Дело № 0807/1784/2012
Производство № 1/0807/176/12
18.06.2012
Энергодарский местный суд Запорожской области в составе:
председательствующего: Ткаченко И. Н.,
при секретаре: Лохматова А. В.,
с участием прокурора: Вангельев Е. В.,
адвоката:
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энергодар дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Амвросиевка, Донецкой области, русский, гражданин Украины, образование среднее, холост, не работает, зарегистрирован и проживает АДРЕСА_1, ранее судим: 11.09.1986 года Энергодарским городским судом по ч. 2 ст. 206, ч. 3 ст. 101 УК Украины к 12 годам лишения свободы, освобожден 11.09.1998 года по отбытию срока наказания, 05.06.2003 года Энергодарским городским судом по ч. 1 ст. 309, ч. 2 ст. 309, ч. 2 ст. 307 УК Украины к 6 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно 30.12.2008 года на 1 месяц 17 дней, 22.05.2012 года Октябрьским районным судом г. Порлтава по ст. 185 ч. 1 УК Украины к штрафу в сумме 850 грн., штраф уплачен 22.05.2012 года, - в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч. 2 УК Украины, -
22 марта 2012 года, около 12 часов, ОСОБА_1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, действуя повторно, являясь лицом, ранее совершившим преступление предусмотренное ст. 307 УК Украины, находясь в районе кафе-бара «Скиф», расположенного по пр. Строителей в г. Энергодар, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел (нашел) медицинский полимерный шприц однократного применения с градуировкой на 5.0 мл., в котором находилась жидкость темно-коричневого цвета объемом 2.2 мл., которая в своем составе содержит согласно выводов судебно-медицинской экспертизы № 632 от 05.04.2012 года особо опасное наркотическое средство - опий ацетилированный, масса которого в перерасчете на сухое вещество составляет 0,0374 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, ив тот же день, примерно в 13 часов 00 минут в районе стадиона «Старт», расположенного по ул. Приднепровской в г. Энергодар, был задержан работникам милиции и в результате осмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное особо опасное наркотическое вещество.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью, пояснив, что наркотические средства нашел и хранил при себе для личного потребления. Ранее наркотические средства употреблял периодически. В содеянном чистосердечно раскаивается, прошел добровольно курс лечения.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей ОСОБА_2 и ОСОБА_3, а также исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ОСОБА_4 (л.д. 31-32), которые подтвердили факт изъятия наркотического средства у подсудимого, заключением химической экспертизы (л.д.20-25), в ходе которой обнаруженная у подсудимого жидкость является наркотическим средством, осмотром и изъятием наркотического средства (л.д. 8-11).
Находя обвинение доказанным, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что действия ОСОБА_1 необходимо квалифицировать по ст. 309 ч. 2 УК Украины, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное повторно, лицом, ранее совершившим преступление предусмотренное ст. 307 УК Украины.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, как ранее судимого, посредственно характеризующегося, чистосердечное признание и раскаяние, добровольное лечение от наркомании, что признается судом смягчающим вину обстоятельством, и с учетом всех материалов дела, при наличии иных видов наказания предусмотренных санкцией статьи, считает необходимым назначить наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 323-324 УПК Украины, -
Признать виновным ОСОБА_1 по ст. 309 ч. 2 УК Украины, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины, ОСОБА_1 от отбытия наказания освободить с испытательным сроком на два года.
На основании ст. 76 УК Украины, ОСОБА_1 обязать периодически отмечаться в уголовно-исправительной инспекции и не менять место жительства без ее уведомления. Меру пресечения ОСОБА_1 избрать подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 дней с момента оглашения.
Судья: И.Н.Ткачанко