Вирок від 06.03.2008 по справі 1-2522008

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

6 марта 2008 года Енакиевкий городской суд Донецкой области

в составе

председательствующей - судьи Ференчук Е.В.

при секретаре Кобылкиной К.В.

с участием прокурора Данелян А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда г. Енакиево уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца г. Енакиево Донецкой области, гражданина Украины, украинца, образование среднее, разведенного, работающего в МЧП «Миг», ранее не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, 16 мая 2001 года рождения, проживающего в АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2007 года ОСОБА_1, находясь в районе автостоянки возле дома № 13 по улице Саратовская в г. Енакиево, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта сорвал с куста дикорастущей конопли три ветки, которые затем принес к себе домой по адресу АДРЕСА_2, где временно проживал, высушил и измельчил их, изготовив наркотическое средство, которое оставил на хранение для личного упоребления без цели сбыта.

10 ноября 2007 года, примерно, в 13 часов 30 минут возле дома № 13 по ул. Саратовская г. Енакиево ОСОБА_1 был задержан сотрудниками милиции , в кармане его куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в измельченной форме в высушенном состоянии в количестве 10,48 г.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 3327 от 12.12.2007г. данное вещество является особо опасным наркотическим средством - каннабисом высушенным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 309 ч.1 УК Украины, признал полностью и пояснил, что действительно он в сентябре 2007 года во дворе дома в районе автостоянки по ул. Саратовская сорвал ветки дикорастущей конопли и перенес их к себе домой для дальнейшего высушивания, чтобы он смог употребить их путем курения. 10 ноября 2007 года высушенное и измельченное вещество он завернул в бумагу и положил в карман куртки. В этот же день он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли коноплю. В содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 299 УПК Украины, в виду полного признания подсудимым своей вины, а также отсутствия возражений между участниками судебного разбирательства по поводу исследования доказательств, доказательства обвинения в отношении фактических обстоятельств дела судом не исследовались.

Таким образом, умышленные действия АДРЕСА_1, выразившиеся в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, правильно квалифицированы по ст. 309 ч.1 УК Украины. Вина его в совершении данного преступления доказана полностью и сомнений у суда не вызывает.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ОСОБА_1 ранее не судим, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с требованиями ст. 66 УК Украины обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, является чистосердечное раскаяние.

Учитывая указанные обстоятельства, суд избирает наказание в виде ограничения свободы и считает, что исправление АДРЕСА_1 возможно без отбывания наказания, поэтому в силу ст. 75 УК Украины освобождает от наказания с испытательным сроком с возложением на него обязанностей в соответствии со ст. 76 УК Украины.

Вопрос о вещественных доказательствах суд считает необходимым разрешить в соответствии со ст. 81 УПК Украины.

Руководствуясь ст.323, 324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АДРЕСА_1 признать виновным по ст.309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины от назначенного судом наказания освободить с испытанием сроком на 1 (один) год, возложив на него в силу ст. 76 УК Украины следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно-исправительной системы; уведомлять органы уголовно-исправительной системы об изменении места работы и жительства; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исправительной системы.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим средством, хранящийся по квитанции № 5217 от 29.12.07г. в камере вещественных доказательств Енакиевского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Донецкий апелляционный суд через Енакиевский городской суд в течение 15 суток с момента его провозглашения, осужденным - с момента вручения копии приговора, остальным участникам процесса - со дня его провозглашения.

Судья Е.В. Ференчук

Попередній документ
3765095
Наступний документ
3765097
Інформація про рішення:
№ рішення: 3765096
№ справи: 1-2522008
Дата рішення: 06.03.2008
Дата публікації: 12.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Єнакіївський міський суд Донецької області
Категорія справи: