21.02.2012
Дело № 1/0553/191/12
21 февраля 2012 года г. Макеевка
Червоногвардейский районный суд города Макеевки Донецкой области в составе:
председательствующего судьи Березникова А.В.
при секретаре Синкиной А.В.
с участием прокурора Ручий Э.О.
рассмотрев в открытом заседании в помещении Червоногвардейского районного суда г. Макеевки уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданки Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, замужней, не работающую, проживающую по адресу: г. Макеевка- 49, АДРЕСА_1, зарегистрированную по адресу: г. Макеевка - 13, ул. Прокофьева, д. 20, ранее не судимую.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 ч.1 ст. 185 УК Украины,
25 ноября 2011 года в 16-м часу, ОСОБА_1, находясь в ООО «АТБ-маркет»магазин «Продукты 202», расположенном по ул. Коккинаки в Червоногвардейском районе г. Макеевки , по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное похищение чужого имущества, убедившись в том, что ее преступные действия будут не замечены, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с торгового прилавка указанного магазина , пыталась похитить продукты питания, а именно две банки кофе «Якоб», емкостью по 50 г каждая, стоимостью 23 гривны 59 коп, за 1 шт., упаковку масла «Сливочное», весом 200 г, в количестве 1 шт., стоимостью 5 гривен 75 коп., драже «Клим», в количестве 3 шт., стоимостью 5 гривен 89 коп за 1 шт., драже, в количестве 1 шт., стоимостью 5 гривен 99 коп, колбасу «Вакула Оригинальная», 1\2 батон, в вакуумной упаковке, весом 0,402 грамма, стоимостью 84 гривны 99 коп за ) кг, драже «Сладко Арахис»в сахаре, емкостью 230 грамм, в количестве 2 шт., стоимостью 5 гривен 25 коп. за 1 шт., колбаса «Вакула Еврейская», 1\2 батона, в вакуумной упаковке, весом 0,414 грамма, стоимостью 105 гривен 99 коп. за 1 кг, майонез «ОСОБА_2 Провансаль-Люкс 30 %», массой 180 г, в количестве 1 шт., стоимостью 1 гривна 09 коп., мыло «Дав»в количестве 1 шт., стоимостью 5 гривен 75 кон., на общую сумму 175 гривен 98 коп., принадлежащие ООО «АТБ-маркет»магазин «Продукты 202», сложив их в свою сумку. После чего, сделав все, что ОСОБА_3 считала необходимым для совершения преступления и завладев похищенным, попыталась скрыться с места совершения преступления, прошла через кассу и не расплатилась за вышеперечисленное имущество находящееся в ее сумке. Однако, совершенное ею преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от ее воли и сознания, так как ОСОБА_3 была задержана работниками ООО «АТБ-маркет»сразу после совершения преступления, в связи с чем, распорядится похищенным по своему усмотрению не смогла.
В судебном заседании ОСОБА_1 в предъявленном обвинении себя виновной признала полностью и пояснила, 25 ноября 2011 года в 15 часу она, находясь в Червоногвардейском районе г. Макеевки, пришла в магазин ООО «АТБ-Маркет», расположенный по ул. Коккинаки, где с витрин в торговом зале взяла две банки кофе «Якоб», упаковку масла «Сливочное», 3 или 4 драже, две палки колбасы, майонез «Мак Май», мыло «Дав», сложив все в свою сумку и миновав кассу, вышла из торгового зала, а когда стала выходить из здания магазина, ее задержали работники охраны магазина и вызвали работников милици, которые по прибытию изъяли у нее украденное.
Принимая во внимание, что ОСОБА_1 полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, не оспаривает фактические обстоятельства дела, ее показания соответствуют сущности предъявленного обвинения, суд с согласия подсудимого и прокурора, считающих подтвержденными имеющиеся в материалах доказательствами фактические обстоятельства дела, в соответствии с требованиями ч.3 ст.299 УПК Украины признает их установленными в судебном заседании и считает нецелесообразным исследование доказательств относительно этих обстоятельств, ограничившись изучением материалов характеризующих личность подсудимой.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность ОСОБА_1 в инкриминируемом в приговоре преступлении. В ее действиях содержится состав преступления, предусмотренный ст. 15 ч. 2, ст.185 ч.1 УК Украины, так как подсудимая тайно похитила продукты питания и мыло, но по независящим от нее причинам не смогла довести свои действия до конца.
При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.65 УК Украины принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного деяния, в том числе обстановку и способ совершения преступления, отнесение преступления к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту постоянного жительства в быту характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ее чистосердечное раскаяние, выразившееся в осознании своей вины и осуждении противоправного поведения.
По совокупности обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести, смягчающих обстоятельствах, данных о личности виновной, суд считает, что необходимым и достаточным для исправления ОСОБА_1 и предупреждения совершения ею новых преступлений, будет назначение ей наказания не связанного с лишением свободы, а именно назначить ей наказание в виде общественных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с положениями ст. 81 УПК Украины вещественные доказательства: две банки кофе «Якоб», емкостью по 50 г каждая, упаковку масла «Сливочное», весом 200 г, драже «Клим», в количестве 3 шт., колбасу «Вакула Оригинальная», 1\2 батон, в вакуумной упаковке, весом 0,402 грамма, драже «Сладко Арахис»в сахаре, емкостью 230 грамм, в количестве 2 шт., колбаса «Вакула Еврейская», 1\2 батона, в вакуумной упаковке, весом 0,414 грамма, майонез «ОСОБА_2 Провансаль-Люкс 30 %», массой 180 г, в количестве 1 шт., мыло «Дав»в количестве 1 шт., - органом досудебного следствия переданы под сохранную расписку ОСОБА_4 подлежат возврату по принадлежности.
Диск с видеозаписью, приобщенный к материалам уголовного дела необходимо оставить в настоящем уголовном деле.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 323, 324 Уголовно-процессуального кодекса Украины, -
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 15, частью 1 статьи 185 УК Украины, и назначить ей наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов общественных работ.
Вещественные доказательства: две банки кофе «Якоб», емкостью по 50 г каждая, упаковку масла «Сливочное», весом 200 г, драже «Клим», в количестве 3 шт., колбасу «Вакула Оригинальная», 1\2 батон, в вакуумной упаковке, весом 0,402 грамма, драже «Сладко Арахис»в сахаре, емкостью 230 грамм, в количестве 2 шт., колбаса «Вакула Еврейская», 1\2 батона, в вакуумной упаковке, весом 0,414 грамма, майонез «ОСОБА_2 Провансаль-Люкс 30 %», массой 180 г, в количестве 1 шт., мыло «Дав»в количестве 1 шт., - возвратить по принадлежности администрации магазина «Продукты № 202» ООО «АТБ - Маркет».
Диск с видеозаписью, приобщенный к материалам уголовного дела хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Меру пресечения ОСОБА_1 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Червоногвардейский районный суд гор. Макеевки на протяжении 15 суток с момента его провозглашения.
Судья: