1
Дело №11-0590-2312-12 г. Председательствующий 1-й инстанции: Пикалова Н.М.
Категория ст. 152 ч.1 УК Украины Докладчик: Опря Л.А.
Именем Украины
10 августа 2012 года г. Донецк
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего - Опря Л.А.,
судей - Гришина Г.А., Акуленко В.В.,
с участием прокурора - Каушана И.В.,
рассмотрела уголовное дело по апелляционной жалобе прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом 1-й инстанции, на приговор Краматорского городского суда Донецкой области от 23 апреля 2012 года, которым:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, гр-н Украины, со средним образованием, ранее не судимый; осужден по ст. 152 ч.1 УК Украины с применением ст.69 УК Украины к 2 годам исправительных работы по месту работы с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно; оправдан по ст.186 ч.2 УК Украины,-
Согласно приговору ОСОБА_1 осужден за то, что он 28 декабря 2011 гола примерно в 22.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе дома №1 по ул. Архангельская г. Краматорска, высказывая угрозы физического насилия, направленные на удовлетворение половой страсти насильственным путем и применяя физическое насилие, причинив потерпевшей ОСОБА_2 легкие телесные повреждения, подавив, таким образом, волю последней к сопротивлению, совершил ее изнасилование с применением физического насилия.
В принесенной на приговор апелляционной жалобе прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела судом 1-й инстанции, ссылаясь на существенное нарушение требований уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несоответствие назначенного наказания тяжести преступления и личности осужденного: суд незаконно и необоснованно оправдал осужденного по ст.186 ч.2 УК Украины, не дал оценку показаниям потерпевшей ОСОБА_2, которые она дала на досудебном следствии и в судебном заседании, наказание осужденному назначено с нарушением требований ст.65 УК Украины; просит об отмене приговора и направлении дела на новое судебное рассмотрение.
До начала рассмотрения уголовного дела в Апелляционный суд Донецкой области поступило заявление прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом 1-й инстанции, об отзыве своей апелляции.
Заслушав докладчика, мнение прокурора Каушана И.В. о прекращении апелляционного производства по делу в связи с отсутствием оснований, коллегия судей считает, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
На время рассмотрения уголовного дела апелляция прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом 1-й инстанции, отозвана.
Иных апелляционных оснований для рассмотрения дела нет.
В соответствие со ст. 364 УПК Украины апелляционное производство по делу подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 364 УПК Украины коллегия судей,-
Прекратить апелляционное производство по уголовному делу в отношении осужденного ОСОБА_1 по ст. 152 ч.1 УК Украины.
Судьи: