Вирок від 05.12.2011 по справі 1-312/11

Дело № 1-312/11

2011 г

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

05.12.2011 года Червонозаводский районный суд гор. Харькова в сосаве:

председательствующего -судьи Шелест И.Н.

с участием секретаря -Вождаевой Н.О.

прокурора - Здоровко С.Ф., Золочевского С., Кубаха М.А.

защитников - ОСОБА_1, ОСОБА_32., ОСОБА_3

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гор. Харькова уголовное дело по обвинению

ОСОБА_4 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Нефтекамск, Республика Башкортостан, русского , гражданина Украины, имеющего не полное среднее образование, имеющего дочь ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_4, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_4; проживающего по адресу: АДРЕСА_3, , ранее судимого:

- 8.04.2002 года Коминтерновским районным судом г. Харькова по ч.2 ст. 309 УК Украины к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 21.10.2005 года Червонозаводским районным судом г. Харькова по ч.2 ст. 309 УК Украины к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 30.05.2007года условно -досрочно по постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Харькова от 21.05.2007гда на 9 месяцев и 3 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины

ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_7, уроженца с. Ульяновка Кегичевского района Харьковской области, украинца, гражданина Украины, не полное среднее образование, женатого, имеющего сына ОСОБА_7, ІНФОРМАЦІЯ_8., работающего литейщиком металлов и сплавов АО «ХАРП», прописанного: АДРЕСА_1; проживающего: АДРЕСА_2,

, ранее судимого:

- 28.01.1998года Кегичевским районным судом Харьковской области по ст. 140 ч.3, 81 ч.3 УК Украины, к 4 годам лишения свободы;

- 20.06.2000г. Кегичевским районным судом Харьковской области по ст. 17-215-3 ч.3, 43 УК Украины к 7 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 26.01.2007года на 2 месяца 7 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 309, ч.1 317 УК Украины

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_4, будучи ранее судимым за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ОСОБА_4, имея умысел, направленный на незаконное изготовление, приобретение, хранение и перевозку особо опасных наркотических средств с целью сбыта, а также сбыт особо опасных наркотических средств, 27 июня 2010 года, около 22 часов, находясь в г. Первомайский Харьковской области, у неустановленного в ходе досудебного следствия лица, повторно незаконно приобрел особо опасное наркотическое средство - маковую солому (влажную), которое, незаконно храня, в багажнике, управляемого им по доверенности автомобиля «Деу-сенс»р/н НОМЕР_1, незаконно перевез к дому АДРЕСА_2, с целью последующего сбыта.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление и хранение с целью последующего сбыта, и сбыт особо опасных наркотических средств, 28 июня 2010 года, около 5 часов, находясь в квартире АДРЕСА_2, действуя по предварительному сговору с ОСОБА_6, передал последнему имеющееся у него наркотическое средство - маковую солому (влажную), с целью изготовления ОСОБА_6 особо опасного наркотического средства -концентрата маковой соломы (опий экстракционный).

Так, ОСОБА_6, в этот же день, по месту своего фактического проживания: в квартире АДРЕСА_2, в период времени с 5 часов до 10 часов 28 июня 2010 года, имея умысел, направленный на незаконное изготовление, приобретение и хранение особо опасных наркотических средств без цели сбыта, получил от ОСОБА_4 принадлежащее ему наркотическое средство - маковую солому (влажную), с целью изготовления ОСОБА_6 особо опасного наркотического средства -концентрата маковой соломы (опий экстракционный).

Во исполнение договоренности с ОСОБА_4, известным ему способом, ОСОБА_6 незаконно изготовил неустановленное в ходе досудебного следствия количество особо опасного наркотического средства -концентрата маковой соломы (опий экстракционный), употребив при этом 2,5 мл наркотического средства. Оставшееся наркотическое средство ОСОБА_6 передал ОСОБА_4, часть из которого в количестве 2 мл последний употребил внутривенно, а оставшееся количество продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

Продолжая свои преступные действия, ОСОБА_4, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 20 минут, 28 июня 2010года, находясь в квартире АДРЕСА_2, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт особо опасных наркотических средств, незаконно, путем угощения, сбыл ОСОБА_8 и ОСОБА_9 по шприцу емкостью 10 мл, в которых находилась жидкость в количестве 4 мл в каждом, в состав которой входит особо опасное наркотическое средство -концентрат маковой соломы (опий экстракционный), которое ОСОБА_8 и ОСОБА_9 в количестве 1,2 мл и 1,8 мл сразу же употребили по указанному адресу, а оставшееся количество наркотического средства ОСОБА_4продолжил хранить с целью последующего сбыта.

ОСОБА_6, 28 июня 2010 года, находясь по месту своего фактического проживания в кв. АДРЕСА_2, умышленно, незаконно предоставил помещение своей квартиры ОСОБА_8, ОСОБА_9, ОСОБА_4, для употребления наркотических средств, где последние период времени с 10 часов до 10 часов 40 минут внутривенно употребили приобретенное наркотическое средство -концентрат маковой соломы (опий экстракционный).

Продолжая свои преступные действия, ОСОБА_4, 28 июня 2010 года, в 12 часов, находясь в торце дома АДРЕСА_2, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт особо опасных наркотических средств, преследуя корыстную цель, в ходе проведенной оперативной закупки, за вознаграждение в сумме 400 грн, повторно, незаконно сбыл ОСОБА_10 медицинский шприц емкостью 5 мл, с особо опасным наркотическим средством -концентрат маковой соломы (опий экстракционный), массой 4,8 мл, а оставшеюся часть наркотического средства продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

Впоследствии, ОСОБА_10,28 июня 2010года, в 12 часов 30 минут, находясь возле дома АДРЕСА_2, добровольно выдал работникам милиции медицинский шприц емкостью 5 мл, с жидкостью объемом 4,8 мл, которая, согласно заключения химической экспертизы № 1643 от 16 июля 2010 года, является особо опасным наркотическим средством -концентрат маковой соломы (опий экстракционный), массой сухого остатка, в пересчете на общий объем - 0,5231 грамма.

Кроме того, 28 июня 2010 года, в период времени с 13 часов 20 минут по 13 часов 30 минут, на перекрестке пр. Гагарина и Мерефянского Шоссе в г. Харькове, работниками милиции были задержаны ОСОБА_8 и ОСОБА_9, у которых в ходе досмотра у каждого из них были изъяты по шприцу емкостью 10 мл с жидкостью объемом 2,8 мл и 2,2 мл, являющейся, согласно заключения химических экспертиз № № 1642, 1640 от 16 июля 2010 года, особо опасным наркотическим средством -концентрат маковой соломы (опий экстракционный), массой сухого остатка, в пересчете на общий объем -0,0423грамма, 0,0413грамма соответственно, которое им сбыл при вышеуказанных обстоятельствах ОСОБА_4

Преступная деятельность ОСОБА_4 была пресечена сотрудниками милиции, которые 28 июня 2010года, в 12 час 30 минут, задержали его на перекрестке пр. Гагарина и Мерефянского Шоссе в г. Харькове.

В ходе досмотра у ОСОБА_4, сотрудники милиции обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 400 гривен, полученные им от ОСОБА_10 за сбыт особо опасного наркотического средства, а также стеклянный флакон емкостью 50 мл, в котором находилась жидкость объемом 9,7 мл, являющаяся, согласно заключения химической экспертизы № 1641 от 16 июля 2010года, особо опасным наркотическим средством - концентратом маковой соломы(опий экстракционный), массой сухого остатка, в пересчете на общий объем жидкости - 0,6214грамма, которое ОСОБА_4 повторно, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

Преступная деятельность ОСОБА_6 была пресечена сотрудниками милиции, которыми 28 июня 2010года, в 19 часов, он был задержан по месту своего фактического проживания, а именно в квартире АДРЕСА_2, где в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты полиэтиленовая бутыль емкостью 1 л с жидкостью объемом 720 мл, а также фрагмент ткани с веществом растительного происхождения во влажном состоянии, являющиеся, согласно заключения химической экспертизы № 1639 от 16 июля 2010года, особо опасным наркотическим средством -концентратом маковой соломы(опий экстракционный), массой сухого остатка, в пересчете на общий объем жидкости - 1,4412грамма, а также особо опасным наркотическим средством - маковой соломой, массой в высушенном состоянии 330 грамм, которые ОСОБА_6 незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_4 в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 307 ч.2 УК Украины свою вину не признал, пояснил суду, что возвращаясь с гор. Донецка с Капановым Константином приехав в Чугуев, затем взял в Харькове ОСОБА_2, который хотел встретиться с ОСОБА_9, ночью поехал в Кегичевский район за ОСОБА_6, потом втроем за ОСОБА_9 в Первомайский район. ОСОБА_8 по телефону его знакомый сообщил, что есть мешок с маковой соломой. Нашли его под лавкой около частного дома в какой-то деревне около 2 часов ночи. Об этом знали все и по предложению ОСОБА_6 все поехали к нему домой. По общей договоренности ОСОБА_6 остался на кухне изготавливать наркотик, а все остальные легли спать, так как было около 5 часов утра и все устали с дороги. Пришел знакомый ОСОБА_4, с ним, ОСОБА_8 и ОСОБА_9 поехали пос. Жихорь за сварочным аппаратом. Возвращаясь с п.Жихорь автомобиль остановили работники ГАИ, затем остановилось еще две машины, всех задержали. При задержании у него денежные средства и наркотические средства не изымались, понятых не было. Оговорил себя вследствие применения к ОСОБА_8 недозволенных методов ведения следствия, чтобы его не мучили, дал такие показания, как его просили работники милиции. Признает себя виновным в хранении наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_6 в свою вину признал частично, пояснил суду, что около 2-х часов ночи по его просьбе ОСОБА_13 забрал его в Кегичевском районе. В автомобиле под управлением ОСОБА_4 был ОСОБА_2 и ОСОБА_8, вчетвером поехали в Первомайский район за ОСОБА_9. По дороге подобрали в каком-то селе ОСОБА_8 погрузил мешок с маковой соломой, об этом узнал, когда загрузили уже мешок в машину. Посольку по дороге не нашли где можно приготовить, предложил поехать к себе домой на Ф. Крала, куда все приехали около 5 часов утра. Он остался готовить на кухне наркотик, все легли спать. Ему остался помогать ОСОБА_8, так как у него болела нога и он не мог долго стоять. О том, что ему помогал ОСОБА_8, ОСОБА_4 не знал. Утром около 9 часов всех разбудил. Откуда взялись шприцы -не знает. Все употребили в его квартире и с его согласия внутривенно наркотик. После чего, ОСОБА_4 с ОСОБА_9 уехали, потом позвонил ОСОБА_4, ОСОБА_4 вернулся, загрузил сварочный аппарат и уехал с ОСОБА_9 и ОСОБА_8и ОСОБА_4 , а ОСОБА_2 ушел сам. Он был задержан около 11 часов работники милиции,. Когда его привезли в городское управление, там уже были ОСОБА_4, ОСОБА_8 и ОСОБА_9, потом его повезли домой, где стали бить, требовать наркотики, от отчаяния порезал себе вены, потом пригласили понятых, было видео. Факт изъятия наркотических средств не оспаривал. В дальнейшем в содеянном раскаялся.

Несмотря на то, что подсудимый ОСОБА_15 свою вину по ч. 2 ст. 307 УК Украины не признал, а подсудимый ОСОБА_6 свою вину признал частично в совершении вышеуказанных преступлений, их виновность полностью доказана собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Данными, содержащимися в протоколе допроса свидетеля ОСОБА_9.(умершего ІНФОРМАЦІЯ_9, оглашенными в судебном заседании, согласно которых он показал, что 27июня 2010 года в дневное время он находился в г. Первомайске, ему позвонил знакомый ОСОБА_4 и сказал, что заберет его в Харьков для поиска работы. Примерно в 1 час 00 минут 28 июня 2010 г., за ним заехал ОСОБА_4 на своем автомобиле, в котором были ОСОБА_8, ОСОБА_13 и ОСОБА_2. Они Харьков и около 5 часов утра приехали к дому ОСОБА_13, который предложил зайти к нему в гости, так как все устали с дороги и хотели спать. ОСОБА_4 достал пакет из автомобиля и все пошли к ОСОБА_13 домой в АДРЕСА_2. В квартире ОСОБА_4 отдал ОСОБА_13 пакет, а все вчетвером пошли в комнату спать Проснувшись около 10 часов, на кухне увидел ОСОБА_13 и ОСОБА_4. ОСОБА_4 спросил, будет ли ОСОБА_9 употреблять опий, на что он ответил согласием, после чего ОСОБА_4, около 10 часов 20 минут, передал ему медицинский шприц емкостью 10 мл. с опием объемом 4 мл., часть которого он около 1 мл употребил внутривенно, а оставшуюся часть положил себе в карман брюк. Спустя какое-то время ОСОБА_4 уходил, после чего, он вернулся с ранее не знакомым парнем, которого представили как ОСОБА_4. ОСОБА_9 пошел на балкон курить. ОСОБА_8 пошел в комнату, а ОСОБА_4 и ОСОБА_13 остались на кухне общаться с парнем, который пришел к ОСОБА_13. Около 12 часов ОСОБА_4 выходил из квартиры и вернулся примерно через минут 20. После этого, ОСОБА_9, ОСОБА_4, не известный парень и ОСОБА_8 вышли из квартиры, после чего ОСОБА_4 сказал, что его попросил ОСОБА_4 отвезти его в пгт. Жихорь. Все сели в машину, а ОСОБА_13 и ОСОБА_2 остались дома. Когда отвезли знакомого ОСОБА_4 в пгт. Жихорь и возвращались, то на пересечении пр-та Гагарина и Мерефянского Шоссе в г. Харькове около 13 часов автомобиль остановили сотрудники ГАИ. К ним подошли несколько человек, представились сотрудниками милиции, показав свои служебные удостоверения. В присутствии двух понятых был осмотрен ОСОБА_4, у которого было изъято наркотическое средство - опий. У него так же в ходе досмотра в кармане брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 10 мл. с 3 мл. опия. Данный шприц в присутствии двух понятых был помещен в полимерный пакет и опечатан. Был составлен протокол, в котором расписались все участники.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ОСОБА_8, который пояяснил, что 27 июня 2010года он встретил своего знакомого ОСОБА_4, который сообщил, что едет в г. Первомайский и предложил поехать с ним, цель поездки не сообщил. Он, ОСОБА_4 и парень по имени ОСОБА_2, около 22.00 часов на автомобиле «Деу-сенс», под управлением ОСОБА_4 приехали в г. Первомайский. В центре Первомайского, ОСОБА_4 выходил из автомобиля и отходил минут на 10. Вернувшись он что то положил в багажник и они поехали дальше. В ночное время в с. Алексеевка Первомайского района ОСОБА_4 забрал ОСОБА_9, а в с. Ульяновка, Кегичевского района - ОСОБА_6. Они выехали в г. Харьков около 3 часов ночи 28 июня 2010 года приехали в г. Харьков около 5 часов утра на съемную квартиру, где проживает ОСОБА_6 на в АДРЕСА_2 по предложению ОСОБА_13. Выходя из машины, ОСОБА_4 достал пакет из багажника автомобиля и взял его с собой. Он не спрашивал ОСОБА_4 что в нем находиться. Он, ОСОБА_4, ОСОБА_2 и ОСОБА_9 пошли в комнату спать, а ОСОБА_13 остался на кухне. Проснувшись около 10 часов утра ОСОБА_4 сказал, что у него есть опий, на что ОСОБА_8 попросил его угостить. В 10.10 часов в шприц 10 мл ОСОБА_4 выбрал около 4 мл опия и передал его ОСОБА_8, который сразу же употребил около 2 мл внутривенно, а оставшееся оставил для того, что бы употребить потом. Потом, все находились дома у ОСОБА_13 и разговаривали. Через какое то время ОСОБА_4 кто- то позвонил. ОСОБА_4 выезжал, из квартиры, вернулся примерно через час, вместе с неизвестным парнем, который представился ОСОБА_4. Они находились на кухне, и что там происходило ОСОБА_8 не знает, так как был в комнате. Около 12 часов ОСОБА_4 выходил из квартиры и вернулся примерно через минут 20. После этого, все кроме ОСОБА_13 и ОСОБА_2, вышли из квартиры. На автомобиле под управлением ОСОБА_4, он, ОСОБА_9 отвезли ОСОБА_4 в п. Жихорь. Когда возвращались, то на пересечении пр-та Гагарина и Мерефянского Шоссе в г. Харькове около 13 часов автомобиль остановили сотрудники ГАИ. К автомобилю подошли несколько человек, представились сотрудниками милиции, показав свои служебные удостоверения. В присутствии двух понятых был осмотрен ОСОБА_4, у которого было изъято наркотическое средство -опий и деньги. У него при досмотре в кармане шорт, был обнаружен медицинский шприц 10 мл с опием около 2 мл, которым, его угостил ОСОБА_4. Опий хранил для личного употребления.

Показаниями свидетеля ОСОБА_10, пояснившего суду, что 28 июня 2010 года он был приглашен работниками милиции для проведения оперативной закупки около 10 часов утра. Предварительно созвонился с ОСОБА_4, с которым был хорошо знаком на почве употребления наркотиков и приобретения у него наркотиков, которые он сбывал не только ему. Бывал у него дома на Рогани, знал его жену. Когда позвонил, сказал ОСОБА_4, что ему нужна «ширка», договорился о встрече. В кабинете на 8 этаже при понятых его осмотрели. Одет был в шорты и майку. Ему выдали четыреста гривен, двумя купюрами по 200 гривен, которые он поместил в карман шорт. С ОСОБА_4, договорился с ним о приобретении 5 мл опия за 400 гривен, они договорились о встрече возле дома АДРЕСА_2. Дорогу он хорошо знал, так как ранее бывал там. В этом жоме живет «Железяка», которого он знал, поскольку он постоянно был с ОСОБА_4 На двух автомобилях выехали по указанному адресу, где остановились недалеко от дома АДРЕСА_2 и он вышел из автомобиля, позвонил ОСОБА_4, в районе последнего подъезда, где -то около 12 часов 20 минут встретился с ОСОБА_4, который вышел с подъезда этого дома, и приобрел у него 5 кубиков раствора опия по 70 грн. за кубик, за который передал ОСОБА_4 две купюры по 200 грн. После чего они попрощались, ОСОБА_10 подождал когда ОСОБА_4 зайдет в подъезд, после чего в автомобиль, где в присутствии двух понятых он передал медицинский шприц емкостью 5 мл с опием, который при нем опечатали, составили протокол.

Указанные показания свидетелей согласуются с показаниями свидетеля ОСОБА_19, который подтвердил ранее данные им показания и показал суду, что 28 июня 2010, около 11 ч. 00 мин. он был приглашен работниками милиции, в качестве понятого, в его и присутствии второго понятого, была проведена пометка денежных средств в сумме 400 гривен, купюрами достоинством по 200 грн. 2 шт. Потом завели закупного, который назвался как ОСОБА_10, осмотрели его одежду, вручили ему помеченные 400 грн. По всем действиям составлялись протоколы. Около 11 ч. 30 мин., он, ОСОБА_19, второй понятой, работники милиции и ОСОБА_10, выехали на автомобилях на АДРЕСА_2, где остановились недалеко от дома 55. Около 12 ч. ОСОБА_10 вышел из автомобиля и подошел к указанному дому, где встретился с мужчиной среднего роста. Они некоторое время разговаривали между собой, затем что-то передали друг другу. Через некоторое время ОСОБА_10 вернулся и передал сотрудникам милиции медицинский шприц емкостью 5 мл. на 5 мл. с жидкостью коричневого цвета, который поместили в пакет, опечатали, составили протокол. ОСОБА_21 пояснил, что он приобрел шприц с наркотиком несколько минут назад у гр. ОСОБА_4. за четыреста гривен.

Затем он видел, как ОСОБА_4 на автомобиль «Дэу-Ланос», с ним в автомобиль сели 3 или 4 мужчины. Их автомобиль последовал за автомобилем под управлением ОСОБА_4. С начало поехали в пос. Жихорь, где из автомобиля кто-то вышел, а автомобиль поехал обратно в Харьков и на перекрестке пр. Гагарина и Мерефянского шоссе этот автомобиль был остановлен работниками милиции. В его присутствии и второго понятого был осмотрен ОСОБА_4, у него изъят флакон с веществом, а так же две денежные купюры достоинством по 200 гривен каждая, которые в в его присутствии просветили, сделаны смывы с ладоней обеих рук ОСОБА_4 Так же были осмотрены находившиеся в автомобиле и представившиеся как ОСОБА_8 и ОСОБА_9 двое мужчин у которых были обнаружены и изъяты шприцы с веществом, как они пояснили - наркотиком.

Данными протокола допроса свидетеля ОСОБА_23, согласно которым он дал аналогичные показаниям ОСОБА_19 (л.д. 68-69).

Показаниями свидетеля ОСОБА_19, который дал показал суду, так же о том, что с работниками милиции в этот день поехали опять к дому АДРЕСА_2, куда приехали около 18.30 часов работниками милиции. Второй понятой была приглашена женщина, так как второй понятой отказался дальше принимать участие. Ближе в вечеру, ОСОБА_19, работники милиции, а так же женщина понятая зашли во второй подъезд дома АДРЕСА_2, им открыл дверь квартиры мужчина, представившийся ОСОБА_6, дал согласие на осмотр его квартиры. Все зашли в квартиру. Это двухкомнатная квартира. В ходе осмотра квартиры, работниками милиции на кухне были обнаружены и изъяты две металлические миски с наслоениями темного цвета, в которых находились плоскогубцы, отрезок ткани, пропитанный каким-то вещество, полимерная бутылка емкостью 1 л, с жидкостью коричневого цвета издающая резкий запах, а так же фрагмент ткани с влажным веществом растительного происхождения. Все было сложено в пакет, опечатано, составлен протокол. ОСОБА_6 пояснил, что все изъятое принадлежит ему и с помощью этого, он изготовил опий, часть которого он употребил, а оставшееся забрал его знакомый ОСОБА_4 ОСОБА_6 так же пояснил, что вещество растительного происхождения является маковой соломой, с помощью которой он изготовил опий, а в бутылке имеется растворитель с примесью маковой соломы.

Показаниями свидетеля ОСОБА_24, которая полтвердила ранее данные ею показания и пояснила суду, что 28июня 2010 года, около 18.30 часов она была приглашена работниками милиции, в качестве понятой, с ними был второй понятой, все зашли во второй подъезд дома АДРЕСА_2, где им открыл дверь квартиры мужчина. Это был ОСОБА_6, и на просьбу работников милиции дал письменное разрешение на осмотр его квартиры. В ходе осмотра двухкомнатной квартиры, работниками милиции на кухне, были обнаружены и изъяты металлические миски, в которых находились плоскогубцы, отрезок ткани, пропитанный веществом и резким запахом, полимерная бутылка емкостью 1 л, с жидкостью коричневого цвета, кусок ткани, помещены в пакет, опечатаны, составлен протокол. ОСОБА_6 пояснил, что все изъятое принадлежит ему и с помощью этого, он изготовил опий, часть которого он употребил, а оставшееся забрал его знакомый ОСОБА_4 ОСОБА_6 так же пояснил, что вещество растительного происхождения является маковой соломой.

Показаниями свидетеля ОСОБА_25, который пояснил суду, что он работает старшим оперуполномоченным УБНОН ГУМВД Украины в Харьковской области, В марте 2010 года поступила оперативная информация о том, что ОСОБА_4 занимается незаконным сбытом опия, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативной закупки. С целью раскрытия преступления отделом УБНОН была проведена проверка полученной оперативной информации, которая получила свое подтверждение. На основании полученной информации было принято решение о проведении оперативной закупке опия у ОСОБА_4 В этом же месяце было предложено провести оперативную закупку наркотических средств лицу с вымышленными данными: ОСОБА_10, на что им было дано добровольное согласие. 28 июня 2010 года, около 11 часов, в городском управлении милиции, в присутствии двух понятых была проведена пометка денежных средств в сумме 400 гривен, выполнены иные необходимые действия, в присутствии понятых ОСОБА_10. после его осмотра, были выданы ранее помеченные деньги. Составлены протоколы. В 11 часов 30 минут, работники милиции с двумя понятыми и ОСОБА_10, выехали на двух автомобилях на АДРЕСА_2, где остановились недалеко от дома АДРЕСА_2. В 12 часов 20 минут ОСОБА_10, предварительно созвонившись с ОСОБА_4 и договорившись о встрече, вышел из автомобиля и подошел к указанному дому, где встретился с мужчиной среднего роста. Они некоторое время разговаривали между собой, затем что-то передали друг другу. Через некоторое время ОСОБА_10 вернулся к автомобилю и передал приобретенный им у ОСОБА_4 за 400 грн. медицинский шприц емкостью 5 с жидкостью коричневого цвета, который опечатали, составили протокол. Затем, через некоторое время, увидели как ОСОБА_4 возле указанного дома сел за руль автомобиля «Дэу-сенс», а с ним еще трое мужчин. Они проследовали за автомобилем, который сначала поехал в пос. Жихорь, где из него вышел мужчина, после чего автомобиль под управлением ОСОБА_4 направился в сторону пр. Гагарина. Около 13 часов 10 мин. Этот автомобиль был остановлен, ОСОБА_4 и два пассажира в присутствии понятых были досмотрены. У ОСОБА_4 был обнаружен и изъяты медицинский флакон, примерно на 10 мл. заполненный жидкостью коричневого цвета и две денежные купюры достоинством по 200 гривен каждая, ватными тампонами пропитанными спиртовым раствором были произведены смывы с ладоней обеих рук ОСОБА_4 У ОСОБА_8 и ОСОБА_9 были обнаружены и изъяты медицинские шприцы емкостью 10 мл с заполненный жидкостью коричневого цвета. Все изъятое было помещено в пакеты, опечатано, составлены протоколы. Задержанные дали добровольно показания, ОСОБА_8 и ОСОБА_9 пояснили, в шприце опий, который им дал ОСОБА_4.

После этого, было принято решение проследовать к дому АДРЕСА_2, однако один из понятых отказался ехать. По прибытию по указанному адресу около 18.30 часов, ими была приглашена женщина в качестве понятой. В 19.00 часов совместно с понятыми зашли во второй подъезд дома АДРЕСА_2, дверь открыл ОСОБА_6 с его письменного разрешения все зашли в квартиру и провели ее осмотр, в ходе которого, на кухне, были обнаружены и изъяты две металлические миски с наслоениями темного цвета, в которых находились плоскогубцы, два куска ткани, пропитанные веществом, полимерная бутылка емкостью 1 л, с жидкостью коричневого цвета с резким запахом, пакет с веществом растительного происхождения . Все было помещено в пакет, опечатано, составлен протокол. ОСОБА_6 пояснил, что все изъятое принадлежит ему и с помощью этого, он изготовил опий, часть которого он употребил, а оставшееся забрал его знакомый ОСОБА_4 ОСОБА_6 так же пояснил, что вещество растительного происхождения является маковой соломой, с помощью которой он изготовил опий, а в бутылке имеется растворитель с примесью маковой соломы.

Показаниями свидетеля ОСОБА_8, который пояснил суду, что приехав ночью 28 июня 2010 года с ОСОБА_4, ОСОБА_9, ОСОБА_6 и ОСОБА_2 в квартиру по Франтишека Крала, все легли спать. С привезенной на автомобиле ОСОБА_4 маковой соломы ОСОБА_6 на кухне варил наркотик, он в это время смотрел телевизор. Утром всех разбудили, он употребил внутривенно наркотик. Лег отдыхать. ОСОБА_4 уезжал с ОСОБА_9, потом вернулись еще с одним парнем, затем он, этот парень и ОСОБА_9 на автомобиле ОСОБА_4 уехали в пос. Жихорь.

Данными протокола предъявления фотоснимком для опознания от 5 июля 2010 года, согласно которым ОСОБА_10 указал на фотоснимок с изображением ОСОБА_4, как на лицо, у которого в ходе оперативной закупки приобрел 5 мл опия за 400 грн. (л.д. 73-74).

Данными протокола очной ставкой между ОСОБА_4 и ОСОБА_8 от 30 июня 2010 года, согласно которым ОСОБА_8 дал показания о том, что приехав с Первомайска с ОСОБА_4., ОСОБА_6 и ОСОБА_2 около 5 часов урта в квартиру ОСОБА_6, все, кроме ОСОБА_6, легли спать, а ОСОБА_6 из маковой соломы, которую ему дал ОСОБА_4, стал варить опий. Около 10 часов 10 минут его ОСОБА_4 угостил опием, который находился в шприце, часть из которого он употребил внутривенно, а часть оставил хранить у себы в кармане и в этот же день на перекрестке проспекта Гагарина и Мерефянского щосссе, был вместе с ОСОБА_4 и ОСОБА_9. задержан работниками милиции и у него был изъят этот шприц с остатками опия. ОСОБА_4 в свою очередь подтвердили данные показания, указав, что ОСОБА_33. их приобретенной им маковой соломы изготовил опий (л.д. 81-82).

Данными протокола очной ставкой между ОСОБА_4 и ОСОБА_9 о 30 июня 2010 года, в ходе которой ОСОБА_9 показал, что около 2 часов ночи 28 июня 2010 гола ОСОБА_4 забрал его в Первомайском районе в с. Алексеевка, с ним были ОСОБА_6 и ОСОБА_8, в поездке к ним присовединился знакомый ОСОБА_2. Все поехали в Харьков и приехали в квартиру ОСОБА_6, где все легли спать, а ОСОБА_6 стал изготавливать из маковой соломы, которую ему дал ОСОБА_4 опий. Около 10 асов утра проснулись после чего ОСОБА_4 угостил его опием, который находился в шприце, он часть тут же внутривенно употребил, а оставшуюся часть стал хранить в кармане. Этот шприц у него был изъят работниками милиции при задержании на перекрестке Гагарина и Мерефянского шоссе. ОСОБА_4 подтвердил данные показания и указал, что из приобретенной им маковой соломы изготовлен был опий, которым он угостил ребят (л.д.83-84).

Данными протокола очной ставкой между ОСОБА_4 и ОСОБА_27от 30 июня 2010 года, согласно которым ОСОБА_27 подтвердили ранее данные ими показания, а ОСОБА_4 с ними согласился и подтвердил, что угощал всех своих друзей опием (л.д. 85-87).

Данными протокола очной ставкой между ОСОБА_4 и ОСОБА_6 от 30 июня 2010 года, согласно которым ОСОБА_6 дал показания о том, что ОСОБА_4 ночью забрал его из с. Ульяновка Кеничевкского района, по дороге в Первомаймаском районе забрали ОСОБА_9, с ними были ОСОБА_8 и ОСОБА_2, все вместе около 5 часов утра приехали в его квартиру АДРЕСА_2, где он, из предоставленной ему ОСОБА_4 в его квартире маковой соломы около 5 часов утра начал изготавливать опий, за это ОСОБА_4обещал угостить его опием. Приготовил опий, когда все спали. Из приготовленного опия употребил часть путем инъекции в руку. Утром всех около 10 утра разбудил. ОСОБА_4 укололся сам, угостил приготовленным опием ОСОБА_9, ОСОБА_8, ОСОБА_2, все приняли его путем инъекций в его квартире. ОСОБА_4 уезжал с ОСОБА_9, потом вернулся, куда-то отлучался минут на 20, потом с ОСОБА_4, который приехал позже, ОСОБА_9 и ОСОБА_8 уехали в Жихорь. ОСОБА_2 ушел, он остался дома. Около 19 часов с его согласия, в его присутствии и присутствии понятых его квартира была осмотрена и были изъяты миски, куски ткани, одна пропитана опием, а вторая с маковой соломой во влажном состоянии, бутыль со смывами опия. Маковую солому хранил для изготовления опия. Был составлен протокол. ОСОБА_4 подтвердили эти показания.(л.д. 88-89).

Данными протокола очной ставки между ОСОБА_4 и ОСОБА_23 от 30 июня 2010 года, согласно которым ОСОБА_23 подтвердили ранее данные и приведенные выше показания, а ОСОБА_4 их подтвердил (л.д. 90-92).

Данными постановления о проведении оперативной закупки от 29 марта 2010 года лицом под низменными анкетными данными ОСОБА_21 у ОСОБА_4 (л.д. 15).

Данными протокола пометки двух денежных купюр достоинством по 200 грн. от 28 июня 2010 года, акта осмотра покупателя ОСОБА_21 от 28 июня 2008 года, подписанного понятыми ОСОБА_28 и ОСОБА_23 (л.д 16, 17).

Данными протокола оперативной закупки от 28 июня 2010 года, согласно которым у ОСОБА_21 в присутствии понятых ОСОБА_28 и ОСОБА_23. был изъят медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью коричневого цвета объемом 5 мл, которые он приобрел за 400 грн. у ОСОБА_4 (л.д. 18)

Данными заключения химической экспертизы № 1643 от 16 июля 2010 года, согласно которой жидкость в шприце изъятом у ОСОБА_10, является особо опасным наркотическим средством -концентрат маковой соломы (опий экстракционный), массой сухого остатка, в пересчете на общий объем - 0,5231 грамма (л.д.103).

Данными протокола досмотра и изъятия от 28 июня 2010 года, согласно которым у ОСОБА_4 в присутствии понятых ОСОБА_28 и ОСОБА_23 были обнаружены и изъяты стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета, две купюры достоинством по 200 грн., котрые в лучах ультрафиолета светились желто-зеленым светом. Так же указано, что ладони рук ОСОБА_4 в лучах ультрафиолета светились желто -зеленым светом, были сделаны смывы с рук ватным тампоном. Так же указано, что в ходе изъятия ОСОБА_4 пояснил, что жидкость во флаконе является наркотическим средством опием. ( л.д.25-26) .

Данными заключения химической экспертизы № 1641 от 16 июля 2010года, согласно которым жидкость в стеклянном флаконе, изъятом у ОСОБА_4, является особо опасным наркотическим средством -концентратом маковой соломы(опий экстракционный), массой сухого остатка, в пересчете на общий объем жидкости - 0,6214грамма. (л.д.117)

Данными заключения химической экспертизы № 133 от 3 августа 2010 года, согласно которой на поверхности денежных купюр в сумме 400 гривен, имеются наслоения специального химического вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом; на тампонах со смывами с рук ОСОБА_4, имеются наслоения специального химического вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом; на фрагменте бумаги с образцом вещества имеются наслоения специального химического вещества люминесцирующего желто-зеленым цветом; наслоения специального химического вещества люминесцирующего желто-зеленым цветом, обнаруженное на денежных купюрах, на ватных тампонах со смывами с рук, на фрагменте бумаги, имеют общую родовую принадлежность. (л.д.132-133).

Данными заключения химической экспертизы № 133 от 3 августа 2010 года, согласно которой на поверхности денежных купюр в сумме 400 гривен, имеются наслоения специального химического вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом; на тампонах со смывами с рук ОСОБА_4, имеются наслоения специального химического вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом; на фрагменте бумаги с образцом вещества имеются наслоения специального химического вещества люминесцирующего желто-зеленым цветом; наслоения специального химического вещества люминесцирующего желто-зеленым цветом, обнаруженное на денежных купюрах, на ватных тампонах со смывами с рук, на фрагменте бумаги, имеют общую родовую принадлежность. (л.д.132-133).

Данными протокола осмотра и изъятия от 28.06.2010 года, согласно которого у ОСОБА_8 в 13 часов 30 минут был изъят медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета, которая, как он пояснил при изъятии является опием и принадлежит ему. (л.д. 38).

Данными заключения химической экспертизы № 1642 от 16 июля 2010 года, согласно которой жидкость в шприце, изъятом у ОСОБА_8, является особо опасным наркотическим средством -концентрат маковой соломы (опий экстракционный), массой сухого остатка, в пересчете на общий объем -0,0423грамма.(л.д.110).

Данными протокола осмотра и изъятия от 28 июня 2010 года, согласно которым у ОСОБА_9 был изъят медицинский шприца емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета, который, как он пояснил, является опием (л.д.44).

Данными заключения химической экспертизы № 1640 от 16 июля 2010 года, где указано, что жидкость в шприце изъятом у ОСОБА_9, является особо опасным наркотическим средством -концентрат маковой соломы (опий экстракционный), массой сухого остатка, в пересчете на общий объем -0,0413грамма.(л.д.96)

Данными протокола осмотра места происшествия, согласно которого 28.06.2010 года у ОСОБА_6 в квартире АДРЕСА_2 был изъяты: полиэтиленовый бутыль емкостью 1 л с жидкостью объемом 720 мл, две металлические миски с наслоениями коричневого цвета, фрагмент ткани пропитанный веществом коричневого цвета, во влажном состоянии, кусок ткани с веществом растительного происхождения. Как пояснил при изъятии ОСОБА_6, что жидкость в бутылке -растворитель, вещество растительного происхождения в ткани -маковая солома.(л.д. 52).

Данными заключения химической экспертизы № 1639 от 16 июля 2010года, согласно которым изъятые у ОСОБА_6 жидкость в бутыле и вещество растительного происхождения, являются особо опасным наркотическим средством -концентратом маковой соломы(опий экстракционный), массой сухого остатка, в пересчете на общий объем жидкости - 1,4412грамма, а также особо опасным наркотическим средством - маковой соломой, массой в высушенном состоянии 330 грамм. (л.д.124-125).

Данными протокола осмотра вещественных доказательств от 4 августа 2010 года и постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 04 августа 2010 года (л.д.149-152).

Суд считает, что виновность подсудимых полностью доказан и квалифицирует их действия:

- ОСОБА_4 по ч. 2 ст. 307 УК Украины, как незаконное изготовление, приобретение, хранение и перевозка особо опасных наркотических средств с целью сбыта, а также сбыт особо опасных наркотических средств, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц, а также лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 309 УК Украины;

- ОСОБА_6 по ч.2 ст. 309 УК Украины, как незаконное изготовление, приобретение и хранение особо опасных наркотических средств без цели сбыта, по предварительному сговору группой лиц; по ч. 1 ст. 317 УК Украины, как предоставление помещения для незаконного употребления наркотических средств.

Изменение подсудимым ОСОБА_4 своих показаний и частичное изменение показанием подсудимым ОСОБА_6 в судебном заседании суд расценивает как тактику защиты и желание уйти от ответственности за более тяжкое преступление. Так, в ходе досудебного следствия при даче первичных показаний 28 июня 2010 года, допросе в качестве подозреваемого 29 июня 2010 года, допросе в качестве обвиняемого 30 июня 2008 года и 19 августа 2010 года он полностью признавал себя виновным, рассказал о том, что ранее созвонившись со своим знакомым Димой, в обусловленном месте в центре г. Первомайск Харьковской области ночью 28 июня 2010 года забрал пакет с маковой соломой около 400 грамм. Присутствующие в его автомобиле ОСОБА_8, а так же ОСОБА_9, ОСОБА_6, ОСОБА_2, которых собирал по дороге и приехал с ними около 5 часов утра в Харьков в квартиру, где проживает ОСОБА_6 -не знали, что он везет маковую солому. В квартире он предложил ОСОБА_6 из привезенной им маковой соломы изготовить опий, чтобы вместе с ним употребить. ОСОБА_6 согласился. Все легли спать. Проснувшись около 10 часов утра, зашел на кухню. ОСОБА_6 сказал, что опий приготовил и часть уже употребил, передал ему медицинский флакон емкостью около 50 мл, заполненный примерно на половину. После этого в комнате он сообщил присутствующим о том, что у него есть опий, угостил ОСОБА_8 и ОСОБА_9, которые его об этом попросили, передав им шприцы с опием объемом 4 мл. Они сразу же часть опия употребили, он так же употребил часть опия. В этот же день ему утром позвонил его знакомый по имени ОСОБА_6 и он договорился с ним о встрече в торце дома, где живет ОСОБА_6. Встретившись с ним продал ему за 400 грн шприц с опием объемом 5 мл. Около 13 часов, возвращаясь с пос. Жихорь, он был задержан работниками милиции, а так же ОСОБА_8 и ОСОБА_9 У него были изъяты деньги в сумме 400 грн., которые он получил за продажу опия, флакон с опием, сделаны смывы с рук. У ОСОБА_8 и ОСОБА_9 так же были изъяты шприцы с опием. (л.д. 27-28, 172-174, 182-184).

Подсудимый ОСОБА_6 так же в ходе досудебного следствия при даче первичных показаний рассказал о том, что приехав с ОСОБА_2, ОСОБА_4, его знакомым ОСОБА_8, ОСОБА_9 около 5 часов утра в его квартиру на ул. Франтишека Крала, ОСОБА_4 сообщил ему, что у него есть маковая солома, попросил приготовить опий, пообещав его за это угостить. Он согласился, часть приготовленного им опия употребил, остальной опий в флаконе отдал ОСОБА_4, который угостил опием проснувшихся ОСОБА_8, ОСОБА_9, ОСОБА_2, распределив по шприцам. Последние, получив шприцы с опием, употребили часть находившегося в них наркотика. Так же дал показания о проведении осмотра его квартиры и изъятия наркотических средств (л.д. 53-55, 231-233, 238-239, 241-243)

Данные ОСОБА_29 и ОСОБА_6 показания в ходе досудебного следствия подтверждаются совокупностью собранных и исследованных судом доказательств по делу, приведенных выше. Кроме того, в ходе судебного разбирательства подсудимый ОСОБА_6 раскаялся в содеянном.

Частичное изменение свидетелем ОСОБА_8 своих показаний в той части, что маковую солому привезли в Харьков все вместе, по обоюдному желанию всех опий готовил ОСОБА_6, который употребили все, суд расценивает, как желание помочь ОСОБА_4 уйти от наказания за более тяжкое преступление. Измененные показания так же опровергаются совокупностью собранных и приведенных выше доказательств по делу.

Так же судом были проверены показания подсудимых ОСОБА_4, ОСОБА_6 и свидетеля ОСОБА_8 о применении недозволенных методов ведения следствия и в ходе проведенной проверки своего подтверждения не нашли, что подтверждается данными материалов проверки их показаний в этой части и постановления от 30 июня 2010 года прокуратуры Московского района гор. Харькова об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_30 и ОСОБА_31 по ст.ст. 364, 365 УК Украины в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Судом изучены данные о личности подсудимых и установлено, что:

- ОСОБА_4, ранее судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, официально нигде не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, холост, состоит в гражданском браке с ОСОБА_3, с которой имеют дочь ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_4, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 1181 от 20.07.2010 г. диагноз ОСОБА_4: синдром зависимости к опиатам, нуждается в лечении наркомании, противопоказаний нет.

- ОСОБА_6, ранее судим, имеет постоянное место работы литейщика металлов и сплавов АО «ХАРП», где характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего сына ОСОБА_7 ІНФОРМАЦІЯ_8., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 1423 от 17.08.2010 г. Поставлен диагноз ОСОБА_6: Синдром зависимости к опиатам, нуждается в лечении наркомании, противопоказаний нет.

Обстоятельств, смягчающих в соответствии ст. 66 УК Украины и отягчающих в соответствии ст. 66 УК Украины, наказание подсудимых ОСОБА_4 и ОСОБА_6 -судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ОСОБА_13 суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, которые в силу ст. 12 УК Украины является тяжким, данные о его личности, фактические обстоятельства дела, то, что он был ранее судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, на путь исправления не стал, поэтому считает необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому ОСОБА_6 суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений, которые в силу ст. 12 УК Украины являются средней тяжести, данные о его личности, фактические обстоятельства дела, имеет постоянное место работы, в ходе судебного разбирательства раскаялся в содеянном, поэтому считает необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений назначить ему наказание с испытанием и установлением ограничений, предусмотренных ч. 1 п.п. 2,3, 4 ст. 76 УК Украины

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УК Украины.

Судебные издержки за проведение химической экспертизы № 1639 в размере 601, 83 грн. подлежат взысканию с подсудимого ОСОБА_6

Судебные издержки за проведение химической экспертизы № 133 в размере 223,12 грн. подлежат взысканию с подсудимого ОСОБА_4

Вопрос взыскания судебных издержек за проведение химических экспертиз № № 1640, 1643, 1642, 1641, судом не решалось ввиду отсутствия данных о их стоимости.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСОБА_4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 июля 2010 года, с момента фактического задержания, а не с 29 июня 2010 года, как указано в протоколе его задержания.

Признать ОСОБА_6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309, ч. 1 ст. 317 УК Украины и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 309 УК Украины - в виде 3 (четырех) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 317 УК Украины -в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК Украины назначить ОСОБА_6 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_6 от отбытия назначенного наказания, если он на протяжении испытательного срока продолжительностью 3 (три) года, не совершит нового преступления, и выполнит следующие возложенные на него обязанности:

- не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;

- сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места проживания, работы или учебы;

- периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Взыскать с ОСОБА_6 в пользу Научно - исследовательского экспертно -криминалистического Центра при ГУМВД Украины в Харьковской области судебные издержки за проведение химической экспертизы в размере 601 грн. 83 коп.

Взыскать с ОСОБА_4 в пользу Научно -исследовательского экспертно -криминалистического Центра при ГУМВД Украины в Харьковской области судебные издержки за проведение химической экспертизы в размере 223 грн. 12 коп.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, внутри которого находиться медицинский шприц емкостью 5 мл, с жидкостью, изъятый у ОСОБА_9; один полимерный пакет, внутри которого медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью, изъятый у ОСОБА_10, один полимерный пакет, внутри которого находиться медицинский шприц емкость 10 мл, с жидкостью, изъятый у ОСОБА_8; один полимерный пакет, внутри которого находиться стеклянный пузырек емкость 50 мл, с жидкостью, два ватных тампона, фрагмент бумаги, изъятый у ОСОБА_4; один полимерный пакет, внутри которого находиться пластиковая бутылка, емкостью 1 л, с жидкостью, эмалированная миска белого цвета, диаметром 280 мл, фрагмент ткани с веществом коричневого цвета, фрагмент ткани, ложка, полимерный пакет голубого цвета, миска эмалированная с плоскогубцами в середине - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу -денежные средства в размере 400 грн. -возвратить инициатору оперативной закупки.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней -заключение под стражей и содержать в условиях следственного изолятора № 27.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде с постоянного места жительства.

На приговор может быть подана апелляционная жалоба в апелляционный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента провозглашения приговора, осужденным ОСОБА_22 -с момента вручения ему копии приговора.

Судья И.Н. Шелест

Попередній документ
20693446
Наступний документ
20693448
Інформація про рішення:
№ рішення: 20693447
№ справи: 1-312/11
Дата рішення: 05.12.2011
Дата публікації: 07.08.2014
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Основ’янський районний суд міста Харкова
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Виконання рішення (26.02.2013)
Дата надходження: 26.10.2010
Розклад засідань:
09.10.2024 14:00 Ужгородський міськрайонний суд Закарпатської області
02.12.2024 11:00 Ужгородський міськрайонний суд Закарпатської області
03.01.2025 10:45 Ужгородський міськрайонний суд Закарпатської області
07.02.2025 09:30 Ужгородський міськрайонний суд Закарпатської області