Ухвала від 17.02.2012 по справі 4/513/8/12

2

Дело № 10/0590/181/12 г. Председательствующий в 1 инстанции: Клепка Л.И.

Категория 155 УПК Украины

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

17 февраля 2012 года коллегия судей палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:

председательствующего судьи Гришина Г.А.,

судей Опри Л.А., Стародуба О.Г.,

с участием прокурора Пальчукова А.Ю.,

обвиняемого ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Донецке уголовное дело по апелля­ции прокурора на постановление судьи Димитровского городского суда Донецкой области от 13 февраля 2012 г. об отказе в удовлетворении представления следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении

ОСОБА_1, 1982 г.р., гр-на Украины, не судимого, работающего ш-та "Центральная" уч-к ОПО охранником, зарегистрированного: АДРЕСА_1, прож.: АДРЕСА_2,

обвиняемого по ч.2ст.307 УК Украины,

УСТАНОВИЛА:

Органом досудебного следствия ОСОБА_1 привлекается к уголовной ответственности по ч.2ст.307 УК Украины.

4 февраля 2012 г. в порядке ст.115 УПК Украины ОСОБА_1 был задержан по подозрению в совершении указанного преступления.

6 февраля 2012 г. постановлением судьи Димитровского городского суда срок задержания ОСОБА_1 был продлён до 14 февраля 2012 г.

14.02.2012 г. в отношении ОСОБА_1 вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч.2ст.307 УК Украины.

Постановлением судьи Димитровского городского суда Донецкой области от 13 февраля 2012 г. отказано в удовлетворении представления следователя об избрании в отношении ОСОБА_1 меры пресечения в виде содержания под стражей. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В апелляции ставится вопрос об отмене, как необоснованного, постановления суда от 13.02.2012 г. об отказе в удовлетворении представлении следователя об избрании в отношении ОСОБА_1 меры пресечения в виде содержания под стражей.

Заслушав докладчика, прокурора, поддержавшего апелляцию, обвиняемого, который считал обжалованное постановление суда законным, исследовав представленные материалы и обсудив доводы апелляции, коллегия судей палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области считает, что апелляция не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Органом досудебного следствия ОСОБА_1 предъявлено обвинение в совершении преступления, которое в силу ст.12 УК Украины отнесено к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 6 до 10 лет.

Подозрение в совершении преступления является обоснованным, так как в распоряжении следователя имеются добытые в установленном законом порядке достаточные данные, указывающие на наличие признаков преступления, инкриминируемого органом досудебного следствия.

В силу ст.148 УПК Украины меры пресечения применяются в отношении обвиняемого с целью предупредить попытки уклониться от следствия или суда, препятствовать установлению истины по уголовному делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения процессуальных решений.

Меры пресечения применяются при наличии достаточных оснований считать, что обвиняемый будет пытаться уклоняться от следствия и суда или от исполнения процессуальных решений, препятствовать установлению истины по делу или продолжать преступную деятельность.

Согласно ст.150 УПК Украины при разрешении вопроса о применении меры пресечения кроме обстоятельств, указанных в ст.148 этого Кодекса, учитываются тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется лицо, его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, вид деятельности, место жительства и иные обстоятельства, его характеризующие.

В апелляции прокурор указал, что обвиняемый не признал вину по предъявленному обвинению, что свидетельствует, что он может препятствовать следствию в установлении истины. Кроме того, ОСОБА_1 не проживает по месту регистрации, обвиняется в совершении тяжкого преступления.

Однако, как следует из материалов дела и пояснения обвиняемого, органу досудебного следствия известен адрес постоянного места жительства ОСОБА_1. Проживает он у сожительницы фактически одной семьей с ней. Имеет постоянное место работы. Признание или не признание вины обвиняемым не может учитываться при избрании вида меры пресечения, а лишь является реализацией его права на защиту. Каких-либо фактических данных, свидетельствующих о том, что ОСОБА_1 действительно продолжит преступную деятельность, не имеется.

Кроме того, в судебном заседании следователь указал, что досудебное следствие по делу в целом завершено. Осталось лишь провести химическую и дактилоскопическую экспертизы. Суд обоснованно пришел к выводу о том, что повлиять на объективность проведения экспертиз обвиняемый не сможет.

Коллегия судей считает, что при решении вопроса об избрании меры пресечения суд 1-й инстанции надлежащим образом учел характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого обвиняется ОСОБА_1, характер ответственности, предусмотренной законом за это деяние, данные о личности обвиняемого. То есть, судом соблюдены требования ст.148,150,155 УПК Украины. И мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ОСОБА_1 избрана обоснованно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.366 УПК Украины, коллегия судей

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию прокурора оставить без удовлетворения.

Оставить без изменений постановление Димитровского городского суда Донецкой области от 13 февраля 2012 г. об отказе в удовлетворении представления следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении обвиняемого ОСОБА_1.

Судьи

Попередній документ
26954151
Наступний документ
26954153
Інформація про рішення:
№ рішення: 26954152
№ справи: 4/513/8/12
Дата рішення: 17.02.2012
Дата публікації: 02.11.2012
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Донецької області
Категорія справи: