Вирок від 22.09.2010 по справі 1-447

Дело № 1 - 447\10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

22 сентября 2010 года г.Васильевка

Васильевский районный суд Запорожской области в составе: председательствующего - судьи Кочевой И.В., при секретаре -Щербань М.А., с участием прокурора - Серикова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Днепрорудное Васильевского района Запорожской области, образование не полное среднее, не работающего, разведенного, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_2, ранее в силу ст.89 УК Украины, не судимого, по ст.309 ч.1 УК Украины,-

УСТАНОВИЛ:

16 июля 2010 года, примерно в 17 час. ОСОБА_1, находясь в лесопосадке в 3 км. от жд станции «Каховское море», около с.Ясная Поляна Васильевского района Запорожской области, умышленно, незаконно путем срывания листьев верхушечных частей дикорастущего растения конопли приобрел, а затем хранил при себе в полиэтиленовом пакете за поясом одетых на нем шорт наркотическое средство, без цели сбыта. В тот же день, примерно в 17 час. 30 мин. в г.Днепрорудное Васильевского района Запорожской области, в помещении Днепрорудненского ГОМ, при проведении личного досмотра ОСОБА_1 работниками милиции у него был обнаружен и изъят пакет с верхушечными частями растения конопли, которые согласно заключения эксперта №1261 от 28.07.2010 года является особо опасным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в перерасчете на высушенное вещество - 71, 06 г, которое ОСОБА_1 незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и показания суду давать не пожелал, полностью подтвердив ранее данные им показания в ходе досудебного следствия (л.д.50), когда пояснял, что он 16 июля 2010 года в лесопосадке в 3 км. от жд станции «Каховское море», около с.Ясная Поляна Васильевского района Запорожской области, нарвал верхушечных частей дикорастущего растения конопли, положил их в пакет и хранил за поясом одетых на нем шорт. Примерно в 17 час. 30 мин. в г.Днепрорудное Васильевского района Запорожской области, в помещении Днепрорудненского ГОМ, при проведении личного досмотра работниками милиции у него был обнаружен и изъят пакет с верхушечными частями растения конопли, которые он хранил при себе для собственного употребления и сбывать их не собирался. В содеянном раскаялся, просил суд строго его не наказывать.

Выслушав мнения участников судебного разбирательства, исследовав и огласив в судебном заседании характеризующие подсудимого материалы (л.д.51, 52, 54-60, 62, 63, 65, 67, 69), заключение эксперта (л.д.16-17), суд в соответствии со ст. 299 УПК Украины признал не целесообразными дальнейшее исследование доказательств по делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину и не оспаривал фактических обстоятельств по делу.

Суд квалифицирует действия ОСОБА_1 по ст.309 ч.1 УК Украины как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в соответствии со ст.81 УПК Украины: наркотическое средство - каннабис, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Васильевского РО ГУМВД (л.д.19-20) - суд считает необходимым уничтожить.

Назначая наказание подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает: личность подсудимого, мотивы и цель совершения противоправного деяния. Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами то, что: подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, тяжких последствий в результате его деяния не наступило, положительно характеризуется по месту жительства, ранее, в силу ст.89 УК Украины - не судим. С учетом указанного, суд считает возможным назначить наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.309 УК Украины - в виде штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ОСОБА_1 по ст.309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, в сумме 850 грн.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Васильевского РО ГУМВД (л.д.19-20) - уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция через Васильевский районный суд в Запорожский апелляционный суд в течение 15 суток с момента его оглашения.

Судья Васильевского районного суда

Запорожской области Кочева И.В.

Попередній документ
11336185
Наступний документ
11336187
Інформація про рішення:
№ рішення: 11336186
№ справи: 1-447
Дата рішення: 22.09.2010
Дата публікації: 19.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Василівський районний суд Запорізької області
Категорія справи: