Справа № 1/504/191/2012
14 февраля 2012 года г. Донецк
Буденовский районный суд г. Донецка в составе:
Председательствующего судьи: Сибирцева В.П.,
при секретаре: Перевертайло И.В.,
подсудимых: ОСОБА_1.,ОСОБА_2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Буденновского районного суда г. Донецка уголовное дело по обвинению, ОСОБА_1, ОСОБА_2 по факту причинения легких телесных повреждений ОСОБА_3 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 125 УК Украины, -
ОСОБА_3 подала у суду жалобу частного обвинения, за которой обвиняет ОСОБА_1, ОСОБА_2 в том, что 29.03.2009 года приблизительно в 09 часов 00 минут, между ОСОБА_3 та ОСОБА_1 возник словесный конфликт, в ходе которого последняя высказывалась в адрес ОСОБА_3 различные, унижающие честь и достоинство оскорбления, после чего ОСОБА_1 действуя умышлено, на почве личных неприязненных отношений, через ограждающий забор, бросила в нее деревянный предмет (деревянную доску) с находившимся в нем металлическими гвоздями, попав в правую руку, а ОСОБА_2, действуя умышлено на почве неприязненных личных отношений, через забор, бросил в нее металлический предмет (арматуру), повал ей в правую щиколотку, причинив телесные повреждения.
Постановлением судьи 04 марта 2011 года возбуждено уголовное дело в отношении ОСОБА_1, ОСОБА_2 по факту причинения легких телесных повреждений ОСОБА_3 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 125 УК Украины.
По делу потерпевшей ОСОБА_3 был заявлен гражданский иск к подсудимым ОСОБА_1, ОСОБА_4, в котором она просит суд взыскать с последних солидарно материальный вред в размере 778 гривен и моральный вред в размере 50000 гривен, а всего 50778 гривен.
Потерпевшая и ее представитель ОСОБА_5 в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела уведомлены надлежащим образом, не сообщили суду причину своей не явки.
В судебном заседании от подсудимых ОСОБА_1, ОСОБА_2, поступило ходатайство о прекращении в отношении них уголовного дела в связи с неоднократной неявкой потерпевшей и ее представителя в судебное заседание без уважительных причин.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд считает, что ходатайство подсудимых ОСОБА_1, ОСОБА_2 подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.3 ст.282 УПК Украины, суд прекращает дело о преступлении, указанном в части первой статьи 27 настоящего Кодекса в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание без уважительных причин.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 207 ГПК Украины суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, если надлежащим образом уведомленный истец повторно не явился в судебное заседание без уважительных причин или повторно не уведомил о причине неявки, если от него не поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.
Из материалов уголовного дела видно, что потерпевшая ОСОБА_3 01.06.2011 года, 12.12.2011 года, 10.01.2012 года, 26.01.2012 года и 14.02.2012 года в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела уведомлена надлежащим образом, не сообщила суду о причине своей не явки. К тому же суд принимает во внимание письменное заявление потерпевшей ОСОБА_3 о прекращении судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Суд считает, что при таких обстоятельствах, уголовное дело в отношении ОСОБА_1, ОСОБА_2 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 125 УК Украины подлежит прекращению, гражданский иск оставить без рассмотрения, в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание без уважительных причин.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 1166 ГК Украины, п.3 ч.1 ст. 207 ГПК Украины, ст.ст.27,248,273,282 УПК Украины, -
Прекратить уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 125 УК Украины по основаниям ст.282 УПК Украины вследствие неявки потерпевшей в судебное заседание без уважительных причин.
Гражданский иск ОСОБА_3 к ОСОБА_1, ОСОБА_2 о возмещении материального и морального вреда оставить без рассмотрения.
На постановление суда может быть подана апелляция в апелляционный суд Донецкой области через Буденновский районный суд г. Донецка на протяжении 7 суток с момента его провозглашения.
Судья: