Ухвала від 17.07.2008 по справі 10-193/08

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 июля 2008 года Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:

Председательствующего - Капустиной Л.П. Судей - Соловьева Н.В. Трясуна Ю.Р. с участием прокурора - Ярошенко Л.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе материалы по апелляции прокурора на постановление Алуштинского городского суда от 04 июня 2008г. об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении: ОСОБА_1,ІНФОРМАЦІЯ_1.р., уроженца г. Алушты, гражданина Украины, проживающего: АДРЕСА_1 ранее судим: 18.01.2006г. Железнодорожным районным судом г. Симферополя по ст. ст. 185 ч. 2, 186 ч. 2. 69, 70 УК Украины к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

УСТАНОВИЛА:

Органами досудебного следствия ОСОБА_1. обвиняется в том, что 29.05.2008г. в период времени с 23 до 23.30 часов, находясь в квартирАДРЕСА_2 путем мошенничества завладел мобильным телефоном НОКИА № 72, принадлежащий ОСОБА_2., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1250грн.

01.06.2008г. СО Алуштинского ГО по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 190 ч. 2 УК Украины.

01.06.2008г. ОСОБА_1был задержан в порядке ст. 115 УПК Украины.

03.06.2008г. ОСОБА_1. предъявлено обвинение по ст. 190 ч. 2 УК Украины

Дело № 10-193/08 Председательствующий

Мера пресечения в 1 инстанции Хотянова В.В.

Докладчик Соловьев Н.В.

2

Следователь в представлении, согласованном с прокурором просит избрать ОСОБА_1. меру пресечения в ваде содержания под стражей, мотивируя тем, что обвиняемый ранее судим, не имеет постоянного места работы, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, продолжить преступную деятельность, воспрепятствовать установлению объективной истины по делу.

Постановлением Алуштинского городского суда от 04.06.2008г. в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей ОСОБА_1- отказано. Принятое решение мотивировано тем, что санкция ст. 190 ч. 2 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком, не превышающим 3-х лет. в представлении следователя не указаны основания, что именно содержание под стражей обеспечит его надлежащее процессуальное поведение. Кроме того, обвиняемый имеет постоянное место жительства в г. Алуште, является инвалидом 2 группы, с 28.03.2008г. по 03.04.2008г. находился на стационарном лечении, выписан с диагнозом: гнойная рана левой стопы и нуждается в амбулаторном лечении.

В апелляции прокурор просит восстановить пропущенный срок на апелляционное обжалование постановления суда и отменить его, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей ОСОБА_1., мотивируя тем, что для этого есть все основания: совершение умышленного преступления, наличие судимости и др. объективные данные, свидетельствующие о том, что обвиняемый может скрыться от следствия и суда, продолжить преступную деятельность.

Заслушав докладчика, мнение прокурора, поддержавшего свою апелляцию, обсудив доводы апелляции и проверив материалы дела, коллегия судей считает, что апелляция прокурора удовлетворению не подлежит.

Срок для подачи апелляции прокурором не пропущен, поэтому восстановлению не подлежит.

Кроме того, судом принятое решение достаточно .мотивировано, с учетом всех имеющихся обстоятельств, а именно:

- ОСОБА_1. является инвалидом 2 группы, нуждается в лечении и

операции на ногах,

- обвиняемый обязуется возместить причиненный потерпевшего материальный

ущерб,

- за совершенное преступление наказание предусмотрено в виде лишения

свободы сроком до 3-х лет,

- имеет постоянное место жительства в г. Алуште.

Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении представления следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, т.к. нет оснований полагать, что ОСОБА_1намерен скрываться от следствия и суда, продолжать преступную деятельность либо препятствовать установлению объективной истины по делу.

3

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления Алуштинского городского суда от 04 июня 2008 года, коллегия судей не находит.

Руководствуясь ст. 365, 366 УПК Украины, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию прокурора оставить без удовлетворения, а постановление Алуштинского городского суда от 04 июня 2008 года об отказе в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении ОСОБА_1 - без изменения.

Попередній документ
5032852
Наступний документ
5032854
Інформація про рішення:
№ рішення: 5032853
№ справи: 10-193/08
Дата рішення: 17.07.2008
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Автономної Республіки Крим
Категорія справи: