствии события и состава административного правонарушения.

По изложенным выше фактам считаю, что в действиях ОСОБА_1 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 206 КУобАП, а при таких обстоятельствах данное дело подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 283, 284, 247 п. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Административное дело в отношении ОСОБА_1 по ст. 206 Кодекса Украины об административных правонарушениях - прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд АРК в течение 10 дней через Ялтинский городской суд с момента его вынесения.

Судья :

Попередній документ
5715246
Наступний документ
5715248
Інформація про рішення:
№ рішення: 5715247
№ справи: 3-2645
Дата рішення: 27.08.2009
Дата публікації: 16.07.2010
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Адміністративне
Суд: Ялтинський міський суд Автономної Республіки Крим
Категорія справи: