Ухвала від 27.03.2012 по справі 1/546/129/12

3

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Дело № 11/590/1160 Председательствующий в

2012 г. 1-ой инстанции: Курова Е.И.

Категория: ст. 185 ч. 1 УК Докладчик: Кондаков Г.В.

Украины

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Именем Украины

27 марта 2012 г. Коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:

председательствующего Кондакова Г.В.

судей Калинич Н.И.,

Савковой С.В.

с участием прокурора Ероклинцевой Н.С.

осужденного ОСОБА_4

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Донецке уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_4 на приговор Советского районного суда г. Макеевки Донецкой области от 8 февраля 2012 г., которым

ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданин Украины, со средним образованием, не судимый в силу ст. 89 УК Украины

осуждён по ст. 185 ч. 2 УК Украины к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии с приговором ОСОБА_4 признан виновным в том, что 29 ноября 2011 г. в 14 час. 30 мин., находясь АДРЕСА_1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проследовал в спальное помещение, откуда тайным способом похитил барсетку с ювелирными изделиями и 1500 грн., принадлежащими ОСОБА_5, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Вышеуказанными преступными действиями ОСОБА_4 потерпевшей ОСОБА_5 был причинен ущерб на сумму 6285 грн.

Осужденный ОСОБА_5, не оспаривая доказанности вины, в апелляции просит приговор изменить в связи со строгостью назначенного наказания. Просит принять во внимание, что вину признал полностью, раскаялся. В связи с этим просит назначить менее строгое наказание.

Заслушав судью-докладчика, осужденного, поддержавшего свои требования, мнение прокурора о законности приговора, коллегия судей, проверив материалы дела, и обсудив доводы, изложенные в апелляции, считает, что она не может подлежать удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из приговора, суд первой инстанции в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины при определении вида и размера наказания осуждённому ОСОБА_5 в достаточной степени принял во внимание, степень тяжести совершённого им преступления, данные о личности последнего, что по месту жительства характеризуется посредственно, не работает. Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также в отношении лица престарелого возраста, обоснованно признаны судом обстоятельствами отягчающими наказание.

При такой совокупности данных приведённых в мотивировочной части приговора, коллегия судей не может согласиться с доводами осуждённого о строгости наказания. В связи с этим считает, что суд пришёл к обоснованному выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, и что такое наказание будет необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Поэтому коллегия судей не нашла оснований для изменения приговора и назначения осуждённому менее строгого наказания, которое избрано в пределах санкции в размере близком к минимальному.

Существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые бы повлекли за собой безусловную отмену приговора, по делу не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 365, 366 УПК Украины коллегия судей, -

определила:

Апелляцию осуждённого оставить без удовлетворения, а приговор Советского районного суда г. Макеевки Донецкой области от 9 февраля 2012 г. в отношении осуждённого ОСОБА_4 - без изменения.

Судьи:

Попередній документ
26953874
Наступний документ
26953876
Інформація про рішення:
№ рішення: 26953875
№ справи: 1/546/129/12
Дата рішення: 27.03.2012
Дата публікації: 02.11.2012
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Донецької області
Категорія справи: