Ухвала від 05.02.2013 по справі 2190/6238/2012

АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ХЕРСОНСЬКОЇ ОБЛАСТІ

Дело 11/791/153/2013г Председательствующий в 1-й инстанции Котьо И.В.

Категория постановление. Докладчик -Красновский И.В.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

05 февраля 2013 года

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Херсонской области в составе:

Председательствующего - Красновского И.В.

Судей: Чупыны С.П., Литвиненко И.И.

С участием прокурора - Дворецкого А.А.

Адвоката ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Херсоне уголовное дело по апелляции прокурора, который принимал участие в суде на постановление Комсомольского районного суда г.Херсона от 20 ноября 2012 года в отношении ОСОБА_2, обвиняемого по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 УК Украины, -

УСТАНОВИЛА:

Этим постановлением уголовное дело в отношении

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1,

гражданин Грузии, проживающего по адресу:

АДРЕСА_1

со слов ранее не судимого, -

направлено прокурору Комсомольского района г. Херсона для устранения нарушений в порядке ст. 249-1 УПК Украины.

Органами досудебного следствия ОСОБА_2 обвинялся в том, что он, 13.07.2012 года, около 17 час. 00 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении каюты теплохода «ОСАК»расположенного на третьем причале Херсонского речного порта, находящегося по адресу г. Херсон, Одесская площадь, 6, в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся со вторым помощником капитана теплохода «ОСАК», ОСОБА_4, преследуя прямой умысел направленный на лишение жизни другого человека, нанес ОСОБА_4 один удар ножом в область живота, в результате чего причинил ему тяжкие телесные повреждения, после чего попытался нанести второй удар ножом по телу ОСОБА_4 однако не сумел довести свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от его воли, так как потерпевший выбежав из каюты.

Отправляя дело прокурору Комсомольского района г. Херсона для устранения недостатков в порядке ст. 249-1 УПК Украины, суд указал о нарушении ст. 228-232 УПК Украины, поскольку ст. 46 Договора между Украиной и Республикой Грузия о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и криминальных делах от 09 января 1995 года, который вступил в законную силу 05 ноября 1996 года, предусмотрено, что каждая Договаривающаяся Сторона по просьбе другой стороны Договаривающейся Стороны возбуждает согласно своего законодательства уголовное преследование относительно своих граждан, подозреваемых в совершении преступлений на территории другой Договаривающейся Стороны. Положением ст. 47 указанного договора предусмотрен порядок обращения с просьбой о возбуждении уголовного преследования, а порядок доставления лица на территорию Договорной стороны если на момент направления просьбы о возбуждении уголовного преследования лицо содержится под стражей на территории Договаривающейся Стороны, которая направляет просьбу о возбуждении такого преследования.

Так как, ОСОБА_2 является гражданином Республики Грузии, однако уголовное преследование в отношении него, согласно постановления о возбуждении уголовного дела от 14 июля 2012 года было принято следователем СО Комсомольского РО ХГУ УМВД Украины в Херсонской области, что противоречит положению ст. 46 указанного Договора и считает, что это делает невозможным дальнейшее производство по уголовному делу.

В апелляции прокурор, который принимал участие в суде, считает постановление суда необоснованным, надуманным и подлежащим отмене в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 3 УПК Украины, производство по уголовным делам на территории Украины осуществляется по правилам этого кодекса независимо от места совершения преступления.

Просит постановление суда отменить, уголовное дело отправить на новое судебное рассмотрение со стадии предварительного рассмотрения.

Выслушав судью-докладчика, позицию прокурора, который просил апелляцию удовлетворить, а дело направить на новое судебное рассмотрение со стадии предварительного рассмотрения, проверив доводы апелляции, коллегия судей считает, что апелляция прокурора, подлежит удовлетворению.

Выводы суда первой инстанции о необходимости возвращения дела прокурору в порядке ст. 249-1 КПК Украины для устранения выявленных нарушений требованиям ст.ст. 228 - 232 КПК Украины на основаниях, изложенных в постановлении, должны быть обоснованным.

В соответствии со ст. 249-1 УПК Украины суд своим постановлением возвращает дело прокурору в случае, если прокурором были существенно нарушены требования ст.ст. 228-232 УПК Украины для устранения выявленных нарушений.

Изложенные в постановлении нарушения, на которые ссылается суд первой инстанции, являются необоснованными, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 3 УПК Украины, производство по уголовным делам на территории Украины осуществляется по правилам этого кодекса независимо от места совершения преступления.

Кроме того, в соответствии со ст. 8 УК Украины иностранцы или лица без гражданства, которые не проживают постоянно в Украине, которые совершили преступления за её пределами, подлежат в Украине ответственности по этому Кодексу в случаях если они совершили предусмотренные этим Кодексом тяжкие или особо тяжкие преступления против прав и свобод граждан Украины.

В соответствии с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого от 31.08.2012 года ОСОБА_2 обвиняется органами досудебного следствия в совершении особо тяжкого преступления против гражданина Украины.

Обвинительное заключение утверждено прокурором Комсомольского района г. Херсона, а уголовное дело направленно в суд в соответствии со ст. 232 УПК Украины (в редакции 1960 года).

Кроме того, начальником Комсомольского РО ХГУ УМВД Украины в Херсонской области было направлено сообщение консулу Республики Грузия в Украине о задержании гражданина Грузии ОСОБА_2 и взятии его под стражу.

Таким образом, коллегия судей считает, что постановление суда о направлении прокурору Комсомольского района г. Херсона уголовного дела в отношении ОСОБА_2, для устранения нарушений в порядке ст. 249-1 УПК Украины, (в ред. 1960 года) незаконное и подлежит отмене в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, а дело направлению на новое судебное разбирательство со стадии предварительного рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 365,366 УПК Украины (в ред. 1960 года), коллегия судей,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию прокурора, который принимал участие в суде, удовлетворить, а постановление Комсомольского районного суда г. Херсона от 20 ноября 2012 года о направлении уголовного дела в отношении ОСОБА_2, обвиняемого по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 УК Украины, прокурору Комсомольского района г. Херсона для устранения недостатков в порядке ст. 249-1 УПК Украины -отменить, а дело направить в тот же суд на новое судебное рассмотрение, но в ином составе судей со стадии предварительного рассмотрения.

Председательствующий: ___________________

Судьи: ___________________ ________________________

Попередній документ
29068876
Наступний документ
29068878
Інформація про рішення:
№ рішення: 29068877
№ справи: 2190/6238/2012
Дата рішення: 05.02.2013
Дата публікації: 06.02.2013
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Херсонської області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти життя та здоров'я особи; Умисне вбивство