Дело № 5-98/2010 г.
20 октября 2010 года Центрально-Городской районный суд г.Макеевки Донецкой области в составе:
председательствующего судьи Еремина Д.А.
при секретаре Хоменко А.Г.
с участием прокурора Софиева А.С.
защитника ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Макеевке представление коммунального учреждения «Психиатрическая больница №1 г.Макеевки» о замене принудительных мер медицинского характера в отношении:
ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, находящегося на принудительном лечении в коммунальном учреждении «Психиатрическая больница №1 г.Макеевки» с 27.02.2010 года согласно Постановления Ждановского городского суда от 09.02.2010 г. определены меры медицинского характера в условиях КУ «Психиатрическая больница №1 г. Макеевка» с обычным режимом наблюдения, постановлением Центрально-Городского районного суда г. Макеевки от 16.08.2010 года меры медицинского характера продлены
установил:
В суд поступило заявление коммунального учреждения «Психиатрическая больница №1 г.Макеевки» об изменении принудительных мер медицинского характера в отношении ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2, который находится на принудительном лечении КУ «Психиатрическая больница № 1 г. Макеевки» с 27.02.2010 года, постановлением Ждановского городского суда от 09.02.2010 года были определены принудительные меры медицинского характера в условиях КУ «Психиатрическая Больница № 1 г. Макеевки» с обычным режимом наблюдения, постановлением Центрально-Городского районного суда г. Макеевки от 16.08.2010 года меры медицинского характера продлены.
В судебном заседании представитель лечебного учреждения Бухановский А.А., поддержал представление и пояснил, что ОСОБА_2 страдает психическим заболеванием в форме параноидной шизофрении, с непрерывным типом течения, параноидным синдромом нарастающего дефекта личности по психопатоподобному типу, дезорганизацией приспособительного поведения, низким уровнем адаптивных ресурсов. Больной в отделении контакту доступен, в беседе держится демонстративно, требует к себе повышенного внимания, склонен к грубым аффективным формам реагирования, лжив, фон настроения изменчив. Временами застывает в однообразной позе, взгляд устремлен в одну точку, на обращенную речь реагирует после многократного повторения. Временами на лице блуждает неадекватная улыбка. Высказывает бредовые идеи отношения, считает, что окружающие люди к нему настроены враждебно, стереотипно повторяет, «почему они такие, судят, не зная меня». С окружающими пациентами общается избирательно. Круг интересов ограничен удовлетворением физиологических потребностей. Внешне опрятен. В результате проведения лечебно-реабилитационных мероприятий в состоянии ОСОБА_2 наступило улучшение, в связи с чем он нуждается в изменении принудительных мер медицинского характера на амбулаторное принудительное лечение в психиатрической больнице с обычным режимом наблюдения.
ОСОБА_2 в судебном заседании не возражал против замены принудительных мер медицинского характера в отношении него.
Суд, заслушав мнение представителя лечебного заведения, прокурора, полагавшего возможным удовлетворить заявление коммунального учреждения «Психиатрическая больница №1 г.Макеевки», адвоката, полагавшегося на усмотрение суда, считает, что заявление подлежит удовлетворению, так как в соответствии с актом № 24 от 08.10.2010 года психиатрического осмотра лица находящегося на принудительном лечении ОСОБА_2 страдает параноидной шизофренией, с непрерывным типом течения, параноидным синдромом нарастающего дефекта личности по психопатоподобному типу, дезорганизацией приспособительного поведения, низким уровнем адаптивных ресурсов. В результате проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий, в состоянии пациента наступило улучшения, в результате чего комиссия пришла к выводу о необходимости изменения принудительных мер медицинского характера на амбулаторное принудительное лечение в психиатрической больнице № 1 г. Макеевки с обычным режимом наблюдения.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что согласно заключения комиссии врачей-психиатров на фоне проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий, у пациента ОСОБА_2А наступило улучшение в психическом состоянии и комиссия пришла к выводу, что ОСОБА_2 нуждается в изменения принудительных мер медицинского характера на амбулаторное принудительное лечение в психиатрической больнице № 1 г. Макеевки с обычным режимом наблюдения, а поэтому суд приходит к убеждению о целесообразности изменения принудительных мер медицинского характера на амбулаторное принудительное лечение в психиатрической больнице № 1 г. Макеевки с обычным режимом наблюдения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 19,22 Закона Украины «О психиатрической помощи» от 22.02.2000 года,-
постановил:
Представление коммунального учреждения «Психиатрическая больница №1 г.Макеевки» - удовлетворить.
Изменить ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_2 принудительные меры медицинского характера на амбулаторное принудительное лечение в условиях коммунального учреждения «Психиатрическая больница №1 г.Макеевки» с обычным режимом наблюдения сроком.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области в срок 15 суток.
Постановление вынесено судьей в совещательной комнате в единственном экземпляре
Судья: