Вирок від 08.06.2010 по справі 1-292

Дело № 1-292/2010год

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

08 июня 2010 год пгт Красногвардейское

Красногвардейский районный суд Автономной Республики Крым в составе:

председательствующего: судьи - Шевченко И.В.

при секретаре - Нудьга Р.Д.

с участием прокурора - Архиреева Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с.Красный Партизан Красногвардейского района АР Крым, гражданина Украины, имеющего среднее специальное образование, вдовца, работающего газоэлектросварщиком СПК им. Чкалова, не военнообязанного, в силу ст.89 УК Украины не судимого, проживающего в АДРЕСА_1

в совершении преступления, предусмотренного ст.383 ч.1 УК Украины ,

УСТАНОВИЛ:

13 апреля 2010 года подсудимый ОСОБА_1, находясь в своем домовладении, расположенном в с.Красный Партизан, ул.Трудовая, 20 Красногвардейского района АР Крым и достоверно зная, что в отношении него не было совершено преступления по факту тайного похищения принадлежащего ему редуктора, с целью избежания скандала в семье, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении и реально понимая, что ОСОБА_2 будет неправомерно привлечен к уголовной ответственности и желая возбуждения уголовного дела в отношении последнего, собственноручно написал в правоохранительный орган - Красногвардейский РО ГУ МВД Украины в АР Крым на имя начальника ОСОБА_3 официальное заведомо ложное заявление следующего содержания: «ОСОБА_4 принять меры и привлечь к ответственности ОСОБА_2 …, который в середине февраля 2010 года тайно похитил из гаража моего домовладения редуктор с подъемника, чем причинил материальный ущерб 300 гривен». Данное заявление официально зарегистрировано в Журнале регистрации заявлений о преступлениях и происшествиях Красногвардейского РО ГУ МВД Украины в АР Крым за № 1094 от 13.04.2010 года.

Указанное заведомо ложное заявление послужило основанием для проведения Красногвардейским РО доследственной проверки.

Подсудимый ОСОБА_1 в судебном заседании вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся и дал показания, соответствующие установленным судом и изложенным в мотивировочной части настоящего приговора обстоятельствам. Пояснил, что в середине февраля 2010 года он вместе с ОСОБА_2 решили продать принадлежащий ему редуктор с целью получения денег для приобретения спиртного. Редуктор сдали в металлолом. Позже приехала его сожительница и обнаружила пропажу редуктора. Чтобы избежать скандала они с ОСОБА_2 сказали, что ОСОБА_2 этот редуктор украл. Чтобы все выглядело правоподобно, ему также пришлось написать заявление в милицию, однако ОСОБА_2 имеет судимость и мог попасть в места лишения свободы, поэтому он написал заявление о том, что редуктор продал сам. При написании заявления его предупреждали об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления, в содеянном раскаивается, впредь такого более совершать не будет.

С учетом заявления подсудимого и согласия всех участников процесса суд, в соответствии со ст.299 УПК Украины, признает нецелесообразным исследование доказательств относительно никем не оспариваемых фактических обстоятельств дела и находит возможным ограничить объем исследуемых доказательств допросом подсудимого.

Вина подсудимого ОСОБА_1 в инкриминируемом ему деянии, кроме его признательных показаний, подтверждается другими собранными доказательствами :

заявлением ОСОБА_1 от 13.04.2010 года о принятии мер и привлечении ОСОБА_2 к уголовной ответственности по факту тайного похищения редуктора (л.д. 5), заявлением ОСОБА_1 от 20.04.2010 года о прекращении каких-либо разбирательств в отношении ОСОБА_2, поскольку редуктор ОСОБА_1 с ОСОБА_2 продал сам (л.д. 6).

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого ОСОБА_1 в совершении инкриминируемого ему преступления и полагает, что его действия следует квалифицировать по ст.383 ч.1 УК Украины - заведомо ложное сообщение органу дознания о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.65 УК Украины, учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, а также обстоятельства дела.

Преступление относится к категории небольшой тяжести.

Признание вины, чистосердечное раскаяние, содействие в раскрытии преступления, суд признает смягчающими обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 58) и положительно по месту работы (л.д. 78), судимость погашена.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что возможно избрание такого вида наказания как ограничение свободы , предусмотренное санкцией ч.1 ст.383 УК Украины.

Вещественных доказательств, судебных издержек по делу не имеется, Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.321-324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.383 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы .

В соответствии со ст. 75, 76 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания с испытанием, сроком 1 (один) год, если он на протяжении указанного срока не совершит нового преступления, не выедет за пределы Украины без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и будет уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места проживания или работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд АР Крым через Красногвардейский райсуд в течение 15 суток с момента провозглашения приговора.

Судья

Попередній документ
10201136
Наступний документ
10201138
Інформація про рішення:
№ рішення: 10201137
№ справи: 1-292
Дата рішення: 08.06.2010
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Красногвардійський районний суд
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто у касаційній інстанції (02.10.2023)
Результат розгляду: скасовано судове рішення і призначено новий розгляд у суді першо
Дата надходження: 31.05.2023