ДЕЛО№ 1-46/2007 г.
«05» июля 2007 года Суворовский районный суд г. Одессы в составе:
председательствующего - судьи ГОНЧАРОВА Б.П.
при секретаре ДУМИТРЮК Ю.С.
с участием прокурора ДМИТРЕНКО Д.А.
адвоката ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Одессе дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца г. Одессы, гражданина Украины, украинца, образование 11 классов, женатого, не работающего, проживающего АДРЕСА_1, не имеющего судимости, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 307 ч. 2, 309 ч. 2 УК Украины
ОСОБА_1, 12.11.2004 года, примерно в 18 часов 50 минут, находясь на ул. Хуторской в г. Одессе недалеко от универсама, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, 6,5 мл. наркотического средства раствора опия в двух медицинских шприцах, что подтверждается заключением эксперта № 232, где вес наркотического средства по сухому остатку составил 0,195 гр., после чего, незаконно храня данное наркотическое средство при себе, переносил, намереваясь в дальнейшем употребить. Однако, в тот же день, примерно в 19 часов, ОСОБА_1 был задержан работниками милиции возле дома АДРЕСА_2, и указанный выше раствор опия был у него обнаружен и изъят.
Кроме того, 04.02.2005 года ОСОБА_1 с целью незаконного приобретения наркотического средства, прибыл в с. Усатово, Беляевского района Одесской области, где примерно в 14 часов 30 минут, возле бани. Расположенной рядом с автобусной остановки, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления без цели сбыта 1,7 мл. наркотического средства раствора опия в медицинском шприце, являющегося согласно заключения эксперта № 379 особо опасным наркотическим средством раствором опия (опием ацетилированным), сухим весом 0,49 гр., после чего, незаконно храня его при себе, незаконно перевез на маршрутном такси маршрута № 87 в г. Одессу, и в тот же день, примерно в 17 часов, ОСОБА_1 был задержан работниками милиции на ул.
Агрономической в г. Одессе, и указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Кроме того, ОСОБА_1, в период времени с 18 часов по 8 часов 50 минут, 18.03.2005 года, с целью незаконного приобретения наркотических средств, прибыл к ГКБ -11, расположенной по ул. Академика Воробьева в г. Одессе, где возле территории больницы незаконно приобрел у неустановленного следствием лица как для личного употребления, так и с целью дальнейшего сбыта около 8,5 мл. наркотического средства раствора опия, точное количество до судебным следствием не установлено, после чего, незаконно храня его при себе, перенес к месте своего проживания ко двору дома АДРЕСА_3, где приблизительной в 18 часов 50 минут, примерно 6 мл., указанного выше наркотического средства, незаконно сбыл ОСОБА_3, а оставшуюся часть указанного выше наркотического средства, ОСОБА_1 продолжал незаконно хранить при себе и незаконно перенес к месту жительства ОСОБА_4 в квартиру АДРЕСА_4, где в тот же день, примерно в 19 часов примерно 0,2 - 0,3 мл. наркотического средства сбыл в виде реализации в долг ОСОБА_5, а оставшуюся часть указанного выше наркотического средства, ОСОБА_1 продолжил незаконно хранить при себе по указанному адресу для личного употребления без цели сбыта, и в период времени с 21 часа 40 минут по 23 часа 30 минут, прибывшими работникам милиции данный раствор опия был обнаружен и изъят при проведении осмотра квартиры АДРЕСА_5, который ОСОБА_1 успел бросить в шкаф, увидев работников милиции. Согласно заключения эксперта № 956 вещество весом 2,3 мл., является особо опасным наркотическим средством - опием (ацетилтированным опием), сухим весом 0,17 гр.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый вину свою в совершении преступлений при обстоятельствах и способом, изложенным выше, признал полностью.
Кроме полного признания свой вины подсудимым, его вина подтверждается:
протоколом осмотра и изъятия (т. 1 л.д. 4, 127);
показаниями свидетелей ОСОБА_6, ОСОБА_7, ОСОБА_8, ОСОБА_9, ОСОБА_10, ОСОБА_11, ОСОБА_12, ОСОБА_13, ОСОБА_14, ОСОБА_15 (т. 1 л.д. 15, 16, 146 - 147, 149 - 150, 152 - 153, т. 2 л.д. 92, 93, 94, 95, 96);
заключением эксперта № 232, 379, 956, 347 (т. 1 л.д. 36, 194, т. 2 л.д. 119-120,131-140);
протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении их к материалам дела (т. 1 л.д. 41, 42, 198, 199, т. 2 л.д. 124, 125);
сообщением «02» (т. 2 л.д. 7);
заявлением на осмотр дома (т. 2 л.д. 8);
протоколом осмотра места происшествия (т. 2 лд. 9-11);
протоколом очной ставки между ОСОБА_3 и ОСОБА_1, ОСОБА_3 и ОСОБА_4, ОСОБА_11 и ОСОБА_1, ОСОБА_11 и ОСОБА_4, ОСОБА_4 и ОСОБА_1 (т.2 л.д. 99 - 100, 102 - 103, 105 -106,108-109,112-113);
Суд читает, что действия подсудимого правильно квлифицированы по ст. 307 ч. 2 УК Украины по признаку - незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, совершенные лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 309 настоящего Кодекса, если предметом таких действий были особо опасные наркотические средства, по ст. 309 ч. 2 УК Украины по признаку -незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные повторно, лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 307 настоящего Кодекса.
При избрании подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, не имеет судимости, страдает рядом тяжелых заболеваний, способствовал раскрытию преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает возможным избрать подсудимому наказание с применением ст. 69 УК Украины назначением наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 307 ч. 2, 309 ч. 2 УК Украины, но связанное с лишением свободы, без конфискации имущества.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 307 ч. 2, 309 ч. 2 УК Украины и назначить наказание:
по ст. 307 ч. 2 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины в виде 2 (двух) лет лишения свободы без конфискации имущества;
по ст. 309 ч. 2 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы
На основании ст. 70 УК Украины путем полного поглощения менее строго наказания более строгим наказанием окончательно определить к отбытию ОСОБА_1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без конфискации имущества.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, этапировав его в ОСИ 21.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, зачесть в срок отбытия наказания ОСОБА_1 время его нахождения под стражей с 12.11.2004 года по 15.11.2004 года включительно, с 04.02.2005 года по
09.02.2005 года включительно, с 18.03.2005 года по 09.01.2007 года включительно.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД в Одесской области (р/с 35220002000142, код ОКПО 25574222, МФО 828011 в УГК Украины в Одесской области) за производство экспертиз 220 гривен 06 коп.
Приговор может быть обжалован в течение 15 суток с момента оглашения в Одесский апелляционный суд.