Дата документу Справа № 11-727/12
Дело № 11 - 727 2012 год Председательствующий в 1-й. -Галущенко Ю.А.
Категория ч. 2 ст. 309 УК Украины Докладчик - Белоконев В.Н.
20 апреля 2012 года судья Судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области Белоконев В.Н. с участием прокурора Шелудько З.Л., рассмотрев предварительно в г. Запорожье материалы дела по апелляции адвоката ОСОБА_2 на приговор Шевченковского районного суда г. Запорожья от 29.02.2012 года,
В апелляции адвокат ОСОБА_2 просит приговор Шевченковского районного суда г. Запорожья от 29.02.2012 года отменить, поскольку в уголовном деле отсутствуют доказательства вины осужденного ОСОБА_3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК Украины, а уголовное дело в отношении него прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.
Адвокат ОСОБА_2 подал апелляцию на приговор Шевченковского районного суда г. Запорожья от 29.02.2012 года, который в данном случае не подлежит обжалованию в апелляционном порядке.
Из материалов дела усматривается, что во время судебного разбирательства, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст. 299 УПК Украины, признал нецелесообразным исследовать доказательства, поскольку фактические обстоятельства дела никем не оспаривались, в том числе защитником ОСОБА_4 и подсудимым ОСОБА_3, который 29 февраля 2012 года в судебном заседании признал виновным себя полностью. О том, что ОСОБА_3 осознавал процессуальные последствия такого решения - лишение его права оспаривать фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке, свидетельствует запись в протоколе судебного заседания (л.д. 96).
Однако после вынесения приговора адвокат ОСОБА_2 подал апелляцию, в которой просит отменить приговор суда, поскольку никаких доказательств виновности ОСОБА_3, кроме его признания вины, в материалах уголовного дела, нет.
Кроме того, апелляция адвоката ОСОБА_2 не подлежит обжалованию в апелляционном порядке также и потому, так как из материалов уголовного дела усматривается, что адвокат ОСОБА_2 участия в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, как защитник, не принимал, а поэтому, в соответствии с требованиями ст. 348 УПК Украины, он не является тем лицом, которое имеет право подавать апелляцию.
Учитывая, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 365 УПК Украины апелляционный суд не проверяет выводы суда первой инстанции, что касается фактических обстоятельств дела, которые не оспаривались и относительно которых согласно ч.1 ст. 299 УПК Украины доказательства не исследовались, заслушав мнение прокурора и руководствуясь ст. ст. 299, 359 ч.1, 365 ч.1 УПК Украины, судья -
Отказать в принятии апелляции адвоката ОСОБА_2 на приговор Шевченковского районного суда г. Запорожья от 29.02.2012 года к своему рассмотрению, поскольку апелляция подана лицом, которое не имеет на это право.
Судья апелляционного суда Запорожской области Белоконев В.Н.