Постанова від 16.11.2010 по справі 1-476\2010

№ 1-476\2010 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

16 ноября 2010 года Изюмский горрайонный суд Харьковской области

в составе: председательствующего - судьи - Дроздовой Н.В.

с участием секретаря - Довгополой И.В.

прокурора - Хирного В.А.

адвоката - ОСОБА_1 .

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Изюме уголовное дело по обвинению

ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Изюм, Харьковской области, украинца, гражданина Украины, с полным высшим образованием, женатого, имеющего на содержании малолетнего ребенка, работающего на момент совершения преступления зам. директора завода по техническому сопровождению производства и качеств ОАО «ИТРЗ, в настоящее время работающего начальником технического отдела ОАО «ИТРЗ», проживающего в АДРЕСА_1, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 366 ч. 2 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Органами досудебного следствия ОСОБА_2 обвиняется в том, что он н а основании приказа № 261/к от 10.06.1986 года, принят на работу на Изюмский тепловозоремонтный цех слесарем по ремонту подвижного состава. Согласно приказа № 38-к - пер. от 17.08.05 г. с должности заместителя главного инженера, был переведен на должность заместителя директора завода (по техническому сопровождению производства и качества).

На основании приказа председателя правления ОАО «ИТРЗ» № 178 от 18.05.06 г. внесены изменения в организационную структуру управления, производства и труда и подчинены: заместителю директора завода по экономике и финансам - информационно-аналитический отдел; заместителю директора завода (по техническому сопровождению производства и качества) - отдел технического контроля, отдел определения ремонта; заместителю директора завода по коммерческой работе - транспортный цех.

На основании п. 1.1 приказа № 20/к - пер. от 17.05.07 г. Амельчиц В.В. с должности заместителя директора (по техническому сопровождению производства и качества) с 17.05.07 г. переведен техническим руководителем (по техническому сопровождению производства и качества).

Согласно должностной инструкции, руководитель по техническому сопровождению производства и качества на ОАО «ИТРЗ» обязан: согласно п. 15 - руководит работниками отделов, координирует и направляет деятельность подразделений предприятия, которые обеспечивают технологическую подготовку производства, п. 23 - контролирует соблюдение общих условий ремонта и модернизации движимого состава, правил заводского ремонта, ТУ и других нормативных документов, п. 25 - обеспечивает соблюдение правил заводского ремонта узлов и агрегатов, п. 26 - организовывает учет приема, прохождения и выпуск с ремонта движимого состава, колесных пар, узлов и агрегатов с линии, п. 27 - организовывает учет приема, заводского ремонта, отправления в ремонт на другие предприятия электрических машин, главного генератора, и другого оборудования, п. 28 - осуществляет методическое руководство работой по подготовке производства и обеспечении качества продукции.

Таким образом, ОСОБА_2 работая с 17.08.06. на ОАО «ИТРЗ» выполнял организационно - распорядительные и административно хозяйственные функции - то есть являлся должностным лицом.

14.11.2006 года между ОАО «ИТРЗ» и ВАТ «Центральный ГОК» был заключен договор на капитальный ремонт тепловозов 2ТЭ10 № 3069-52-10/06. Согласно составленного акта технического состояния разобранных деталей и узлов тепловоза № 058АБ воздуходувки с редукторами в количестве 2 штук и компрессоры КТ-7 в количестве 2 единиц были в наличии на тепловозе, но подлежали замене. На основании этого акта был оформлен заказ на приобретение данных агрегатов.

Согласно расходной накладной, выписанной ТОВ «Торговый дом «ИТРЗ» (г. Харьков), заводом были приобретены запчасти к тепловозам, а именно: воздуходувки с редукторами 10Д100.37 сб1 в количестве 2 единиц и компрессоры на общую сумму 260 800,00 грн. (с учетом НДС).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что фактически новые агрегаты на тепловоз не были установлены, а в место них были оприходованы, как новые, восстановлены старые агрегаты этого тепловоза.

Так, воздуходувки с редукторами 10Д100.37 сб1 в количестве 2 единиц, сняты с тепловоза 2ТЭ10 № 058 АБ и по трудовому договору № 1/к от 01.02.2007 г. были отремонтированы сотрудником ОАО «ИТРЗ» ОСОБА_3, что подтверждается актом выполненных работ, а компрессоры КТ-7 в количестве 2 единиц, снятые с тепловоза 2ТЭ10 №058АБ, были отремонтированы сотрудниками дизельного цеха ОАО «ИТРЗ», что подтверждается карточками-нарядами на ремонт от 27.03.07. и от 28.03.07.

В дальнейшем данные отремонтированные воздуходувки с редукторами 10Д100.37 сб1 в количестве 2 единиц и компрессоры КТ-17 в количестве 2 единиц были установлены на тепловоз 2ТЭ10 №058АБ.

При этом, 17.04.07. экономисту (по внешней кооперации) отдела материально-технического обеспечения и внешней кооперации ОАО «Изюмский тепловозоремонтный завод» ОСОБА_4 была выписана доверенность № 970124 для получения в ООО «Торговый дом «ИТРЗ» воздуходувки с редукторами 10Д100.37 сб1 в количестве 2 единиц и компрессоры КТ-17 в количестве 2 единиц.

Э кономист (внешней кооперации) материально - технического обеспечения и внешней кооперации ОАО «ИТРЗ» ОСОБА_4, в апреле 2007 года точную дату установить в ходе досудебного следствия не представилось возможным, действуя на основании доверенности № 970124 подписал, чем выдал официальный документ - расходную накладную № РН-0000021 от 18.04.07. в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что ООО «Торговый дом «ИТРЗ» в адрес ОАО «ИТРЗ» якобы произведен отпуск воздуходувки с редукторами 10Д100.37 сб1 в количестве 2 единиц и компрессоры КТ-17 в количестве 2 единиц общей стоимостью 217358,4 грн. с учетом НДС на сумму 260830,08 грн., при этом в действительности указанные запасные части ОСОБА_4 не получались и на ОАО «ИТРЗ» не поставлялись.

ОСОБА_2 будучи должностным лицом заместителем директора завода (по техническому сопровождению производства и качества) в подчинении которого находился отдел технического контроля и отдел определения ремонта, действуя умышленно, находясь 23.04.07. в помещении административного здания ОАО «ИТРЗ», с целью внесения заведомо ложных сведений в официальный документ утвержденный Приказом Центрального статистического управления при Совете Министров СССР от 14.12.1972 года № 816 «АКТ о приемке материалов» подписал указанный заведомо ложный документ - АКТ № 3037 о приемке материалов, в который были внесены заведомо ложные сведения о том, что ОАО «ИТРЗ» приняты от ООО «Торговый дом ИТРЗ» воздуходувки с редукторами 10Д100.37 сб1 в количестве 2 единиц и компрессоры КТ-17 в количестве 2 единиц общей стоимостью 217358,4 грн. с учетом НДС на сумму 260830,08 грн. при этом в действительности указанные запасные части в адрес ОАО «ИТРЗ» не поставлялись.

На основании указанного документа АКТа № 3037 о приемке материалов от 23.04.07. в который были внесены заведомо ложные сведения о том, что ООО «ИТРЗ» от ООО «Торговый дом «ИТРЗ» приняты воздуходувки с редукторами 10Д100.37 сб1 в количестве 2 единиц и компрессоры КТ-17 в количестве 2 единиц общей стоимостью 217358,4 грн. с учетом НДС на сумму 260830,08 грн., указанные не поставленные агрегаты были учтены на ОАО «ИТРЗ» и в конечном итоге, ОАО «ИТРЗ» переведены денежные средства в адрес ООО «Торговый дом «ИТРЗ» в качестве оплаты за поставку оборудования, согласно накладной № РН-0000021 от 18.04.07. и фактического учета ОАО «ИТРЗ» указанных не поставленных агрегатов.

Согласно вывода ХНИИСЭ им. заслуженного профессора Н.С. Бокариуса № 1063 от 05.03.10. подтверждается факт фиктивной поставки воздуходувок с редукторами на общую сумму 260 800,00 грн.

Кроме того, ОСОБА_2, работая с 17.08.06. на ОАО «ИТРЗ» выполнял организационно - распорядительные и административно хозяйственные функции - то есть являлся должностным лицом.

В 2005-2006 г.г. ОАО «Изюмский тепловозоремонтный завод» (код ЕГРПУО № 01056356, далее ОАО «ИТРЗ») приобрело в ОАО «Смелянский электромеханический завод» (г. Смела, код ЕЕРПУО № 30147563) и в ООО «Стейнлис» (г. Киев, код ЕЕРПУО № 36988209) два главных генератора ГП-311Б и двенадцать тяговых двигателей ЭД-118А.

Указанное приобретенное оборудование было установлено на тепловоз ЗТЭ10М № 0072АБ во время проведения его ремонта на ОАО «ИТРЗ», что подтверждается списанием указанного оборудования по балансовому счету 23 «производство» бухгалтерского учета ОАО «ИТРЗ» для ремонта тепловоза ЗТЭ10М № 0072 АБ.

Согласно акта приемки подвижного состава и путевых машин из ремонта от 26.06.2006 г. на тепловозе ЗТЕ10М № 0072АБ были установлены два главных генератора ГП-311Б и двенадцать тяговых двигателей ЭД-118А.

Согласно справки начальника производства ОАО «ИТРЗ» двухсекционному тепловозу 31Е10М № 0072АБ был присвоен номер 2ТЭ10М № 0072АБ.

16 апреля 2007 г. между ОАО «ИТРЗ» и ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» (г. Кривой Рог, код ЕГРПУО № 00191023) был заключен договор поставки № 857, предметом которого являлась поставка ОАО «ИТРЗ» покупателю ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» двухсекционного тепловоза 2ТЕ10М № 0072АБ, согласно этого договора условия поставки были СРТ, т.е. на склад покупателя.

19 апреля 2007 г. в г. Изюм между ОАО «ИТРЗ» и ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» был подписан акт приемки тепловоза 2ТЕ10М № 0072АБ, согласно которого указанный тепловоз был признан годным к эксплуатации и направляется в адрес ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат».

20 апреля 2007 г. согласно пропуска № 140 тепловоз 2ТЕ10М № 0072АБ был направлен в адрес ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат». 28 апреля 2007 г. в г. Кривой Рог между ОАО «ИТРЗ» и ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» был подписан акт приема-передачи, согласно которого ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» приняло тепловоз 2ТЕ10М № 0072АБ.

При этом, 05 апреля 2007 г. между ООО «Инновационная компания «Энергомонтаж»» и ОАО «ИТРЗ» был заключен договор поставки продукции № 0504-1, согласно которого ООО «Инновационная компания «Энергомонтаж»» поставляло в адрес ОАО «ИТРЗ» два главных генератора ГП-311 и шесть тяговых двигателей ЭД-118 общей стоимостью 1161600,00 грн. с учетом НДС.

25 апреля 2007 года экономисту (по внешней кооперации) отдела материально-технического обеспечения и внешней кооперации ОАО «Изюмский тепловозоремонтный завод» ОСОБА_6 была выписана доверенность ЯНЗ № 970191 для получения в ООО «ИК «Энергомонтаж»» двух главных генераторов ГП-311 и шести тяговых двигателей ЭД-118.

Э кономистом (внешней кооперации) материально - технического обеспечения и внешней кооперации ОАО «ИТРЗ» ОСОБА_6 в апреле 2007 года точную дату установить в ходе досудебного следствия не представилось возможным, был подписан заведомо ложный документ - расходная накладная № РН-0000001 от 25.04.07. в которой были внесены заведомо ложные сведения о том, что ООО «Инновационная компания «Энергомонтаж»» в адрес ОАО «ИТРЗ» якобы произведен отпуск двух главных генераторов ГП-311 и шести тяговых двигателей ЭД-118 общей стоимостью 1161600,00 грн. с учетом НДС, при этом в действительности указанные запасные части в адрес ОАО «ИТРЗ» не поставлялись.

ОСОБА_2 будучи должностным лицом заместителем директора завода (по техническому сопровождению производства и качества) в подчинении которого находился отдел технического контроля и отдел определения ремонта, действуя умышленно, находясь 28.04.07. в помещении административного здания ОАО «ИТРЗ», с целью внесения заведомо ложных сведений в официальный документ утвержденный Приказом Центрального статистического управления при Совете Министров СССР от 14.12.1972 года № 816 «АКТ о приемке материалов» подписал указанный заведомо ложный документ АКТ № 1055 о приемке материалов, в который были внесены заведомо ложные сведения о том, что на ОАО «ИТРЗ» поставлены от ООО «Инновационная компания «Энергомонтаж»» два главных генератора ГП-311 и шесть тяговых двигателей ЭД-118 общей стоимостью 1161600,00 грн. с учетом НДС, при этом в действительности указанные запасные части в адрес ОАО «ИТРЗ» не поставлялись.

На основании указанного документа АКТа № 1055 о приемке материалов от 28.04.07. в который были внесены заведомо ложные сведения о том, что ООО «ИТРЗ» от ООО «Инновационная компания «Энергомонтаж» приняты два главных генератора ГП-311 и шесть тяговых двигателей ЭД-118 общей стоимостью 1161600,00 грн. с учетом НДС, указанные не поставленные агрегаты были учтены на ОАО «ИТРЗ» и в конечном итоге, 02.07.07 г. согласно платежного поручения № 1498 ОАО «ИТРЗ» перевело денежные средства в сумме 1161600,00 грн. в адрес ООО «Инновационная компания «Энергомонтаж»» в качестве оплаты по договору № 0504-1 от 5.04.2007 г. за поставку оборудования по накладной № РН-0000001 от 25.04.2007 г. и фактического учета ОАО «ИТРЗ» указанных не поставленных агрегатов.

Согласно заключения судебно-экономической экспертизы № 11110 от 21.01.2010 г. ХНИИСЭ им. засл. проф. Н.С. Бокариуса факт безосновательного списания ОАО «ИТРЗ» в апреле 2007 года в бухгалтерском учете ОАО «ИТРЗ» агрегатов в сумме 968000,00 грн. перечисления ОАО «ИТРЗ» средств ООО «Инновационная компания «Энергомонтаж»» в сумме 1161600.00 грн. за агрегаты которые, согласно условий фактически не поставлялись, и нанесении ОАО «ИТРЗ» ущерба на указанную сумму подтверждается.

Действия ОСОБА_2 квалифицированы по ст. 366 ч. 2 УК Украины, как должностной подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, составление и выдача заведомо ложных документов повлекшие тяжкие последствия.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 виновным себя полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, предоставил суду протокол общего собрания и ходатайство трудового коллектива ОАО «ИТРЗ» о его передаче на поруки и просил суд уголовное дело по его обвинению производством прекратить и освободить его от уголовной ответственности, передав на поруки трудовому коллективу.

Также просил учесть, что его родители пенсионного возраста, и он имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Выслушав подсудимого ОСОБА_2, адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого, мнение прокурора, полагавшего целесообразным ходатайство удовлетворить, суд считает, возможным уголовное дело по обвинение ОСОБА_2 производством прекратить, а его от уголовной ответственности освободить, передав на поруки трудовому коллективу ОАО «ИТРЗ».

В соответствии со ст. 47 УК Украины - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, чистосердечно раскаявшееся, может быть освобождено от уголовной ответственности, с передачей ее на поруки коллективу предприятия, учреждения или организации по их ходатайству при условии, что она на протяжении года со дня передачи ее на поруки оправдает доверие коллектива, не будет уклоняться от мер воспитательного характера и не будет нарушать общественный порядок.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу о том, что ОСОБА_2 подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с передачей его на поруки трудовому коллективу, согласно надлежащим образом оформленному ходатайству этого коллектива, так как он имеет малолетнего ребенка и родителей пенсионного возраста, впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, что свидетельствует о его желании искупить свою вину перед коллективом, исправить свое поведение, ранее на поруки трудовому колективу он не передавался.

Руководствуясь ст.10 УПК Украины, ст.47 УК Украины,

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить ОСОБА_2 от уголовной ответственности по ст. 366 ч.2 УК Украины в связи с передачей на поруки трудовому коллективу ОАО «ИТРЗ» сроком на один год.

Уголовное дело в отношении ОСОБА_2 по ст. 366 ч. 2 УК Украины производством прекратить.

Срок передачи ОСОБА_2 на поруки трудовому коллективу исчислять со следующего дня, после вынесения постановления, то есть с 17 ноября 2010 года, о чем уведомить коллектив ОАО «ИТРЗ».

Меру пресечения в отношении ОСОБА_2 - подписку о невыезде - отменить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Харьковской области в течение 7суток со дня его вынесения через Изюмский горрайонный суд.

Председательствующий:

Попередній документ
12247188
Наступний документ
12247190
Інформація про рішення:
№ рішення: 12247189
№ справи: 1-476\2010
Дата рішення: 16.11.2010
Дата публікації: 19.12.2022
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Ізюмський міськрайонний суд Харківської області
Категорія справи: