Ухвала від 20.02.2012 по справі 4/429/1/12

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

№ производства 10-1/490/163/12 Председательствующие 1 инстанции Боженко

Докладчик Ферафонтов В.Ю.

Коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Днепропетровской области в составе:

председательствующего, судьи Ферафонтова В.Ю.

судей Кухаря А.В., Зайцева В.В.

с участием прокурора Постолова М.Ю.

адвоката ОСОБА_1

лица в отношении, которого было

возбуждено дело - ОСОБА_2

рассмотрев 20 февраля 2012 года в открытом судебном заседании в г.Днепропетровске апелляцию прокурора Крачка В.Г., принимавшего участие в рассмотрении жалобы судом первой инстанции, на постановление Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области от 06 января 2012 года,

установила:

Этим постановлением удовлетворена жалоба адвоката ОСОБА_1 в интересах ОСОБА_3, и отменено постановление прокурора г.Павлограда Днепропетровской области Казанцева А.А. от 14 ноября 2011 года о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_3, по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.197-1 УК Украины.

Суд пришел к выводу, что у прокурора г.Павлограда не было достаточных данных, указывающих на наличие в действиях ОСОБА_3 состава преступления предусмотренного ч.2 ст.197-1 УК Украины.

В апелляции прокурор просит постановление Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области от 06 января 2012 года отменить, а материалы направить на новое судебное рассмотрение.

Заслушав доклад судьи, мнение прокурора, поддержавшего апелляцию, защитника ОСОБА_1, возражавшего против апелляции, обсудив доводы, содержащиеся в апелляции, сопоставив их с представленными материалами, коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

В соответствии со ст.98 УПК Украины, при наличии поводов и оснований, указанных в ст.94 УПК Украины, прокурор, следователь, орган дознания или судья обязаны вынести постановление о возбуждении уголовного дела, указав поводы и основания к возбуждению уголовного дела.

Как усматривается из представленных материалов прокурор не располагал на момент возбуждения уголовного дела достаточными данными подтверждающими утверждение о том, что ОСОБА_2 на протяжении 2011 года самовольно распахал и использовал для ведения сельского хозяйства часть защитной полосы реки Волчья площадью 5,7180 га, чем причинил ущерб интересам государства на сумму 3 197,99 грн. Поэтому суд в своем постановлении обосновано указал на отсутствие у прокурора на момент возбуждения дела достаточных данных, которые указывали бы на наличие в действиях ОСОБА_3 состава преступления предусмотренного ч.2 ст.197-1 УК Украины.

При таких обстоятельствах, коллегия судей считает, что суд первой инстанции обоснованно отменил указанное постановление прокурора, поскольку оно не отвечает закону, а доводы, приведенные в апелляции, являются формальными, не имеют ссылок на материалы дела, а потому не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 365, 366,382 УПК Украины, коллегия судей,

определила:

Апелляцию прокурора прокурора Крачка В.Г., принимавшего участие в рассмотрении представления судом первой инстанции - оставить без удовлетворения.

Постановление Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области от 06 января 2012 года, которым удовлетворена жалоба адвоката ОСОБА_1 в интересах ОСОБА_3, и отменено постановление прокурора г.Павлограда Днепропетровской области Казанцева А.А. от 14 ноября 2011 года о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_3, по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.197-1 УК Украины - оставить без изменения.

Судьи:

Попередній документ
22312721
Наступний документ
22312723
Інформація про рішення:
№ рішення: 22312722
№ справи: 4/429/1/12
Дата рішення: 20.02.2012
Дата публікації: 05.04.2012
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Дніпропетровської області
Категорія справи: