копия
Апелляционный суд города Севастополя
Дело № 10-286/10 Председательствующий в 1 инстанции: Хорошев О.С.
Категория: мера пресечения Докладчик: Харченко Н.С.
10 сентября 2010 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда города Севастополя в составе:
председательствующего: Харченко Н.С.,
судей: Коваленко А.Ю., Андрейченко А.А.,
с участием прокурора: Стеца И.В.,
адвоката: ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Апелляционного суда города Севастополя апелляцию защитника ОСОБА_3 - адвоката ОСОБА_2, на постановление Гагаринского районного суда города Севастополя от 23 августа 2010 года, которым в отношении
ОСОБА_3 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2 Российской Федерации, русской, гражданки Украины, имеющей ІНФОРМАЦІЯ_3, не замужней, частный предприниматель, зарегистрированной по адресу: АДРЕСА_2, проживающей в АДРЕСА_1 ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.2 УК Украины,
продлен срок содержания под стражей до десяти суток и отказано в удовлетворении жалобы адвоката ОСОБА_4 на незаконное задержание 21.08.2010 года ОСОБА_3 следователем Гагаринского РО УМВД Украины в городе Севастополе,
Органами досудебного следствия ОСОБА_3 обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
В период времени с начала июня 2010 года по 14 августа 2010 года ОСОБА_3, действуя совместно и по предварительному сговору с ОСОБА_5, находясь по месту своего совместного проживания по адресу: АДРЕСА_2, вырастили наркосодержащее растение рода конопля, после чего путем последовательного сбора кустов данного растения, отделения листьев и стволов от соцветий, высушивания и измельчения их произвели, изготовили особо опасное наркотическое средство каннабис, которое хранили по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта вплоть до изъятия работниками милиции.
Преступная деятельность ОСОБА_3 и ОСОБА_5 в сфере незаконного оборота наркотических средств была пресечена работниками милиции в 13 часов 00 минут 14 августа 2010 года, когда в ходе производства обыска по месту жительства ОСОБА_5 и ОСОБА_3 было обнаружено и изъято особо опасное наркотическое средство - каннабис общей массой 30,52 г. которое ОСОБА_3 совместно с ОСОБА_5 хранили с целью сбыта.
21 августа 2010 г. в отношении ОСОБА_3 возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст. 307 УК Украины, в этот же день она была задержана в порядке ст.115 УПК Украины.
23 августа 2010 года следователь СО Гагаринского РО УМВД Украины в городе Севастополе обратился в суд с представлением об избрании в отношении ОСОБА_3 меры пресечения в виде заключения под стражу и в этом же день адвокат ОСОБА_2 обратился в суд с жалобой на незаконное задержание 21.08.2010 года ОСОБА_3 следователем Гагаринского РО УМВД Украины в городе Севастополе .
Постановлением Гагаринского районного суда города Севастополя от 23 августа 2010 года суд отказал в удовлетворении жалобы адвоката ОСОБА_2 на незаконное задержание ОСОБА_3 следователем 21.08.2010 года и продлил срок ее задержания до 10-ти суток.
Не согласившись с постановлением районного суда, адвокат ОСОБА_2 подал апелляцию, в которой просит постановление местного суда отменить и признать задержание ОСОБА_3, произведенного 21 августа 2010 года, незаконным.
Апелляция мотивирована тем, что постановление суда первой инстанции является незаконным и необоснованным, вынесенное с нарушением норм уголовно - процессуального закона.
По мнению апеллянта, уголовное дело было возбуждено на основании незаконного выделения материалов уголовного дела с целью повторного задержания ОСОБА_3 и избрания ей иной меры пресечения, чем подписка о невыезде, которая была избрана постановлением Ленинским районным судом города Севастополя 21 сентября 2010 года.
Считает, что уголовное дело было возбужденно на основании незаконно выделенных материалов с целью повторного задержания ОСОБА_3, в связи с чем задержание является незаконным.
Заслушав докладчика, адвоката ОСОБА_6, поддержавшего апелляцию в полном объеме, мнение прокурора, возражавшего в удовлетворении апелляции, проверив материалы представления и уголовного дела, обсудив доводы апелляции, коллегия судей считает, что она не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как усматривается из представленных документов, местный суд обоснованно, в соответствии с ч.7 ст.165-2 УПК Украины, принял во внимание, что по делу необходимо дополнительно изучить данные о личности задержанной, для решения о необходимости и обоснованности применения в отношении ОСОБА_3 такой строгой меры пресечения как содержание под стражей.
Каких-либо нарушений при решении вопроса о продлении в отношении ОСОБА_3 срока задержания судом первой инстанции допущено не было.
Доводы адвоката ОСОБА_2 о нарушении норм УПК являются необоснованными, в связи с тем, что в соответствии с ч.8 ст. 106 УПК Украины, суд рассмотрел жалобу о задержание ОСОБА_3 с соблюдением требований, предусмотренных ст. 165-2 УПК Украины.
Как следует из материалов дела, уголовное дело в отношении ОСОБА_3 и ОСОБА_5 было возбуждено 21.08.2010 года и в этот же день она была задержана.
При задержании ОСОБА_3 следователем был составлен протокол о ее задержании с соблюдением всех требований предусмотренных ст.ст.106, 106-1, 107, 115 УПК Украины, о чем судом 1-й инстанции должным образом отражено в постановлении.
21.08.2010 года ОСОБА_3 предъявлено обвинение по ст.307 ч.2 УК Украины, по возбужденному уголовному делу, по обстоятельствам, которые ранее ему в вину не предъявлялось.
23.08.2010 года следователь обратился в суд с представлением об избрании меры пресечения ОСОБА_3 в виде содержания под стражей.
Таким образом, изначально задержание ОСОБА_3 не превышало 72 часов.
С учетом изложенного коллегия судей не усматривает оснований для отмены постановления суда первой инстанции.
Руководствуясь ст. ст. 365, 366, 382 УПК Украины, коллегия судей, -
Апелляцию адвоката ОСОБА_2 оставить - без удовлетворения, а постановление Гагаринского районного суда города Севастополя от 23 августа 2010 года, которым обвиняемой ОСОБА_3, продлен срок содержания под стражей до 10 -ти суток и отказано в удовлетворении жалобы адвоката ОСОБА_4 на незаконное задержание 21.08.2010 года ОСОБА_3 следователем Гагаринского РО УМВД Украины в городе Севастополе - без изменения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Копия верна: Судья Апелляционного суда
города Севастополя Н.С. Харченко