Постанова від 28.07.2011 по справі 4-491/11

Дело № 4-491/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 июля 2011 года. г. Краснодон.

Краснодонский горрайонный суд в Луганской области в составе: председательствующего судьи Смирнова В.В., при секретаре Чукавовой А.А., с участием прокурора Деревянко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда г. Краснодон, жалобу ОСОБА_1 на старшего следователя прокуратуры г. Краснодона Луганской области от «17» декабря 2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего следователя прокуроратуры г. Краснодона в Луганской области Р.В. Дурдыевым от 17.12.2010 года было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению ОСОБА_1, в отношении ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_2, должностных лиц ООО «ЛЭО» по признакам составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 365, 366 УК Украины, на основании п. 2 ст. 6 УПК Украины.

24.02.2011 года ОСОБА_1 обратился в суд с жалобой в порядке ст. 236-1УПК Украины об отмене указанного постановления ввиду его необоснованности.

В судебное заседание ОСОБА_1 не явился, в своем заявлении просит рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Прокурор в судебном заседании возражал против удовлетворения жалобы и отмене постановления старшего следователя прокуроратуры г. Краснодона в Луганской области Дурдыева Р.В. об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ОСОБА_1

Суд, выслушав мнение прокурора, исследовав отказной материал № 139\10, письменные материалы дела, считает, что жалоба подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

Судом установлено, что постановлением следователя прокуроратуры г. Краснодона в Луганской области Р.В. Дурдыева Р.В. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_2, должностных лиц ООО «ЛЭО» по признакам составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 365,366 УК Украины.

В соответствии со ст. 236-2 УПК Украины, судья истребует материалы, на основании которых было отказано в возбуждении дела и проверяет, были ли при этом выполнены требования ст. 99 УПК Украины.

Согласно ч.1 ст. 94 УПК Украины, одним из поводов к возбуждению уголовного дела является заявления или сообщения предприятий, должностных лиц, представителей власти, общественности или отдельных граждан о совершенном или готовящемся преступлении.

В соответствии со ст. 98 УПК Украины, при наличии поводов и оснований, указанных в ст. 94 УПК Украины, прокурор, следователь, орган дознания или судья обязаны вынести постановление о возбуждении уголовного дела, указав поводы и основания к возбуждению дела, статью уголовного закона, по признакам которой возбуждается дело, также дальнейшее его направление. Если на момент возбуждения уголовного дела установлено лицо, совершившее преступление, уголовное дело должно быть возбуждено в отношении этого лица.

При ознакомлении с материалами дела № 139\10, на основании которых старшим следователем прокуроратуры г. Краснодона в Луганской области Дурдыевым Р.В. от 17.12.2010 г. было вынесено обжалуемое постановление, суд установил, что старший следователь прокуратуры г. Краснодона Дурдыев Р.В. провел проверку не полно, не все доводы жалобы ОСОБА_1 проверены, следователь прокуратуры не принял мер к выяснению всех обстоятельств дела и привлечению к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЛЭО».

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии законных поводов для отказа в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_2, должностных лиц ООО «ЛЭО», и считает необходимым отменить постановление старшего следователя прокуроратуры г. Краснодона в Луганской области Дурдыева Р.В. от 17.12.2010 г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_2, должностных лиц ООО «ЛЭО», по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 365,366 УК Украины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 94-99, 236-1, 236-2 УПК Украины, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Жалобу ОСОБА_1 - удовлетворить.

Постановление следователя прокуратуры г. Краснодона Дурдыева Р.В. от 17.12.2010 года, об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ОСОБА_1- отменить.

Возвратить материал в прокуратуру г. Краснодона в Луганской области.

О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.

На постановление прокурором, лицом, подавшим жалобу, в течение семи дней со дня его вынесения может быть подана апелляция в Луганский апелляционный суд.

Судья В.В. Смирнов.

Попередній документ
19111092
Наступний документ
19111094
Інформація про рішення:
№ рішення: 19111093
№ справи: 4-491/11
Дата рішення: 28.07.2011
Дата публікації: 28.11.2011
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Краснодонський міськрайонний суд Луганської області
Категорія справи: