П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 1-п-340/2011
23.12.2011 года Старобешевский районный суд Донецкой области в составе:
председательствующего-судьи ОСОБА_1
при секретаре Вжещ Ю.А.
с участием прокурора Носковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пос. Старобешево постановление следователя СО Старобешевского РО ГУМВД Украины в Донецкой области о прекращении производства по уголовному делу по факту кражи индивидуального имущества ОСОБА_2, г. Комсомольское Старобешевского района Донецкой области, имевшего место 25.09.1996 года, в связи с истечением сроков давности,
21.09.1996 года СО Старобешевского РО ГУМВД Украины в Донецкой области было возбуждено уголовное дело № 61-8304 по факту кражи индивидуального имущества ОСОБА_2, г. Комсомольское Старобешевского района Донецкой области, по признакам преступления, предусмотренного ст. 141 ч.3 УК Украины в редакции 1960 года.
В ходе расследования уголовного дела было установлено: 25.09.1996 года примерно в 21-30 часа неустановленные преступники, путем свободного доступа через открытую хозяином дверь, проникли в квартиру АДРЕСА_1, где с применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего открыто завладели деньгами и золотыми изделиями, принадлежащими ОСОБА_2, после чего с похищенным с места происшествия скрылись.
Постановление от 23.09.1996 года по данному уголовному делу ОСОБА_2, признана потерпевшей.
Постановление от 19.11.1996 года приостановлено предварительное следствие по уголовному делу факту кражи индивидуального имущества ОСОБА_2, г. Комсомольское Старобешевского района Донецкой области.
01.10.2011 года постановлением следователя СО Старобешевского РО ГУ МВД Украины в Донецкой области возобновлено расследование по уголовному делу № 61-8304 по факту кражи индивидуального имущества ОСОБА_2
Суд изучив, материалы дела, заслушав мнение прокурора приходить к выводу, что постановление следователя СО Старобешевского РО ГУМВД Украины в Донецкой области о прекращении производства по уголовному делу по факту кражи индивидуального имущества ОСОБА_2, не подлежит удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 49 УК Украины (в редакции 2001г.) преступление, совершенное в сентябре 1996 года, относится к категории тяжкого преступления, за совершение которого лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло 10 лет.
Согласно ч. 3 ст. 11-1 УПК Украины если в ходе дознания и досудебного следствия в течение сроков, указанных в части первой статьи 49 Уголовного кодекса Украины, не установлено совершившее преступление лицо, прокурор или следователь с согласия прокурора направляет дело в суд для решения вопроса о его прекращении на основании, предусмотренном частью второй настоящей статьи.
Согласно ч.1 ст.49 УПК Украины, потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинено моральный, физический или материальный ущерб.
Органами следствия Старобешевского РО ГУМВД Украины в Донецкой области не выяснено мнение потерпевшей ОСОБА_2, о прекращении производства по уголовному делу, в связи с истечением сроков давности.
Руководствуясь ст. 49 УК Украины, ст. 11-1 ч.3 УПК Украины
В удовлетворении постановления следователя СО Старобешевского РО ГУМВД Украины в Донецкой области о прекращении производства по уголовному делу по факту кражи индивидуального имущества ОСОБА_2, г. Комсомольское Старобешевского района Донецкой области, имевшего место 25.09.1996 года, в связи с истечением сроков давности -отказать.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области через Старобешевский районный суд в течение 7 суток.
Судья:
28.12.2011