Дело № 1-707/10
21 декабря 2010 года Феодосийский городской суд АРК в составе:
председательствующего - судьи Копиляна В.А.,
при секретаре - Янковой В.В.
с участием прокурора - Кириленко С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Феодосии уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г.Феодосии АР Крым, гражданки Украины, с базовым высшим образованием, замужней, не работающей, судимой Феодосийским горсудом:
1. 07.10.2004 года по ст.309 ч.1 УК Украины, с применением ст.75 УК Украины, к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;
2. 31.01.2005 года по ст.ст.186 ч.2, 71 УК Украины к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, 28.03.2007г. помилована Указом Президента и в силу ст.ст.75,76 УК Украины освобождена от отбывания наказания с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Феодосийского горсуда от 14.05.2008 года направлена в места лишения свободы для отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 20 дней лишения свободы, освободилась 04.03.2010 года по отбытию срока наказания,
проживающей и зарегистрированной в АДРЕСА_1,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 2 УК Украины,-
ОСОБА_1, 06 августа 2010 года, в дневное время, находясь в гостинице, расположенной по АДРЕСА_2, где работала горничной, из номера 5 указанной гостиницы, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащую ОСОБА_2 золотую цепочку весом 8,38 гр. с золотым крестиком, весом 1,29 гр., общей стоимостью 1800 гривен, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ОСОБА_2 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая ОСОБА_1, вину признала полностью и просила рассмотреть дело в порядке ст.299 ч.3 УПК Украины, указав, что в содеянном чистосердечно раскаивается, с собранными по делу доказательствами согласна, никакие из них ни в какой части не оспаривает, правильно понимает содержание этих обстоятельств, в связи с чем суд считает возможным с согласия всех участников процесса ограничить объём исследования доказательств допросом подсудимой и исследованием данных, касающихся ее личности. Кроме того, подсудимая ОСОБА_1 показала, что 02 августа 2010 года по объявлению в газете устроилась на работу горничной в гостиницу, расположенную АДРЕСА_2. В ее обязанности входила уборка всех номеров, и клиенты гостиницы, уходя, оставляли ей ключи от номеров. 06 августа 2010 года, находясь на работе, она зашла в номер 5, чтобы произвести там уборку, и на полу возле тумбочки увидела золотую цепочку длиной 50-60см с золотым крестиком. Она решила похитить данную цепочку, подняла ее, положила к себе в карман, после чего на такси приехала в ломбард «Музей денег» на ул.Куйбышева г.Феодосии, где по договору залога сдала цепочку с крестиком в ломбард, получив при этом денежный кредит в сумме 1298 гривен на срок до 21.08.2010г. Получив деньги, она на такси вернулась обратно в гостиницу. В содеянном раскаивается, кражу совершила в силу трудного материального положения. Впоследствии ей стало известно, что клиентка из 5-го номера обратилась в милицию с заявлением о краже.
Кроме показаний подсудимой, её вина доказана показаниями потерпевшей ОСОБА_2 (л.д.12-13); свидетелей ОСОБА_4 (л.д.16-17); ОСОБА_3 (л.д.18-19); ОСОБА_5 (л.д.38-39); протоколом устного заявления ОСОБА_2 о краже принадлежащего ей имущества (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия - номера 5 гостиницы, расположенной по АДРЕСА_2, в котором отображена обстановка места совершения преступления (л.д.5-6); протоколом предъявления фотоснимков для опознания, согласно которому свидетель ОСОБА_5 опознала ОСОБА_1 как девушку, которая 06.08.2010г. по договору залога сдала в ломбард «Феодосийский музей денег» золотую цепочку весом 8,38гр. с золотым крестиком весом 1,29гр. (л.д.40); копией договора финансового кредита № 743-КБШ от 06.08.2010г., согласно которому ОСОБА_1 передала ПО «Ломбард «ЧП «Феодосийский музей денег» золотые крестик и цепочку за 1298 гривен (л.д.42); копией договора финансового кредита № 754-КБШ от 13.08.2010г., согласно которому ОСОБА_1 передала ПО «Ломбард «ЧП «Феодосийский музей денег» золотые крестик и цепочку за 1479 гривен (л.д.43); копией договора поручительства № 754 от 13.08.2010г. (л.д.44).
Действия подсудимой по ст.185 ч.2 УК Украины квалифицированны правильно, так как она совершила тайное похищение чужого имущества (кражу), повторно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика.
При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.65 УК Украины, учитывает степень тяжести ею содеянного и считает, что в качестве наказания ей следует избрать лишение свободы. Однако, принимая во внимание то, что подсудимая в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется, - суд считает возможным применить к ней ст.75 УК Украины.
Поскольку виновными действиями подсудимой ОСОБА_1 потерпевшей ОСОБА_2 причинен имущественный вред, то она, в соответствии со ст.1166 ГК Украины, должна его возместить.
Руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд, -
ОСОБА_1 признать виновной и по ст.185 ч.2 УК Украины подвергнуть лишению свободы сроком на 3 года.
На основании ст.ст.75, 76 УК Украины освободить ее от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком 2 года и обязать ее уведомлять органы уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 1800 (одну тысячу восемьсот) гривен в счет возмещения причиненного имущественного вреда.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Автономной Республики Крым в течение 15 суток с момента его провозглашения, через Феодосийский городской суд.
Судья: -