Ухвала від 11.03.2011 по справі 11-752-11

Дело № 11-752-11 г. Председательствующий в 1 инстанции:

Категория 142 ч.3 /в ред.1960г./ УК Украины Подолянчук И.Н.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

11 марта 2011 года коллегия судей палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:

председательствующего судьи Гришина Г.А.,

судей

прокурора

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Донецке уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_2 и защитника ОСОБА_3, действующего в интересах осужденного, на приговор Кировского районного суда м. Донецка от 26 февраля 2010 г., которым

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец с. Ачигвара Галльского района Абхазии, гражданин Украины, со средним образованием, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_2 рождения, на территории Украины ранее не судим, до ареста проживал по адресу: АДРЕСА_1

осужден по ст. 142 ч.3 УК Украины /в редакции 1960 г./ к 6 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества, принадлежащего ему на праве личной собственности.

УСТАНОВИЛА:

По приговору суда осужденный ОСОБА_2 признан виновным в следующем:

10 апреля 1999г., примерно в 1 час ночи, подсудимый ОСОБА_2 и осужденный за совершение данного преступления приговором Кировского райсуда гор. Донецка от 07 декабря 1999г. ОСОБА_5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, решили совершить нападение с целью завладения индивидуальным имуществом граждан, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению.

Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, подсудимый ОСОБА_2 и ОСОБА_5, осужденный за совершение данного преступления по приговору Кировского райсуда гор. Донецка от 07 декабря 1999г., пришли к цветочному киоску, расположенному на площади Свободы в Кировском районе гор. Донецка, в котором в это время находился охранник - потерпевший ОСОБА_6

Применив физическое насилие к потерпевшему ОСОБА_6, подсудимый ОСОБА_2 и осужденный за совершение данного преступления приговором Кировского райсуда гор. Донецка от 07 декабря 1999г. ОСОБА_5 вывели потерпевшего ОСОБА_6 из киоска на улицу, где совершили нападение на него с целью завладения индивидуальным имуществом граждан, соединенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению.

Для подавления воли и способности потерпевшего ОСОБА_6 к сопротивлению, ОСОБА_5, осужденный за совершение данного преступления по приговору Кировского райсуда гор. Донецка от 07 декабря 1999г., находившимся на шее потерпевшего ОСОБА_6 шарфом начал душить потерпевшего, а потом нанес ему несколько ударов кулаком в область лица, причинив потерпевшему ОСОБА_6 припухлость мягких тканей в теменной области с наличием ссадин, ссадины лобной области справа, шеи и правой кисти, кровоподтеки век обоих глаз, перфорация барабанной перепонки слева, сотрясение головного мозга, относящиеся к легким телесным повреждениям, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья, а также горизонтальные полосы сдавливания в области шеи, субконьюктивальное кровоизлияние с двух сторон, кровоизлияние в соединительной оболочке глаз, слизистую верхней и нижней губы, кончика языка, ссадины спинки языка, отек слизистой гортани, ушиб гортани, свидетельствующие о том, что в результате сдавливания шеи у потерпевшего ОСОБА_6 развилась опасная для жизни асфиксия, которая по степени тяжести относится к категории тяжких телесных повреждений.

Подавив вышеуказанными противоправными действиями волю и способность потерпевшего ОСОБА_6 к сопротивлению, подсудимый ОСОБА_2 и ОСОБА_5, осужденный за совершение данного преступления по приговору Кировского райсуда гор. Донецка от 07 декабря 1999г., из карманов одежды потерпевшего ОСОБА_6 вытащили и открыто похитили следующее его индивидуальное имущество:

- кошелек стоимостью 3 грн.;

- расческу стоимостью 1 грн.;

- проездной билет стоимостью 25 грн.;

- деньги в сумме 40 грн., а всего открыто похитили индивидуальное имущество потерпевшего ОСОБА_6 на общую сумму 69 грн.

Продолжая свои преступные действия, подсудимый ОСОБА_2 и ОСОБА_5, осужденный за совершение данного преступления по приговору Кировского райсуда гор. Донецка от 07 декабря 1999г., зашли в вышеуказанный цветочный киоск, откуда открыто похитили индивидуальное имущество потерпевшего ОСОБА_7, а именно:

- розы в количестве 38 штук по цене 6 грн. за одну штуку, а всего на сумму 228 грн.; - гвоздики в количестве 9 штук по цене 1 грн. 30 коп. за одну штуку, а всего на сумму 11 грн. 70 коп., а всего индивидуального имущества потерпевшего ОСОБА_7 на общую сумму 239 грн. 70 коп., после чего с похищенным с места происшествия скрылись, причинив потерпевшим ОСОБА_6 и ОСОБА_8 материальный ущерб на указанную сумму.

В своих апелляциях защитник ОСОБА_3 и осужденный ОСОБА_2 просят приговор отменить в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и постановить новый оправдательный приговор.

Заслушав докладчика, прокурора, исследовав материалы дела и обсудив доводы апелляции коллегия судей палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области считает, что апелляция

Нарушений процессуального закона, влекущих отмену приговора, судом 1-й инстанции и органом досудебного следствия допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.366 УПК Украины, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Судьи:

Попередній документ
18811795
Наступний документ
18811797
Інформація про рішення:
№ рішення: 18811796
№ справи: 11-752-11
Дата рішення: 11.03.2011
Дата публікації: 09.12.2022
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Донецької області
Категорія справи: