Ухвала від 10.06.2010 по справі 11-783/2010

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

10 июня 2010 года Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:

председательствующего - Трясуна Ю.Р. ,

судей - Тищенко О.И., Бондарева В.К.,

с участием прокурора - Донченко В.И.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Симферополе уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_1 на приговор Феодосийского городского суда Автономной Республики Крым от 1 марта 2010 года, которым

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданин Украины, уроженец и житель АДРЕСА_1, ранее не судимый,

осужден:

- по ст. 212 ч. 3 УК Украины к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью;

- по ст. 366 ч. 2 УК Украины к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года;

- по ст. 369 ч. 2 УК Украины к 4 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью;

- по ст. ст. 27 ч. 5, ст. 212 ч. 3 УК Украины к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью;

- по ст.ст. ст. 27 ч. 5, ст. 366 ч. 2 УК Украины к 2 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года;

- по ст.ст. ст. 27 ч. 5, ст. 369 ч. 2 УК Украины к 3 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью.

В соответствии со ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определено окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью.

Согласно приговору ОСОБА_1 признан виновным и осужден за уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей, совершенное служебным лицом предприятия, приведшему к фактическому недопоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах, дачу взятки в особо крупном размере служебному лицу, служебный подлог , повлекший тяжкие последствия, и другие преступления при следующих обстоятельствах.

В октябре - ноябре месяце 2002 года 1-е неустановленное следствием лицо и ОСОБА_1 в городе Рогатин Ивано-Франковской области, совместно приняли решение о проведении ряда хозяйственных операций по поставке в Украину сахара-сырца тростникового, его переработке и реализации произведенного сахара-песка на рынке внутри государства, с целью получения неконтролируемого дохода, а чтобы избежать уплаты налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины в контракте на поставку сахара-сырца тростникового указать, что якобы это осуществляется, как поставка давальческого сырья. В дальнейшем, путем дачи взятки служебным лицам таможни, получить несоответствующее действительности документальное подтверждение вывоза готовой продукции за пределы таможенной территории Украины и представить эти заведомо поддельные документы в налоговую инспекцию для погашения простых векселей, оформленных при ввозе в Украину сахара-сырца тростникового в виде давальческого сырья иностранного заказчика.

Реализуя свой преступный умысел, ОСОБА_1 в декабре 2002 года, по предложению указанного выше 1-го иного лица, занял должность директора ООО «Агромаркет» и вошел в состав учредителей указанного общества с целью совершения уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах под видом законного осуществления взаимовыгодной финансово-хозяйственной деятельности.

Будучи должностным лицом, занимающим должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, ОСОБА_1 01.04.2003 года, выполняя разработанный ранее совместно с 1-м иным лицом план преступных действий, заключил контракт №BS1 с фирмой BMM LTD (Обьединенные Арабские Эмираты) о переработке давальческого сырья - сахара-сырца тростникового в количестве 15 000 тонн, с последующим вывозом готовой продукции за таможенную границу Украины.

На основании указанного контракта, в период времени с 02 апреля по 19 мая 2003 года ООО «Агромаркет» на таможенную территорию Украины был осуществлен ввоз сахара-сырца тростникового в количестве 15 000 тонн на основании грузовых таможенных деклараций.

Соответственно, директором ООО «Агромаркет» ОСОБА_1 с обязательством погашения в течение 270 дней, были выданы и предоставлены в ГНИ Рогатинского района, Ивано-Франковской области 8 простых векселей на сумму таможенной пошлины 30 093 517,04 грн. и налога на добавленную стоимость 9 763 985,47 грн., а всего на общую сумму 39 857 502,51 грн.

Продолжая свою преступную деятельность, ОСОБА_1, 29 мая 2003 года в брокерской конторе, расположенной по адресу: АДРЕСА_2, используя типовые бланки грузовой таможенной декларации, составил заведомо подложный официальный документ - грузовую таможенную декларацию №60006\3\000372 от 29 мая 2003 года в пяти экземплярах, о якобы предоставлении им от имени ООО «Агромаркет» для таможенного оформления вывоза на судне «SPENCER» 15 000 тонн сахара-песка, изготовленного из давальческого сырья иностранного заказчика.

Действуя в соответствии с планом, разработанным совместно с 1-м иным лицом, ОСОБА_1 с целью соблюдения требований процедуры таможенного оформления вывоза грузов в Крымской региональной таможне, установленных «Порядком подтверждения сведений о фактическом вывозе товаров за границы таможенной территории Украины» за № 295/6583 от 26 марта 2002 года, утвержденным совместным приказом №163/121 Государственной таможенной службы Украины и Государственной налоговой администрации Украины от 21 марта 2002 года, прибыл 29 мая 2003 года к начальнику Крымской региональной таможни - 2-му иному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по месту службы последнего по адресу: город Симферополь, аэропорт “Центральный”, где предложил ему выполнить в интересах ООО «Агромаркет» за незаконное денежное вознаграждение действия, входящие в компетенцию начальника Крымской региональной таможни, как служебного лица, занимающего ответственное положение, и связанные с его служебными полномочиями, а именно обеспечить внесение сотрудниками соответствующих подразделений в грузовую таможенную декларацию несоответствующих действительности сведений о проведении таможенного оформления груза - 15 000 тонн сахара-песка и вывозе его за пределы таможенной территории Украины через пункт пропуска - Феодосийский торговый порт.

2-е иное лицо, как начальник Крымской региональной таможни и одновременно руководитель преступной организации, состоящей из сотрудников таможенного поста «Феодосия» - начальника таможенного поста «Феодосия» ОСОБА_2, главных инспекторов ОСОБА_5. и ОСОБА_6. и старшего инспектора этого таможенного поста ОСОБА_3, осужденных приговором Шевченковского районного суда г. Запорожье от 08.11.2007 г., главного инспектора таможенного паста «Феодосия» ОСОБА_4, осужденного приговором Феодосийского городского суда от 22.06.2009 г., и других лиц, преследуя цель незаконного обогащения, согласился за взятку выполнить в интересах ООО «Агромаркет» и лично ОСОБА_1 как директора данного общества действия, которые относятся к компетенции органов таможенной службы, а именно обеспечить внесение в грузовую таможенную декларацию несоответствующих действительности сведений о проведении таможенного оформления груза - 15 000 тонн сахара-песка и вывозе его за пределы таможенной территории Украины через пункт пропуска - Феодосийский торговый порт. Одновременно 2-е иное лицо определил размер взятки - 255 000 долларов США из расчета 17 долларов США за каждую тонну груза.

В тот же день, в служебном кабинете начальника Крымской региональной таможни - 2-го иного лица в здании Крымской региональной таможни по вышеуказанному адресу ОСОБА_1 передал последнему предоставленные 1-м иным лицом деньги в иностранной валюте - 255 000 долларов США в качестве взятки, а тот, в свою очередь, действуя по предварительному сговору в группе лиц, принял от него эти денежные средства, составляющие в национальной валюте Украины 1 359 915 грн. как взятку, за выполнение в интересах ООО «Агромаркет» и лично ОСОБА_1 действий, а именно за внесение в официальный документ - грузовую таможенную декларацию №60006\3\000372 от 29 мая 2003 года несоответствующих действительности данных о проведении таможенного оформления вывоза за пределы таможенной границы Украины 15 000 тонн сахара-песка. Одновременно 2-е иное лицо предложил ОСОБА_1 обратиться на таможенный пост «Феодосия», где передать имеющиеся у него экземпляры грузовой таможенной декларации №60006\3\000372 от 29 мая 2003 года главному инспектору ОСОБА_5, что тот и сделал.

ОСОБА_5, действуя согласованно с 2-м иным лицом и другими работниками Крымской региональной таможни, принял от ОСОБА_1 указанную декларацию к оформлению, достоверно зная, что в действительности указанный груз сахара-песка в количестве 15 000 тонн в Феодосийский морской торговый порт не поступал и вывозиться за пределы Украины не будет, в период времени с 29 по 30 мая 2003 года, совместно с главными инспекторами таможенного поста «Феодосия» ОСОБА_4 и ОСОБА_6, старшим инспектором ОСОБА_3., составил заведомо поддельные документы, свидетельствующие о таможенном оформлении ООО «Агромаркет» груза сахара-песка в количестве 15 000 тонн, изготовленного из давальческого сырья иностранного заказчика на таможенном посту «Феодосия» и о вывозе указанного груза за пределы таможенной территории Украины на судне «SPENCER».

ОСОБА_5 30 мая 2003 года собственноручно произвел в пятом экземпляре грузовой таможенной декларации №60006/3/000372 от 29 мая 2003 года запись о вывозе ООО «Агромаркет» задекларированной в этой грузовой таможенной декларации готовой продукции за пределы таможенной территории Украины в полном объеме 29 мая 2003 года через пункт пропуска таможенного поста «Феодосия» Крымской региональной таможни, перечислив при этом номера 8 простых векселей, подлежащих погашению на основании пятого экземпляра данной грузовой таможенной декларации, удостоверив произведенную запись личной номерной печатью №145., пятый экземпляр грузовой таможенной декларации №60006/3/000372 от 29 мая 2003 года ОСОБА_5 30 мая 2003 года выдал на руки ОСОБА_1, являющемся директором ООО «Агромаркет», для предоставления ее в ГНИ в Рогатинском районе с целью погашения выданных ранее простых векселей.

ОСОБА_1 31 мая 2003 года предоставил данный заведомо ложный официальный документ - грузовую таможенную декларацию №60006/3/000372 от 29 мая 2003 года в ГНИ в Рогатинском районе Ивано-Франковской области и на основании нее, согласно пункту 4 статьи 2 Закона Украины «Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях», было произведено погашение 8 простых векселей, таким образом, он уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 9 763 985,47 грн. и таможенной пошлины на сумму 30 093 517, 04 грн., в результате чего от ООО Агромаркет» в государственный бюджет недопоступили денежные средства на сумму 39 857 502, 51 грн. в виде налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины.

Продолжая преступную деятельность, ОСОБА_1, действуя по предварительному сговору с 1-м иным лицом, с целью ввоза на Украину сахара-сырца тростникового, его переработки и дальнейшей реализации произведенного сахара-песка на рынке внутри государства и получения при этом неконтролируемого дохода, а также уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины путем предоставления в государственную налоговую инспекцию заведомо поддельной грузовой таможенной декларации, о якобы произведенном вывозе готовой продукции - сахара-песка за пределы таможенной территории Украины, заключил 25 марта 2003 года от имени ООО «Агромаркет» контракт №SU 33 с фирмой «Техно-Инвест Спецмашина ГмБХ» (Германия) о переработке давальческого сырья - сахара-сырца тростникового в количестве 20 000 тонн, с последующим вывозом готовой продукции за таможенную границу Украины.

На основании указанного контракта, в период времени с 28 мая по 09 июля 2003 года на таможенную территорию Украины ООО «Агромаркет» был осуществлен ввоз сахара-сырца тростникового в количестве 20 000 тонн, согласно грузовых таможенных деклараций.

Директором ООО «Агромаркет» ОСОБА_1 с обязательством погашения в течение 270 дней, были выданы и предоставлены в ГНИ Рогатинского района Ивано-Франковской области 17 простых векселей на сумму таможенной пошлины 41 975 126,09 грн. и налога на добавленную стоимость 13 338 305, 06 грн., а всего на сумму 55 363 431,15 грн.

Получив поставленные на учет в ГНИ Рогатинского района Ивано-Франковской области 17 простых векселей с отсрочкой погашения на 270 дней, ОСОБА_1 11 июля 2003 года в брокерской конторе, расположенной по адресу: АДРЕСА_2, используя типовые бланки грузовой таможенной декларации, путем заполнения соответствующих граф составил заведомо подложный официальный документ - грузовую таможенную декларацию №60006/3/000516 от 11 июля 2003 года в пяти экземплярах, о якобы предоставлении им от имени ООО «Агромаркет» для таможенного оформления вывоза на судне «SPENCER» 20 000 тонн сахара-песка, изготовленного из давальческого сырья иностранного заказчика.

Действуя в соответствии с планом, разработанным совместно с 1-м иным лицом, ОСОБА_1, 11 июля 2003 года, прибыл к начальнику Крымской региональной таможни - 2-му иному лицу, по месту службы последнего по адресу: город Симферополь, аэропорт “Центральный”, где предложил ему в интересах ООО «Агромаркет», за незаконное денежное вознаграждение, обеспечить внесение сотрудниками соответствующих подразделений в грузовую таможенную декларацию не соответствующих действительности сведений о проведении таможенного оформления груза - 20 000 тонн сахара-песка и вывозе его за пределы таможенной территории Украины через пункт пропуска - Феодосийский торговый порт.

2-е иное лицо, начальник Крымской региональной таможни и одновременно руководитель преступной организации, состоящей из сотрудников таможенного поста «Феодосия» и других лиц, преследуя цель незаконного обогащения, согласился за взятку выполнить в интересах ООО «Агромаркет» и лично ОСОБА_1 как директора данного общества действия, которые относятся к компетенции органов таможенной службы, а именно обеспечить внесение в грузовую таможенную декларацию не соответствующих действительности сведений о проведении таможенного оформления груза - 20 000 тонн сахара-песка и вывозе его за пределы таможенной территории Украины через пункт пропуска - Феодосийский торговый порт, определив размер взятки - 340 000 долларов США из расчета 17 долларов США за каждую тонну груза.

В тот же день, в служебном кабинете начальника Крымской региональной таможни - 2-го иного лица в здании Крымской региональной таможни по вышеуказанному адресу ОСОБА_1, действуя повторно, передал последнему предоставленные 1-м иным лицом деньги в иностранной валюте - 255 000 долларов США , составляющие в национальной валюте Украины 1 812 880 грн. как взятку, за выполнение в интересах ООО «Агромаркет» и лично ОСОБА_1 действий, а именно за внесение в официальный документ - грузовую таможенную декларацию №60006/3/000516 от 11 июля 2003 года несоответствующих действительности данных о проведении таможенного оформления вывоза за пределы таможенной границы Украины 20 000 тонн сахара-песка. Одновременно, 2-е иное лицо предложил ОСОБА_1 обратиться на таможенный пост «Феодосия», где передать имеющиеся у него экземпляры грузовой таможенной декларации №60006/3/000516 от 11 июля 2003 года главному инспектору ОСОБА_5, что тот и сделал.

ОСОБА_5, действуя согласованно с 2-м иным лицом и другими работниками Крымской региональной таможни, принял от ОСОБА_1 указанную декларацию к оформлению, достоверно зная, что в действительности указанный груз сахара-песка в количестве 20 000 тонн в Феодосийский морской торговый порт не поступал и вывозиться за пределы таможенной территории Украины не будет, в период времени с 11 по 14 июля 2003 года, совместно с главными инспекторами таможенного поста «Феодосия» ОСОБА_4 и ОСОБА_6 и старшим инспектором ОСОБА_3., составил заведомо поддельные документы, свидетельствующие о таможенном оформлении ООО «Агромаркет» груза сахара-песка в количестве 20 000 тонн, изготовленного из давальческого сырья иностранного заказчика на таможенном посту «Феодосия» и о вывозе указанного груза за пределы таможенной территории Украины на судне «SPENCER».

14 июля 2003 года ОСОБА_5 собственноручно произвел в пятом экземпляре грузовой таможенной декларации №60006/3/000516 от 11 июля 2003 года запись о вывозе ООО «Агромаркет» задекларированной в этой грузовой таможенной декларации готовой продукции за пределы таможенной территории Украины в полном объеме 14 июля 2003 года через пункт пропуска таможенного поста «Феодосия», Крымской региональной таможни, перечислив при этом номера простых векселей, подлежащих погашению на основании пятого экземпляра данной грузовой таможенной декларации, удостоверив произведенную запись личной номерной печатью №145, который выдал на руки декларанту ОСОБА_1, для предоставления ее в ГНИ Рогатинского района, с целью погашения выданных ранее простых векселей.

ОСОБА_1 16 июля 2003 года предоставил данный заведомо ложный официальный документ - грузовую таможенную декларацию №60006/3/000516 от 11 июля 2003 года в ГНИ в Рогатинском районе Ивано-Франковской области и на основании нее, согласно пункту 4 статьи 2 Закона Украины «Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях», было произведено погашение 17 простых векселей, таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах директор ООО «Агромаркет» ОСОБА_1, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 13 338 305, 06 грн. и таможенной пошлины на сумму 41 975 126, 09 грн., в результате чего от ООО «Агромаркет» в государственный бюджет недопоступили денежные средства на сумму 55 363 431, 15 грн. в виде налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины.

Продолжая свою преступную деятельность, ОСОБА_1, в июле 2003 года, по предложению 1-го неустановленного следствием лица, занял должность директора ООО «Агроинвест» и вошел в состав учредителей указанного общества с целью совершения уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах под видом законного осуществления взаимовыгодной финансово-хозяйственной деятельности.

Будучи должностным лицом, занимающим должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, ОСОБА_1, действуя по предварительному сговору с 1-м иным лицом, с целью ввоза на Украину сахара-сырца тростникового, его переработке и дальнейшей реализации произведенного сахара-песка на рынке внутри государства заключил 01 октября 2003 года от имени ООО «Агроинвест» контракт №ВА 11 с фирмой ООО «Бумиллер» (Эстония) о переработке давальческого сырья - сахара-сырца тростникового с последующим вывозом готовой продукции за таможенную границу Украины.

На основании указанного контракта, в период времени с 17 ноября по 02 декабря 2003 года ООО «Агроинвест» на таможенную территорию Украины был осуществлен ввоз сахара-сырца тростникового в количестве 23 796 тонн согласно грузовым таможенным декларациям.

Директором ООО «Агроинвест» ОСОБА_1 с обязательством погашения в течение 270 дней, были выданы и предоставлены в ГНИ Рогатинского района Ивано-Франковской области 13 простых векселей на сумму таможенной пошлины - 51 839 248,73 грн. и налога на добавленную стоимость - 14 679 081,83 грн., а всего на общую сумму 66 518 330, 56 грн.

Получив поставленные на учет в ГНИ Рогатинского района Ивано-Франковской области простые векселя с отсрочкой погашения на 270 дней, ОСОБА_1 27 декабря 2003 года, в брокерской конторе, расположенной по адресу: АДРЕСА_2, заполнив соответствующие графы грузовой таможенной декларации, составил заведомо подложный официальный документ - грузовую таможенную декларацию №60006/3/001085 от 27 декабря 2003 года в пяти экземплярах, о якобы предоставлении им от имени ООО «Агроинвест» для таможенного оформления вывоза на судне «WIENNA WOOD» 23 796 тонн сахара-песка, изготовленного из давальческого сырья иностранного заказчика.

Действуя в соответствии с планом, разработанным совместно с 1-м иным лицом, ОСОБА_1 27 декабря 2003 года прибыл к начальнику Крымской региональной таможни, 2-му иному лицу по адресу: город Симферополь, аэропорт “Центральный”, где предложил ему в интересах ООО «Агроивест» за незаконное денежное вознаграждение, обеспечить внесение сотрудниками соответствующих подразделений в грузовую таможенную декларацию не соответствующих действительности сведений о проведении таможенного оформления груза - 23 796 тонн сахара-песка и вывозе его за пределы таможенной территории Украины через пункт пропуска - Феодосийский торговый порт.

2-е иное лицо, как начальник Крымской региональной таможни и одновременно руководитель преступной организации, состоящей из сотрудников таможенного поста «Феодосия» и других лиц, преследуя цель незаконного обогащения, согласился за взятку в интересах ООО «Агроинвест» и лично ОСОБА_1 обеспечить внесение в грузовую таможенную декларацию не соответствующих действительности сведений о проведении таможенного оформления груза - 23 796 тонн сахара-песка и вывозе его за пределы таможенной территории Украины через пункт пропуска - Феодосийский торговый порт, определив размер взятки - 404 532 доллара США.

В тот же день, в служебном кабинете начальника Крымской региональной таможни - 2-го иного лица в здании Крымской региональной таможни, ОСОБА_1, действуя повторно, передал последнему предоставленные 1-м иным лицом в качестве взятки 404 532 доллара США, что составило в национальной валюте Украины 2 156 762,36 грн., за внесение в официальный документ - грузовую таможенную декларацию №60006/3/001085 от 27 декабря 2003 года, несоответствующих действительности данных о проведении таможенного оформления вывоза за пределы таможенной границы Украины 23 796 тонн сахара-песка. 2-е иное лицо предложило ОСОБА_1 обратиться на таможенный пост «Феодосия» и передать имеющиеся у него экземпляры грузовой таможенной декларации №60006/3/001085 от 27 декабря 2003 года старшему инспектору ОСОБА_3.

ОСОБА_3, действуя согласованно со 2-м иным лицом и другими работниками Крымской региональной таможни, принял от ОСОБА_1 указанную декларацию к оформлению, достоверно зная, что в действительности указанный груз сахара-песка в количестве 23 796 тонн в Феодосийский морской торговый порт не поступал и вывозиться за пределы таможенной территории Украины не будет, в период времени с 27 по 29 декабря 2003 года, совместно с главными инспекторами таможенного поста «Феодосия» ОСОБА_4 и ОСОБА_6, составил заведомо поддельные документы, свидетельствующие о таможенном оформлении ООО «Агроинвест» груза сахара-песка в количестве 23 796 тонн, изготовленного из давальческого сырья иностранного заказчика на таможенном посту «Феодосия» и о вывозе указанного груза за пределы таможенной территории Украины на судне «WIENNA WOOD».

29 декабря 2003 года ОСОБА_3 собственноручно произвел в пятом экземпляре грузовой таможенной декларации №60006/3/001085 от 27 декабря 2003 года запись о вывозе ООО «Агроивест», задекларированной в этой грузовой таможенной декларации готовой продукции за пределы таможенной территории Украины в полном объеме 27 декабря 2003 года через пункт пропуска таможенного поста «Феодосия» Крымской региональной таможни, перечислив при этом номера простых векселей, подлежащих погашению на основании пятого экземпляра данной грузовой таможенной декларации.

Пятый экземпляр грузовой таможенной декларации №60006/3/001085 от 27 декабря 2003 года ОСОБА_3 29 декабря 2003 года выдал на руки декларанту ОСОБА_1, являющемся директором ООО «Агроивест», для предоставления ее в ГНИ в Рогатинском районе с целью погашения выданных ранее простых векселей.

ОСОБА_1 30 декабря 2003 года предоставил данный заведомо ложный официальный документ - грузовую таможенную декларацию №60006/3/001085 от 27 декабря 2003 года в ГНИ в Рогатинском районе, Ивано-Франковской области и на основании нее было произведено погашение 13 простых векселей, таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах директор ООО «Агроивест» ОСОБА_1, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 14 679 081, 83 грн. и таможенной пошлины на сумму 51 839 248, 73 грн., в результате чего от ООО Агроивест» в государственный бюджет недопоступили денежные средства на сумму 66 518 330, 56 грн. в виде налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины.

Кроме этого, ОСОБА_1 совершил пособничество в совершении директором ООО «Сервис-Плюс» ОСОБА_7, осужденным приговором Шевченковского районного суда г. Запорожья от 17.02.2009 г., ряда умышленных преступлений, в том числе пособничество в даче взятки в особо крупном размере, уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупных размерах, служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия.

Так, в апреля 2003 года в городе Рогатин, Ивано-Франковской области, ОСОБА_1 и 1-е неустановленное следствием лицо, с целью ввоза на Украину сахара-сырца тростникового, его переработки и дальнейшей реализации произведенного сахара-песка на рынке внутри государства и получения при этом неконтролируемого дохода, а также уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины, путем предоставления в государственную налоговую инспекцию заведомо поддельной грузовой таможенной декларации, о якобы произведенном вывозе готовой продукции - сахара-песка за пределы таможенной территории Украины, вовлекли в преступную деятельность ОСОБА_7, который по их просьбе с 26 июня 2003 года стал директором и одним из учредителей ООО «Сервис-Плюс» и 01 июля 2003 года заключил от имени указанного общества контракт №АS 17 с фирмой «Альбин Трейдинг Лимитед» (Англия) о переработке давальческого сырья - сахара-сырца тростникового с последующим вывозом готовой продукции за таможенную границу Украины.

На основании указанного контракта, в период времени с 18 июля 2003 года по 30 сентября 2003 года на таможенную территорию Украины ООО «Сервис-Плюс» был осуществлен ввоз сахара-сырца тростникового в количестве 30 500 тонн согласно грузовым таможенным декларациям.

Директором ООО «Сервис-плюс» ОСОБА_7 с обязательством погашения в течение 270 дней, были выданы и предоставлены в ГНИ Рогатинского района Ивано-Франковской области 20 простых векселей на сумму налога на добавленную стоимость - 19 586 669,28 грн. и таможенной пошлины на сумму 62 878 247,78 грн., а всего на общую сумму 82 464 917, 06 грн.

В дальнейшем ОСОБА_7, действуя по сговору с ОСОБА_1 и 1-м иным лицом, в июле 2003 года в городе Рогатин, принял решение составить заведомо ложные документы, о якобы осуществленном вывозе за пределы таможенной границы Украины готовой продукции - сахара-песка тростникового в количестве 30 500 тонн через Феодосийский торговый порт за пределы таможенной границы Украины, что согласно Закону Украины «Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях» от 4 октября 2001 года давало ООО «Сервис-плюс» право на получение в установленном порядке освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины, предоставлении таких документов в ГНИ в Рогатинском районе, погашении простых векселей на сумму 82 464 917, 06 грн. и уклонение от уплаты в государственный бюджет Украины начисленных при ввозе в Украину сахара-сырца тростникового налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины.

При этом ОСОБА_1 и 1-е иное лицо поставили ОСОБА_7 в известность о необходимости дачи взятки служебным лицам Крымской региональной таможни за внесение в заведомо ложный официальный документ - грузовую таможенную декларацию неправдивых данных о таможенном оформлении вывоза сахара-песка тростникового в количестве 30 500 тонн за пределы таможенной границы Украины, пообещав предоставить требуемую для этого сумму денежных средств и предварительно согласовать с руководством таможни вопрос о даче взятки и получении документального подтверждения вывоза сахара-песка тростникового за пределы таможенной границы Украины.

Впоследствии директор ООО «Сервис-плюс» ОСОБА_7 10 октября 2003 года, выступая в качестве декларанта, в брокерской конторе, расположенной по адресу: АДРЕСА_2, используя типовые бланки грузовой таможенной декларации, путем заполнения соответствующих граф составил при содействии ОСОБА_1 заведомо подложный официальный документ - грузовую таможенную декларацию № 60006/3/000811 от 10 октября 2003 года в пяти экземплярах о якобы предоставлении для таможенного оформления вывоза на судне «VIENNA WOOD» 30 500 тонн сахара-песка тростникового, изготовленного из давальческого сырья иностранного заказчика.

Действуя далее в соответствии с ранее разработанным ОСОБА_1 и 1-м иным лицом планом преступной деятельности, ОСОБА_7, в период времени с 18 до 19 часов 30 минут 10 октября 2003 года, в служебном кабинете начальника Крымской региональной таможни, 2-го иного лица в по адресу: город Симферополь, аэропорт “Центральный”, передал последнему в качестве взятки 518 000 долларов США, полученные от ОСОБА_1 и 1-го иного лица, за выполнение в интересах ООО «Сервис-Плюс» и своих интересах действий, входящих в компетенцию сотрудников Крымской региональной таможни, а именно за внесение в официальный документ - грузовую таможенную декларацию № 60006/3/000811 от 10 октября 2003 года не соответствующих действительности данных о проведении таможенного оформления вывоза за пределы таможенной границы Украины 30 500 тонн сахара-песка тростникового.

Получив от ОСОБА_7 взятку в сумме 518 000 долларов США, 2-е иное лицо предложил последнему обратиться на таможенный пост «Феодосия» и передать имеющиеся у него экземпляры грузовой таможенной декларации № 60006/3/000811 от 10 октября 2003 года главному инспектору ОСОБА_5

ОСОБА_5, действуя согласованно со 2-м иным лицом и другими работниками Крымской региональной таможни, принял от ОСОБА_7 указанную декларацию к оформлению, достоверно зная, что в действительности указанный груз сахара-песка в количестве 30 500 тонн в Феодосийский морской торговый порт не поступал и вывозиться за пределы таможенной территории Украины не будет, в период времени с 10 по 13 октября 2003 года, совместно с главными инспекторами таможенного поста «Феодосия» ОСОБА_4 и ОСОБА_6 и старшим инспектором ОСОБА_3., составил заведомо поддельные документы, свидетельствующие о таможенном оформлении ООО «Сервис-Плюс» груза сахара-песка в количестве 30 500 тонн, изготовленного из давальческого сырья иностранного заказчика на таможенном посту «Феодосия» и о вывозе указанного груза за пределы таможенной территории Украины на судне «VIENNA WOOD».

13 октября 2003 года ОСОБА_5 произвел в пятом экземпляре грузовой таможенной декларации № 60006/3/000811 от 10 октября 2003 года запись о вывозе ООО «Сервис-Плюс» задекларированной в этой грузовой таможенной декларации готовой продукции за пределы таможенной территории Украины в полном объеме через пункт пропуска таможенного поста «Феодосия» Крымской региональной таможни, перечислив при этом номера простых векселей, подлежащих погашению, на основании пятого экземпляра данной грузовой таможенной декларации, удостоверив произведенную запись личной номерной печатью.

После этого, указанный пятый экземпляр грузовой таможенной декларации № 60006/3/000811 от 10 октября 2003 года ОСОБА_5 13 октября 2003 года выдал на руки декларанту ОСОБА_7, являющемся директором ООО «Сервис-Плюс», для предоставления ее в ГНИ в Рогатинском районе, с целью погашения выданных ранее простых векселей.

ОСОБА_7, выполняя разработанный ОСОБА_1 и 1-м иным лицом план преступления, 18 октября 2003 года предоставил данный заведомо ложный официальный документ - грузовую таможенную декларацию №60006/3/000811 от 10 октября 2003 года в ГНИ в Рогатинском районе, Ивано-Франковской области и на основании нее, было произведено погашение 20 простых векселей. Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах, директор ООО «Сервис-Плюс» ОСОБА_7, действуя умышленно, в соучастии с ОСОБА_1 и неустановленным следствием лицом, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 19 586 669,28 грн. и таможенной пошлины на сумму 62 878 247,78 грн., в результате чего от ООО «Сервис-Плюс» в государственный бюджет недопоступили денежные средства на сумму 82 464 917,06 грн. в виде налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины.

В апелляции осужденный ОСОБА_1, не оспаривая выводы суда о доказанности вины и квалификации действий, просит приговор суда изменить, назначить ему наказание с применением ст. 75 УК Украины, с учетом смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечного раскаяния в содеянном, активного содействия раскрытию преступления, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери пенсионного возраста, он является опекуном ОСОБА_9, ІНФОРМАЦІЯ_3, а также учесть, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Заслушав докладчика, мнение прокурора, возражавшего против удовлетворения апелляции, изучив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей полагает, что апелляция подлежит частичному удовлетворению.

Виновность ОСОБА_1 в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается совокупностью собранных и проверенных судом доказательств, что не оспаривается в апелляции.

Суд дал правильную оценку исследованным доказательствам и правильно квалифицировал действия ОСОБА_1:

- по ст. 212 ч. 3 УК Украины, как умышленное уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей, которые входят в систему налогообложения, введенных в установленном законом порядке, совершенное должностным лицом предприятия, по предварительному сговору группой лиц, приведшее к фактическому недопоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах;

- по ст. 366 ч. 2 УК Украины, как служебный подлог, т.е. составление и выдача должностным лицом заведомо ложных документов, повлекшее тяжкие последствия;

- по ст. 369 ч. 2 УК Украины, как дача взятки должностному лицу, совершенная повторно;

- по ст. 27 ч. 5, ст. 212 ч. 3 УК Украины, как пособничество, то есть содействие путем предоставления средств в умышленном уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины, которые входят в систему налогообложения, введенных в установленном законом порядке, приведших к фактическому недопоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах;

- по ст. 27 ч. 5, ст. 366 ч. 2 УК Украины, как пособничество в совершении служебного подлога, т.е. составлении и выдачи должностным лицом заведомо ложных документов, что повлекло тяжкие последствия;

- по ст. 27 ч. 5, ст. 369 ч. 2 УК Украины, как пособничество в даче взятки должностному лицу, совершенное повторно.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении досудебного и судебного следствия по делу в отношении ОСОБА_1, которые влекли бы за собой отмену приговора, не установлено.

При назначении ОСОБА_1 наказания суд первой инстанции в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины учел степень тяжести совершенных им преступлений, данные о личности виновного.

Вместе с тем, коллегия судей считает, что суд первой инстанции при назначении наказания в достаточной мере не учел личность осужденного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мать пенсионного возраста, является опекуном ОСОБА_9, ІНФОРМАЦІЯ_3, вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах коллегия судей полагает, что совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание и данные о личности осужденного позволяют принять решение о применении ст. 69 УК Украины и назначении осужденному более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.212 ч.3 УК Украины.

Оснований для применения ст.75 УК Украины не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 365-367 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию осужденного ОСОБА_1 удовлетворить частично.

Приговор Феодосийского городского суда Автономной Республики Крым от 1 марта 2010 года в отношении ОСОБА_1 изменить.

Считать ОСОБА_1 осужденным:

- по ст. 212 ч. 3 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 4 годам лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года, с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью;

- по ст. 366 ч. 2 УК Украины к 3 годам лишения свободы. с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года;

- по ст. 369 ч. 2 УК Украины к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью;

- по ст. ст. 27 ч. 5, 212 ч. 3 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года, с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью;

- по ст.ст. ст. 27 ч. 5, 366 ч. 2 УК Украины к 2 годам лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года;

- по ст.ст. ст. 27 ч. 5, 369 ч. 2 УК Украины к 3 годам лишения свободы, с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью.

На основании ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года, с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий: Судьи:

Попередній документ
9870928
Наступний документ
9870930
Інформація про рішення:
№ рішення: 9870929
№ справи: 11-783/2010
Дата рішення: 10.06.2010
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Автономної Республіки Крим
Категорія справи: