Ухвала від 27.05.2010 по справі 11-772/2010

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

27 мая 2010 года Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:

председательствующего - Трясуна Ю.Р.,

судей - Тищенко О.И., Погребняка С.Н.,

с участием прокурора - Сулеймановой Д.Н.,

защитника - ОСОБА_1,

осужденных - ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_4

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Симферополе уголовное дело по апелляции прокурора Аблякимовой З.В. на приговор Киевского районного суда Автономной Республики Крым от 9 марта 2010 года, которым

ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженка г. Днепропетровска, гражданка Украины, проживающая по адресу: АДРЕСА_2, ранее не судимая,

ОСОБА_3 , ІНФОРМАЦІЯ_4, гражданка Украины, уроженка и жительница АДРЕСА_1, ранее не судимая,

ОСОБА_4 , ІНФОРМАЦІЯ_5, уроженка с. Желябовка Нижнегорского района АР Крым, гражданка Украины, проживающая по адресу: АДРЕСА_3, ранее не судимая,

признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 366 ч. 1 УК Украины и освобождены от наказания на основании ст. 49 УК Украины в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

По ст. 364 ч. 2 УК Украины оправданы.

По приговору суда ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 признаны виновными и осуждены за совершение должностного подлога при следующих обстоятельствах.

ОСОБА_2, работая с 01.02.2001г. по 24.06.2003г. в должности заместителя начальника управления - начальника отдела поступления доходов управления Пенсионного Фонда Украины (далее ПФУ) в Киевском районе г. Симферополя, то есть, являясь представителем власти, должностным лицом и государственным служащим, в период с августа 2002г. по 24.06.2003г. совершала должностные подлоги.

01.02.2001г., приказом Киевского районного управления г. Симферополя ПФУ в АР Крым №17л, ОСОБА_2 назначена на должность заместителя начальника управления - начальника отдела поступления доходов. Согласно Положению об отделе поступления доходов Управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя, утвержденного 02.09.2002г. на ОСОБА_2, в том числе, возлагались обязанности:

-по определению задач и функций работников отдела, распределению между ними обязанности с определением взаимозаменяемости работников, осуществлению контроля за их деятельностью;

-по доведению до работников отдела обязательных для исполнения указаний и поручений;

-по организации надлежащего ведения в отделе делопроизводства, обеспечению сохранности документов и имущества.

- ответственность за исполнение задач и функций возложенных на отдел.

При этом, согласно указанному Положению, возглавляемый ОСОБА_2 отдел был наделен правом применять штрафные санкции, начислять пеню, использовать меры принудительного взыскания, предусмотренные законодательством за нарушение пенсионного законодательства.

Согласно п.12.6. «Инструкции о порядке начисления и уплаты предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, других платежей, а также учета их поступления в ПФУ» (далее Инструкции), утвержденной Постановлением Правления ПФУ (далее ПФУ) №16-6 от 19.10.2001г., ОСОБА_2, как заместителю начальника управления, были предоставлены полномочия по принятию решений о применении штрафных санкций к плательщикам за не предоставление в установленные сроки расчета обязательства по уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

На основании этого ОСОБА_2, будучи государственным служащим и занимая должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных функций, являлась должностным лицом, а кроме того, будучи наделенной правом в пределах свой компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для выполнения физическими и юридическими лицами, являлась представителем власти.

ОСОБА_3, исполняя с 24.06.2003г. обязанности начальника отдела поступления доходов управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя, а с 01.08.2003г. работая в должности заместителя начальника управления - начальника отдела поступления доходов управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя, то есть являясь представителем власти, должностным лицом и государственным служащим, в период с начала июля 2003г. по середину февраля 2004 г. совершала должностные подлоги.

Так, 12.11.2002 г. приказом управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя №152-л, ОСОБА_3 назначена на должность заместителя начальника отдела поступления доходов.

Согласно должностной инструкции заместителя начальника отдела поступления доходов управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя, на ОСОБА_3, в том числе, были возложены функции по исполнению во время отсутствия начальника отдела обязанностей по организации работы отдела. 31.07.2003г., приказом Главного управления ПФУ в АР Крым №137-л, ОСОБА_3 назначена на должность заместителя начальника управления - начальника отдела поступления доходов управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя с 01.08.2003г. Согласно Положению об отделе поступления доходов Управления Пенсионного фонда Украины в Киевском районе г.Симферополя, на ОСОБА_3, в том числе, возлагались обязанности:

- по организации работы отдела поступления доходов;

- по определению задач и функций работников отдела, распределению между ними обязанности с определением взаимозаменяемости работников, осуществлению контроля за их деятельностью;

-по доведению до работников отдела обязательных для исполнения указаний и поручений;

-по организации надлежащего ведения в отделе делопроизводства, по обеспечению сохранности документов и имущества.

-ответственность за исполнение задач и функций возложенных на отдел.

При этом согласно указанному Положению, за нарушение пенсионного законодательства, возглавляемый ОСОБА_3 отдел был наделен правом применять штрафные санкции, начислять пеню, использовать меры принудительного взыскания.

Согласно п.12.6. «Инструкции о порядке начисления и уплаты предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, других платежей, а также учета их поступления в ПФУ» (далее Инструкции), утвержденной Постановлением Правления ПФУ (далее ПФУ) №16-6 от 19.10.2001г., ОСОБА_3, как заместителю начальника управления, были предоставлены полномочия по принятию решений о применении штрафных санкций к плательщикам за не предоставление в установленные сроки расчета обязательства по уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

На основании этого ОСОБА_3, будучи государственным служащим и занимая должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных функций, являлась должностным лицом, а кроме того, будучи наделенной правом в пределах свой компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для выполнения физическими и юридическими лицами, являлась представителем власти.

ОСОБА_4, работая с 01.08.2002г. по 01.04.2004г. в должности начальника отделения по работе с гражданами-предпринимателями отдела поступления доходов Управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя, то есть являясь представителем власти, должностным лицом и государственным служащим, в период с августа 2002г. по конец декабря 2003г. совершала должностные подлоги.

01.08.2002г., приказом по Управлению ПФУ в Киевском районе г.Симферополя №105-л, ОСОБА_4 переведена на должность начальника отделения по работе с гражданами-предпринимателями отдела поступления доходов. Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником Управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 02.09.2002г., на ОСОБА_4, в том числе, возлагались обязанности:

-ставить перед начальником управления вопросы о привлечении к предусмотренной действующим законодательством ответственности, граждан, виновных в нарушении порядка начисления и уплаты сбора, предоставления отчетности;

-составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с требованиями КУоАП;

-осуществлять проверки предоставленных плательщиками ежемесячных и ежеквартальных расчетов обязательств по оплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование;

-требовать от граждан-предпринимателей устранения нарушений законодательства, касающихся оплаты сбора;

-обеспечивать эффективную, творческую, добросовестную работу в отделении;

-осуществлять контроль за деятельностью отделения.

На основании этого ОСОБА_4, будучи государственным служащим и занимая должность, связанную с выполнением вышеуказанных организационно-распорядительных функций, являлась представителем власти и должностным лицом.

Согласно п.2.1. и п.13.10. «Инструкции о порядке начисления и уплаты предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, других платежей, а также учета их поступления в ПФУ» (далее Инструкции), утвержденной Постановлением Правления ПФУ (далее ПФУ) №16-6 от 19.10.2001г., субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, объединения граждан и другие юридические лица, а также физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, которые используют труд наемных работников, ежемесячно составляют в двух экземплярах расчет обязательства по оплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, в котором указывают самостоятельно рассчитанные суммы обязательств.

Расчеты предоставляются указанными плательщиками в орган Пенсионного фонда для регистрации на протяжении 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.

Расчет предоставляется плательщиком независимо от состояния финансово-хозяйственной деятельности плательщика сбора.

Регистрация предоставленных плательщиками расчетов осуществляется работником органа Пенсионного фонда, который отвечает за деловодство, в журнале регистрации расчетов обязательств по уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

Лица, виновные в не предоставлении или несвоевременном предоставлении в орган Пенсионного фонда установленной отчетности, а также в предоставлении недостоверной отчетности, несут ответственность согласно действующего законодательства Украины.

В начале августа 2002г. заместитель начальника управления - начальник отдела поступления доходов управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя ОСОБА_2 и подчиненный ей начальник отделения по работе с гражданами-предпринимателями отдела поступления доходов ОСОБА_4, являясь представителями власти, должностными лицами и государственными служащими, с целью принудительного привлечения подписчиков на периодические издания Пенсионного Фонда Украины - газету «Пенсионный курьер» и журнал «Вестник Пенсионного Фонда Украины» из числа субъектов предпринимательской деятельности, допустивших нарушения пенсионного законодательства Украины, необходимого им для предотвращения претензий со стороны вышестоящего руководства к ним и подчиненным им работникам относительно уровня информационно-разъяснительной работы, проводимой среди населения, незаконно освобождали граждан - частных предпринимателей от установленной законодательством ответственности за несвоевременное предоставление ими в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя расчетов обязательств по оплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, путем внесения в несвоевременно предоставляемые расчеты и в журналы их регистрации ложных сведений, указывающих на своевременное предоставление таких расчетов.

Лицо, которое в нарушение требований п.4.1.4. Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000г. и требований п.13.10. Инструкции, утвержденной Постановлением Правления ПФУ №16-6 от 19.10.2001г., несвоевременно предоставило в управление ПФУ в Киевском районе г. Симферополя расчеты обязательств по оплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование (далее расчеты), на основании п.17.1.1. Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000г. и п.12.3.1. вышеуказанной Инструкции подлежит привлечению к ответственности в виде штрафа в размере 170 грн. за каждый несвоевременно предоставленный расчет, а также на основании ч.1 ст.165-1 КУоАП и с учетом требований ч.2 ст.244-2 КУоАП за несвоевременное предоставление расчетов подлежит привлечению к административному взысканию в виде штрафа, минимальный размер которого составлял 136 грн. за каждый несвоевременно предоставленный расчет.

При этом, начальник отделения по работе с гражданами-предпринимателями отдела поступления доходов управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя ОСОБА_4, находясь на своем рабочем месте в здании, расположенном в г.Симферополе по пр.Победы 4, в соответствии с преступным сговором с заместителем начальника управления - начальником отдела поступления доходов ОСОБА_2 о незаконном освобождении отдельных граждан-предпринимателей от ответственности за несвоевременное предоставление расчетов, при получении несвоевременно предоставленных расчетов за вышеуказанный период, умышленно, действуя в нарушение требований п.12.3.1., п.13.15. и п.16.1. Инструкции, утвержденной Постановлением Правления ПФУ №16-6 от 19.10.2001г., совместно с ОСОБА_2 намеренно не инициировала вопрос о привлечении лиц к установленной законодательством ответственности в виде штрафа за несвоевременное предоставление расчетов, а также не приняла мер к составлению протокола об административном правонарушении и привлечении лиц к административной ответственности за несвоевременное предоставление расчетов. С ведома и по указанию ОСОБА_2, ОСОБА_4 с целью незаконного освобождения лиц от ответственности за несвоевременное предоставление расчетов, внесла в бланки расчетов заведомо ложные сведения, указывающие об их своевременном предоставлении и надлежащей регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя.

В частности ОСОБА_4 записала заведомо ложные сведения:

- 15 августа 2002 года в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_5 за январь-июнь 2002г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 11.02.2002г. под р/н 14-03-36/896; от 01.03.2002г. под р/н 14-03-36/27; от 01.04.2002г. под р/н 14-03-36/64; от 20.05.2002г. под р/н 14-03-36/2948; от 06.06.2002г. под р/н 14-03-36/1248; от 03.07.2002г. под р/н 14-03-36/48, что не соответствовало действительности, поскольку перечисленные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в августе 2002г., а перечисленные в них регистрационные номера являются вымышленными;

- в начале января 2003г. в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_6 за январь-сентябрь и ноябрь 2002г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 13.02.2003г. под р/н 14-03-36/2840; от 14.03.2002г. под р/н 14-03-36/3612; от 08.04.2002г. под р/н 14-03-36/919; от 14.05.2002г. под р/н 14-03-36/3618; от 10.06.2002г. под р/н 14-03-36/2180; от 08.07.2002г. под р/н 14-03-36/1916; от 12.08.2002г. под р/н 14-03-36/2678; от 09.09.2002г. под р/н 14-03-36/981; от 07.10.2002г. под р/н 14-03-36/916; от 17.12.2002г. под р/н 14-03-36/3271, что не соответствовало действительности, поскольку перечисленные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в январе 2003г., а перечисленные в них регистрационные номера являются вымышленными;

- в начале февраля 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_7 за ноябрь и декабрь 2002г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.12.2002г. под р/н 14-03-36/4008 и от 17.01.2003г. под р/н 14-03-36/2981, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в начале февраля 2003г., а указанные в них регистрационные номера являются вымышленными;

- 10 февраля 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_8 за ноябрь и декабрь 2002г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 10.12.2002г. под р/н 14-03-36/891 и от 10.01.2003г. под р/н 14-03-36/781, что не соответствовало действительности, поскольку перечисленные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь 10 февраля 2003г., а перечисленные в них регистрационные номера являются вымышленными;

- 07 марта 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_9 за январь 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 20.02.2003г. под р/н 14-03-36/3918, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь 07 марта 2003г., а указанный в нем регистрационный номер является вымышленным;

- в начале марта 2003г. в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_10 за июнь-ноябрь 2002г. и январь 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 19.07.2002г. под р/н 14-03-36/3016; от 20.08.2002г. под р/н 14-03-36/3848; от 20.09.2002г. под р/н 14-03-36/3815; от 07.10.2002г. под р/н 14-03-36/812; от 11.11.2002г. под р/н 14-03-36/1005; от 20.12.2002г. под р/н 14-03-36/4007; от 31.01.2003г. под р/н 14-03-36/3981; от 20.02.2003г. под р/н 14-03-36/3861, что не соответствовало действительности, поскольку перечисленные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в марте 2003г., а перечисленные в них регистрационные номера являются вымышленными;

- в начале марта 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_5 за август 2002г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.08.2002г. под р/н 14-03-36/3735, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в марте 2003г., а указанный в нем регистрационный номер является вымышленным;

- в начале марта 2003г. в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_11 за сентябрь-октябрь и декабрь 2002г. заведомо ложные сведения, указывающие об их своевременном предоставлении и надлежащей регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя. В частности ОСОБА_4 записала заведомо ложные сведения: в бланке расчета за сентябрь-октябрь и декабрь 2002г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 21.10.2002г. под р/н 14-03-36/3987; от 20.11.2002г. под р/н 14-03-36/4034; от 20.01.2003г. под р/н 14-03-36/4121, что не соответствовало действительности, поскольку перечисленные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в марте 2003г., а перечисленные в них регистрационные номера являются вымышленными;

- 23 апреля 2003г . оформила решение №23 от 23.04.2003г. об отмене решения №177 от 26.03.2003г. о применении к ОСОБА_12 штрафной санкции за несвоевременное предоставление расчетов за январь и февраль 2003г., указав в нем заведомо ложные сведения об ошибочности решения №177, после чего ОСОБА_2, подписала его. Тогда же, ОСОБА_2 поручила неустановленному следствием сотруднику управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя внести в бланки расчетов за январь и февраль 2003г. заведомо ложные сведения, указывающие об их своевременном предоставлении и надлежащей регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя. При этом, ОСОБА_2 с целью создания видимости надлежащей регистрации расчета ОСОБА_12 за январь 2003г., записала в графе №1008 Журнала регистрации расчетов обязательств плательщиков по уплате сбора на ОГПС за январь 2003г. заведомо ложные сведения о поступлении и регистрации расчета за январь 2003г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 11.02.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь 26 марта 2003г.;

- в период с конца марта по начало апреля 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_13 за январь и февраль 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 03.02.2003г. под р/н 14-03-36/28 и от 03.03.2003г. под р/н 14-03-36/81, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в период с конце марта по начало апреля 2003г., а указанные в них регистрационные номера являются вымышленными.

- 18 апреля 2003г. в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_14 за январь и февраль 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.02.2003г. под р/н 14-03-36/3849 и от 20.03.2003г. под р/н 14-03-36/816, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в апреле 2003г., а указанные в них регистрационные номера являются вымышленными;

- 21 апреля 2003г. в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_15 за январь и февраль 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.02.2003г. под р/н 14-03-36/3821 и от 20.03.2003г. под р/н 14-03-36/891, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в апреле 2003г., а указанные в них регистрационные номера являются вымышленными;

- 21 апреля 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_16 за январь и февраль 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 03.02.2003г. под р/н 14-03-36/81 и от 10.03.2003г. под р/н 14-03-36/205, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в апреле 2003г., а указанные в них регистрационные номера являются вымышленными;

- 21 апреля 2003г. в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_17 за январь и февраль 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.02.2003г. под р/н 4-03-36/4018 и от 20.03.2003г. под р/н 14-03-36/902, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в апреле 2003г., а указанные в них регистрационные номера являются вымышленными;

- 21 апреля 2003г. в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_18 за январь-декабрь 2002г., январь и февраль 2003 г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.02.2002г. под р/н 14-03-36/3811; от 20.03.2002г. под р/н 14-03-36/3891; от 19.04.2002г. под р/н 14-03-36/3780; от 20.05.2002г. под р/н 14-03-36/3808; от 20.06.2002г. под р/н 14-03-36/4003; от 19.07.2002г. под р/н 14-03-36/3849; от 20.08.2002г. под р/н 14-03-36/4019; от 20.09.2002г. под р/н 14-03-36/4016; от 21.10.2002г. под р/н 14-03-36/3909; от 20.11.2002г. под р/н 14-03-36/4080; от 20.12.2002г. под р/н 14-03-36/3991; от 20.01.2003г. под р/н 14-03-36/3816; от 20.02.2003г. под р/н 14-03-36/4011; от 10.03.2003г. под р/н 14-03-36/408, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в апреле 2003г., а указанные в них регистрационные номера являются вымышленными;

- 21 апреля 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_19 за январь и февраль 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.02.2003г. и от 20.03.2004г. под р/н 14-03-36/896, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь 21 апреля 2003г., а указанный в расчете за февраль 2003г. регистрационный номер является вымышленным. При этом, ОСОБА_2 с целью создания видимости надлежащей регистрации расчета ОСОБА_19 за январь 2003г. и соответственно сокрытия своей и ОСОБА_4 преступной деятельности, записала в графе №4223 Журнала регистрации расчетов обязательств плательщиков по уплате сбора на ОГПС за январь 2003г. заведомо ложные сведения о поступлении и регистрации расчета за январь 2003г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 20.02.2003г., а в бланке данного расчета указала сведения о его регистрации под р/н 14-03-36/4223, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь 21 апреля 2003г.;

- 19 мая 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_20 за октябрь-декабрь 2002г. и январь-март 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 11.11.2002г. под р/н 14-03-36/2018; от 20.12.2002г. под р/н 14-03-36/4008; от 07.01.2003г. под р/н 14-03-36/803; от 10.02.2003г. под р/н 14-03-36/794; от 17.03.2003г. под р/н 14-03-36/455; от 01.04.2003г. под р/н 14-03-36/111, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в мае 2003г., а указанные в них регистрационные номера являются вымышленными. Кроме этого, ОСОБА_4 с целью создания видимости надлежащей регистрации расчетов ОСОБА_20 за февраль и март 2003г. и соответственно сокрытия своей и ОСОБА_2 преступной деятельности, с помощью красителя белого цвета заштриховала в графе №455 раздела за февраль и в графе №111 раздела за март Журнала регистрации расчетов обязательств физических лиц по уплате сбора на ОГПС за февраль-май 2003г. фамилии плательщиков, своевременно предоставивших свои расчеты, и записала вместо них фамилию ОСОБА_21, тем самым совершила подделку документа;

- 20 мая 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_22 за март 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 08.04.2003г. под р/н 14-03-36/479, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в мае 2003г., а указанный в нем регистрационный номер является вымышленным;

- 20 мая 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_23 за октябрь-декабрь 2002г. и январь-март 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 18.11.2002г. под р/н 14-03-36/2981; от 19.12.2002г. под р/н 14-03-36/3218; от 20.01.2003г. под р/н 14-03-36/3808; от 20.02.2003г. под р/н 14-03-36/4041; от 30.03.2003г. под р/н 14-03-36/910; от 21.04.2003г. под р/н 14-03-36/961, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в мае 2003г., а указанные в них регистрационные номера являются вымышленными. Кроме этого, ОСОБА_4 с целью создания видимости надлежащей регистрации расчета ОСОБА_23 за март 2003г. и соответственно сокрытия своей и ОСОБА_2 преступной деятельности, записала в графе №961 раздела за март Журнала регистрации расчетов обязательств физических лиц по уплате сбора на ОГПС за февраль-май 2003г. заведомо ложные сведения указывающие о своевременном предоставлении и регистрации 21.04.2003г. расчета ОСОБА_23 за март 2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в мае 2003г.;

- 20 мая 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_24 за январь-декабрь 2002г., январь-март 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.02.2002г. под р/н 14-03-36/3718; от 18.03.2002г. под р/н 14-03-36/2900; от 16.04.2002г. под р/н 14-03-36/2109; от 20.05.2002г. под р/н 14-03-36/4007; от 20.06.2002г. под р/н 14-03-36/4108; от 22.07.2002г. под р/н 14-03-36/4044; от 12.08.2002г. под р/н 14-03-36/2601; от 16.09.2002г. под р/н 14-03-36/2508; от 21.10.2002г. под р/н 14-03-36/4181; от 20.11.2002г. под р/н 14-03-36/3949; от 16.12.2002г. под р/н 14-03-36/3012; от 13.01.2003г. под р/н 14-03-36/1984; от 10.02.2003г. под р/н 14-03-36/795; от 12.03.2003г. под р/н 14-03-36/299; от 04.04.2003г. под р/н 14-03-36/359, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в мае 2003г., а указанные в них регистрационные номера, кроме записанного в расчете за январь 2003г., являются вымышленными. Тогда же, с целью незаконного освобождения ОСОБА_24 от ответственности за несвоевременное предоставление расчетов, поручила подчиненному ей работнику ОСОБА_25 внести в Журнал регистрации расчетов заведомо ложные сведения, указывающие о своевременном предоставлении и надлежащей регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя расчета ОСОБА_24 за январь 2003г. В результате этого работник управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя ОСОБА_25, не являясь должностным лицом, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_2, записала в графе №795 Журнала регистрации расчетов обязательств плательщиков по оплате сбора на ОГПС за январь 2003г. ложные сведения о поступлении и регистрации расчета ОСОБА_24 за январь 2003г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 10.02.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в мае 2003г.;

- 20 июня 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_26 за апрель 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.05.2003г. под р/н 14-03-36/909, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в июне 2003г., а указанный в нем регистрационный номер является вымышленным;

- в период с 20 июня 2003г . по конец месяца в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_8 за май 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.06.2003г. под р/н 14-03-36/976, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя после 20 июня 2003г., а указанный в нем регистрационный номер является вымышленным.

Помимо этого, в период с конца июня по начало июля 2003г. заместитель начальника отдела поступления доходов управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя ОСОБА_3, исполняя обязанности начальника данного отдела, и подчиненный ей начальник отделения по работе с гражданами-предпринимателями отдела поступления доходов ОСОБА_4, являясь представителями власти, должностными лицами и государственными служащими, намереваясь действовать в интересах третьих лиц - с целью принудительного привлечения подписчиков на периодические издания Пенсионного Фонда Украины - газету «Пенсионный курьер» и журнал «Вестник Пенсионного Фонда Украины» из числа субъектов предпринимательской деятельности, допустивших нарушения пенсионного законодательства Украины, необходимого им для недопущения претензий со стороны вышестоящего руководства к ним и подчиненным им сотрудникам относительно уровня информационно-разъяснительной работы, проводимой среди населения, вступили между собой в преступный сговор о незаконном освобождении граждан - частных предпринимателей от установленной законодательством ответственности за несвоевременное предоставление ими в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя расчетов обязательств по оплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, путем внесения в несвоевременно предоставляемые расчеты и в журналы их регистрации ложных сведений, указывающих на своевременное предоставление таких расчетов.

Лицо, которое в нарушение требований п.4.1.4. Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000г. и требований п.13.10. Инструкции, утвержденной Постановлением Правления ПФУ №16-6 от 19.10.2001г., несвоевременно предоставило в управление ПФУ в Киевском районе г. Симферополя расчеты обязательств по оплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование (далее расчеты), на основании п.17.1.1. Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000г. и п.12.3.1. вышеуказанной Инструкции подлежит привлечению к ответственности в виде штрафа в размере 170 грн. за каждый несвоевременно предоставленный расчет, а также на основании ч.1 ст.165-1 КУоАП и с учетом требований ч.2 ст.244-2 КУоАП за несвоевременное предоставление расчетов подлежит привлечению к административному взысканию в виде штрафа, минимальный размер которого составлял 136 грн. за каждый несвоевременно предоставленный расчет.

При этом, начальник отделения по работе с гражданами-предпринимателями отдела поступления доходов управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя ОСОБА_4, находясь на своем рабочем месте в здании, расположенном в г.Симферополе по пр.Победы 4, в соответствии с преступным сговором с исполняющей обязанности начальника отдела поступления доходов, а с 01.08.2003г. заместителя начальника управления - начальника отдела поступления доходов ОСОБА_3 о незаконном освобождении отдельных граждан-предпринимателей от ответственности за несвоевременное предоставление расчетов, при получении несвоевременно предоставленных расчетов за вышеуказанный период, умышленно, действуя в нарушение требований п.12.3.1., п.13.15. и п.16.1. Инструкции, утвержденной Постановлением Правления ПФУ №16-6 от 19.10.2001г., совместно с ОСОБА_3 намеренно не инициировала вопрос о привлечении лиц к установленной законодательством ответственности в виде штрафа за несвоевременное предоставление расчетов, а также не приняла мер к составлению протокола об административном правонарушении и привлечении лиц к административной ответственности за несвоевременное предоставление расчетов. С ведома и по указанию ОСОБА_3, ОСОБА_4 с целью незаконного освобождения лиц от ответственности за несвоевременное предоставление расчетов, внесла в бланки расчетов заведомо ложные сведения, указывающие об их своевременном предоставлении и надлежащей регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя.

В частности ОСОБА_4 записала заведомо ложные сведения:

- в период с конца июня по начало июля 2003г. в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_27 за январь-декабрь 2002г., январь-апрель 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 05.02.2002г. под р/н 14-03-36/318; от 11.03.2002г. под р/н 14-03-36/981; от 08.04.2002г. под р/н 14-03-36/1011; от 20.05.2002г. под р/н 14-03-36/3681; от 10.06.2002г. под р/н 14-03-36/1918; от 18.07.2002г. под р/н 14-03-36/2081; от 12.08.2003г. под р/н 14-03-36/1981; от 20.09.2002г. под р/н 14-03-36/4012; от 21.10.2002г. под р/н 14-03-36/3994; от 11.11.2002г. под р/н 14-03-36/2012; от 16.12.2002г. под р/н 14-03-36/2314; от 20.01.2003г. под р/н 14-03-36/3848; от 05.02.2003г. под р/н 14-03-36/212; от 20.03.2003г. под р/н 14-03-36/823; от 18.04.2003г. под р/н 14-03-36/825; от 14.05.2003г. под р/н 14-03-36/384, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в конце июня - начале июля 2003г., а указанные в них регистрационные номера являются вымышленными;

- 20 августа 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_28 за май и июнь 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.06.2003г. под р/н 14-03-36/1005 и от 21.07.2003г. под р/н 14-03-36/981, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в августе 2003г., а указанные в них регистрационные номера являются вымышленными. Кроме этого, ОСОБА_4 с целью создания видимости надлежащей регистрации расчета ОСОБА_28 за май 2003г. и соответственно сокрытия своей и ОСОБА_3 преступной деятельности, с помощью красителя белого цвета заштриховала в графе №1005 раздела за май Журнала регистрации расчетов обязательств физических лиц по уплате сбора на ОГПС за февраль-май 2003г. фамилию плательщика, своевременно предоставившего свой расчет, и записала вместо нее фамилию ОСОБА_28, тем самым совершила подделку документа;

- 20 августа 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_29 за январь-июнь 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 10.02.2003г. под р/н 14-03-36/1051; от 20.03.2003г. под р/н 14-03-36/908; от 14.04.2003г. под р/н 14-03-36/619; от 20.05.2003г. под р/н 14-03-36/604; от 18.06.2003г. под р/н 14-03-36/623; от 21.07.2003г. под р/н 14-03-36/934, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в августе 2003г., а указанные в них регистрационные номера являются вымышленными. Кроме этого, ОСОБА_4 с целью создания видимости надлежащей регистрации расчета ОСОБА_29 за март 2003г. и соответственно сокрытия своей и ОСОБА_3 преступной деятельности, с помощью красителя белого цвета заштриховала в графе №619 раздела за март Журнала регистрации расчетов обязательств физических лиц по уплате сбора на ОГПС за февраль-май 2003г. фамилию плательщика, своевременно предоставившего свой расчет, и записала вместо нее фамилию ОСОБА_29, тем самым совершила подделку документа;

- 20 августа 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_30 за сентябрь-ноябрь 2002г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 09.10.2002г. под р/н 14-03-36/1961, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в августе 2003г., а указанный в нем регистрационный номер является вымышленным. В свою очередь ОСОБА_3, с целью незаконного освобождения ОСОБА_30 от ответственности за несвоевременное предоставление расчетов, а также с целью сокрытия совершенного ею совместно с ОСОБА_4, преступления, злоупотребляя властью и своим должностным положением, поручила подчиненному ей работнику ОСОБА_31 внести в бланки расчетов за октябрь и ноябрь 2002г. заведомо ложные сведения, указывающие об их своевременном предоставлении и надлежащей регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя. В результате этого ОСОБА_31, не являясь должностным лицом, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_3, записала ложные сведения в бланке расчета за октябрь-ноябрь 2002г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 01.11.2002г. под р/н 14-03-36/1799 и от 02.12.2002г. под р/н 14-03-36/67, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в августе 2003г., а указанные в них регистрационные номера является вымышленными;

- 9 сентября 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_32 за ноябрь 2002г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 20.12.2002г. под р/н 14-03-36/4018, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в сентябре 2003г., а указанный в нем регистрационный номер является вымышленным;

- 10 сентября 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_33 за июль 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.08.2003г. под р/н 14-03-36/995, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в сентябре 2003г., а указанный в нем регистрационный номер является вымышленным;

- 11 сентября 2003г. в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_34 за июль 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 18.08.2003г. под р/н 14-03-36/562, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в сентябре 2003г., а указанный в нем регистрационный номер является вымышленным;

- 11 сентября 2003г. в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_35 за июль 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 18.08.2003г. под р/н 14-03-36/561, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в сентябре 2003г., а указанный в нем регистрационный номер является вымышленным;

- 22 сентября 2003г. в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_36 за май 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.06.2003г. под р/н 14-03-36/981, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в сентябре 2003г., а указанный в нем регистрационный номер является вымышленным;

- 22 сентября 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_37 за июль 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 22.08.2003г. под р/н 14-03-36/971, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в сентябре 2003г., а указанный в нем регистрационный номер является вымышленным;

- 22 сентября 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_38 за январь-декабрь 2002г., январь-июль 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 08.02.2002г. под р/н 14-03-36/516; от 07.03.2002г. под р/н 14-03-36/316; от 08.04.2002г. под р/н 14-03-36/912; от 07.05.2002г. под р/н 14-03-36/104; от 07.06.2002г. под р/н 14-03-36/609; от 08.07.2002г. под р/н 14-03-36/819; от 12.08.2003г. под р/н 14-03-36/1315; от 16.09.2002г. под р/н 14-03-36/2011; от 14.10.2002г. под р/н 14-03-36/1415; от 06.11.2002г. под р/н 14-03-36/808; от 09.12.2002г. под р/н 14-03-36/1018; от 10.01.2003г. под р/н 14-03-36/1218; от 06.02.2003г. под р/н 14-03-36/807; от 14.03.2003г. под р/н 14-03-36/260; от 14.04.2003г. под р/н 14-03-36/612; от 12.05.2003г. под р/н 14-03-36/300; от 10.06.2003г. под р/н 14-03-36/260; от 08.07.2003г. под р/н 14-03-36/271; от 07.08.2003г. под р/н 14-03-36/241, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в сентябре 2003г., а указанные в них регистрационные номера являются вымышленными;

- в период с конца сентября по начало октября 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_39 за июль и август 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.08.2003г. и от 22.09.2003г. под р/н 1092, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в период с конца сентября по начало октября 2003г. Кроме этого, ОСОБА_3 с целью создания видимости надлежащей регистрации расчета ОСОБА_39 за август 2003г. и соответственно сокрытия своей и ОСОБА_4 преступной деятельности, поручила подчиненному ей работнику ОСОБА_40 внести в Журнал регистрации расчетов заведомо ложные сведения, указывающие о своевременном предоставлении и надлежащей регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя расчета ОСОБА_39 за август 2003г. В результате этого работник управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя ОСОБА_40, не являясь должностным лицом, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_3, внесла в Журнал регистрации расчетов обязательств физических лиц по уплате сбора на ОГПС за июнь-август 2003г., в разделе за август, заведомо ложные сведения о регистрации данного расчета 22.09.2003г. под р/н 1092, то есть как предоставленного своевременно, что опять таки не соответствовало действительности, поскольку расчет за август 2003г. был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в период с конца сентября по начало октября 2003г..

Заместитель начальника управления - начальник отдела поступления доходов управления ПФУ в Киевском районе г. Симферополя ОСОБА_2, находясь на своем рабочем месте в здании, расположенном в г.Симферополе по пр.Победы 4, с целью незаконного освобождения отдельных граждан-предпринимателей от ответственности за несвоевременное предоставление расчетов, при получении несвоевременно предоставленных расчетов за вышеуказанный период, умышленно, действуя в нарушение требований п.12.3.1., п.13.15. и п.16.1. Инструкции, утвержденной Постановлением Правления ПФУ №16-6 от 19.10.2001г., намеренно не инициировала вопрос о привлечении лиц к установленной законодательством ответственности в виде штрафа за несвоевременное предоставление расчетов, а также не приняла мер к составлению протокола об административном правонарушении и привлечении лиц к административной ответственности за несвоевременное предоставление расчетов, поручила неустановленному следствием лицу и подчиненному ей работнику ОСОБА_41 внести в бланки расчетов, а также в Журналы регистрации данных расчетов заведомо ложные сведения, указывающие об их своевременном предоставлении и надлежащей регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя.

В результате этого неустановленное следствием лицо, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_2 записало заведомо ложные сведения:

- в начале марта 2003г . в графе №1541 раздела за октябрь 2002г. Журнала регистрации расчетов обязательств плательщиков по оплате сбора на ОГПС за август-октябрь 2002г. ложные сведения о поступлении и регистрации расчета частного предпринимателя ОСОБА_42 за октябрь 2002г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 13.11.2002г.; в графе №964 Журнала регистрации расчетов обязательств плательщиков по оплате сбора на ОГПС за ноябрь 2002г. ложные сведения о поступлении и регистрации расчета частного предпринимателя ОСОБА_42 за ноябрь 2002г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 10.12.2002г.; в графе №3444 Журнала регистрации расчетов обязательств плательщиков по оплате сбора на ОГПС за декабрь 2002г. ложные сведения о поступлении и регистрации расчета частного предпринимателя ОСОБА_42 за декабрь 2002г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 20.01.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в начале марта 2003г. Кроме этого неустановленное следствием лицо, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_2, записало ложные сведения: в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_42 за октябрь-декабрь 2002г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 05.11.2002г. под р/н 14-03-36/1541; от 10.12.2002г. под р/н 14-03-36/968; от 20.01.2003г. под р/н 14-03-36/3444; от 10.02.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в начале марта 2003г. При этом, ОСОБА_2 с целью создания видимости надлежащей регистрации расчета ОСОБА_42 за январь 2003г. и соответственно сокрытия своей преступной деятельности записала в графе №793 Журнала регистрации расчетов обязательств плательщиков по уплате сбора на ОГПС за январь 2003г. заведомо ложные сведения о поступлении и регистрации расчета за январь 2003г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 10.02.2003г., а в бланке данного расчета указала сведения о его регистрации под р/н 14-03-36/793, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в начале марта 2003г.;

- в начале марта 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_43 за январь-декабрь 2002г. и январь 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 12.02.2002г. под р/н14-03-36/109; от 07.03.2002г. под р/н 14-03-36/1310; от 03.04.2002г. под р/н 14-03-36/2410; от 08.08.2002г. под р/н 14-03-36; от 05.06.2002г. под р/н 14-03-36/4512; от 03.07.2002г. под р/н 14-03-36/109; от 03.08.2002г. под р/н 14-03-36/1419; от 10.09.2002г. под р/н 14-03-36/1235; от 12.10.2002г. под р/н 14-03-36/2812; от 02.11.2002г. под р/н 14-03-36/2890; от 10.12.2002г. под р/н 14-03-36/2210; от 05.01.2003г. под р/н 14-03-36/2813; от 06.02.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в начале марта 2003г. При этом, ОСОБА_2 с целью создания видимости надлежащей регистрации расчета ОСОБА_43 за январь 2003г., записала в графе №792 Журнала регистрации расчетов обязательств плательщиков по уплате сбора на ОГПС за январь 2003г. заведомо ложные сведения о поступлении и регистрации расчета за январь 2003г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 10.02.2003г., а в бланке данного расчета указала сведения о его регистрации под р/н 14-03-36/792, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в начале марта 2003г..

В результате этого в начале июня 2003 г. ОСОБА_25., не являясь должностным лицом, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_2 записала заведомо ложные сведения в бланке расчета Благотворительной организации «Фонд поддержки Главного управления Службы безопасности Украины в АРК» за декабрь 2002г. и январь-апрель 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 08.01.2003г. под р/н 14-03-36/919; от 10.02.2003г. под р/н 801; от 06.03.2003г. под р/н 723; от 16.04.2003г. под р/н 14-03-36/2631; от 19.05.2003г. под р/н 14-03-36/2012, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в начале июня 2003г., а указанные в них регистрационные номера, за исключением номера записанного в расчете за январь 2003г., являются вымышленными. При этом, ОСОБА_2 с целью создания видимости надлежащей регистрации расчета Благотворительной организацией «Фонд поддержки Главного управления Службы безопасности Украины в АРК» за январь 2003г., записала в графе №801 Журнала регистрации расчетов обязательств плательщиков по уплате сбора на ОГПС за январь 2003г. заведомо ложные сведения о поступлении и регистрации расчета за январь 2003г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 10.02.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в начале июня 2003г.

Заместитель начальника управления - начальник отдела поступления доходов управления ПФУ в Киевском районе г. Симферополя ОСОБА_3, находясь на своем рабочем месте в здании, расположенном в г.Симферополе по пр.Победы 4, с целью незаконного освобождения отдельных граждан-предпринимателей от ответственности за несвоевременное предоставление расчетов, при получении несвоевременно предоставленных расчетов за вышеуказанный период, умышленно, действуя в нарушение требований п.12.3.1., п.13.15. и п.16.1. Инструкции, утвержденной Постановлением Правления ПФУ №16-6 от 19.10.2001г., намеренно не инициировала вопрос о привлечении лиц к установленной законодательством ответственности в виде штрафа за несвоевременное предоставление расчетов, а также не приняла мер к составлению протокола об административном правонарушении и привлечении лиц к административной ответственности за несвоевременное предоставление расчетов, внесла в бланки расчетов заведомо ложные сведения, указывающие об их своевременном предоставлении и надлежащей регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя.

В частности ОСОБА_3 записала заведомо ложные сведения:

- 20 октября 2003г. в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_44 за июль и август 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.08.2003г., от 22.09.2003г. под р/н 1091, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в октябре 2003г. Кроме этого, ОСОБА_3 с целью придания видимости надлежащей регистрации расчета ОСОБА_44 за август 2003г., поручила подчиненному ей работнику ОСОБА_40 внести в Журнал регистрации расчетов заведомо ложные сведения, указывающие о его своевременном предоставлении и надлежащей регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя. В результате этого работник управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя ОСОБА_40, не являясь должностным лицом, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_3, в графе №1091 раздела за август в Журнале регистрации расчетов обязательств физических лиц по оплате сбора на ОГПС за июнь-август 2003г. записала ложные сведения о поступлении и регистрации расчета ОСОБА_44 за август 2003г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 22.09.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в октябре 2003г.;

- 20 октября 2003г. в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_45 за январь-декабрь 2002г., январь-август 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.02.2002г.; от 20.03.2002г.; от 19.04.2002г.; от 20.05.2002г.; от 20.06.2002г.; от 19.07.2002г.; от 20.08.2002г.; от 20.09.2002г.; от 18.10.2002г.; от 20.11.2002г.; от 20.12.2002г.; от 20.01.2003г.; от 20.02.2003г.; от 20.03.2003г.; от 18.04.2003г.; от 20.05.2003г.; от 20.06.2003г.; 18.07.2003г.; от 20.08.2003г.; от 22.09.2003г. под р/н 1090, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в октябре 2003г. Кроме этого, ОСОБА_3 также с целью придания видимости надлежащей регистрации расчета ОСОБА_45 за август 2003г., поручила подчиненному ей работнику ОСОБА_40 внести в Журнал регистрации расчетов заведомо ложные сведения, указывающие о его своевременном предоставлении и надлежащей регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя. В результате этого работник управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя ОСОБА_40, не являясь должностными лицом, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_3, в графе №1090 раздела за август в Журнале регистрации расчетов обязательств физических лиц по оплате сбора на ОГПС за июнь-август 2003г. записала ложные сведения о поступлении и регистрации расчета ОСОБА_45 за август 2003г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 22.09.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в октябре 2003г.;

- в начале декабря 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_46 за октябрь 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 20.11.2003г. под р/н 4635, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в декабре 2003г. Кроме этого, ОСОБА_3 с целью придания видимости надлежащей регистрации расчета ОСОБА_46 за октябрь 2003г., поручила подчиненному ей работнику ОСОБА_25 внести в Журнал регистрации расчетов заведомо ложные сведения, указывающие о своевременном предоставлении и надлежащей регистрации данного расчета в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя. В результате этого работник управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя ОСОБА_25, не являясь должностным лицом, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_3, записала: в графе №4635 Журнала регистрации расчетов обязательств юридических и физических лиц по оплате сбора на ОГПС за октябрь 2003г. ложные сведения о поступлении и регистрации расчета за октябрь 2003г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 20.11.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в декабре 2003г.;

- в начале декабря 2003г. в бланке расчета ООО «Лэнк ЛТД» за декабрь 2002г., май и сентябрь 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.01.2003г.; от 20.06.2003г.; от 20.10.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в декабре 2003г. Кроме этого, ОСОБА_3 также с целью придания видимости надлежащей регистрации расчетов ООО «Лэнк ЛТД» за декабрь 2002г., май и сентябрь 2003г., поручила подчиненному ей работнику ОСОБА_47 внести в бланки указанных расчетов ложные регистрационные номера. В результате этого работник управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя ОСОБА_47, не являясь должностным лицом, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_3, записала заведомо ложные сведения: в бланке расчета за декабрь 2002г., май и сентябрь 2003г. о его регистрации под № 14-03-36; № 14-03-36 и № 14-03-36, что не соответствовало действительности, поскольку данные регистрационные номера являются вымышленными;

- 12 декабря 2003г. в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_48 за июль, август-октябрь 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 19.08.2003г.; от 19.09.2003г.; от 20.10.2003г. под р/н 4654; от 20.11.2003г. под р/н 4631, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в декабре 2003г. Кроме этого, ОСОБА_3 также с целью придания видимости надлежащей регистрации расчета ОСОБА_48 за октябрь 2003г., поручила подчиненному ей работнику ОСОБА_25 внести в Журнал регистрации расчетов заведомо ложные сведения, указывающие о его своевременном предоставлении и надлежащей регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя. В результате этого работник управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя ОСОБА_25, не являясь должностным лицом, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_3, в графе №4631 Журнала регистрации расчетов обязательств юридических и физических лиц по оплате сбора на ОГПС за октябрь 2003г. записала ложные сведения о поступлении и регистрации расчета за октябрь 2003г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 20.11.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в декабре 2003г.;

- в декабре 2003г. в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_49 за июнь-август 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 21.07.2003г.; от 19.08.2003г.; от 22.09.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в декабре 2003г.;

- в декабре 2003г. в бланке расчета ООО «Дело XXI» за сентябрь 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 20.10.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в декабре 2003г.;

- в начале декабря 2003г. в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_50 за июнь-октябрь 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 21.07.2003г.; от 19.08.2003г.; от 22.09.2003г.; от 20.10.2003г. под регистрационным номером 4654; от 20.11.2003г. под р/н 4636, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в начале декабря 2003г. Кроме этого, ОСОБА_3 также с целью придания видимости надлежащей регистрации расчетов ОСОБА_50 за сентябрь и октябрь 2003г., поручила подчиненному ей работнику ОСОБА_25 внести в Журналы регистрации данных расчетов заведомо ложные сведения, указывающие об их своевременном предоставлении и надлежащей регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя. В результате этого работник управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя ОСОБА_25, не являясь должностным лицом, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_3, записала: в графе №4654 и №4636 Журнала регистрации расчетов обязательств юридических и физических лиц по оплате сбора на ОГПС за сентябрь и октябрь 2003г. ложные сведения о поступлении и регистрации расчета за сентябрь и октябрь 2003г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.10.2003г. и 20.11.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в начале декабря 2003г.;

- в конце декабря 2003г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_51 за сентябрь 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 20.10.2003г. под регистрационным номером 4645, а в бланке расчета за октябрь 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 20.11.2003г. под регистрационным номером 4639, что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в декабре 2003г. Кроме этого, ОСОБА_3 также с целью придания видимости надлежащей регистрации расчетов ОСОБА_51 за сентябрь и октябрь 2003г., поручила подчиненному ей работнику ОСОБА_25 внести в Журналы регистрации данных расчетов заведомо ложные сведения, указывающие об их своевременном предоставлении и надлежащей регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя. В результате этого работник управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя ОСОБА_25, не являясь должностным лицом, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_3, записала: в графе №4645 и №4639 Журнала регистрации расчетов обязательств юридических и физических лиц по оплате сбора на ОГПС за сентябрь и октябрь 2003г. ложные сведения о поступлении и регистрации расчета за сентябрь и октябрь 2003г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 20.10.2003г. и 20.11.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данные расчеты были фактически предоставлены в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в декабре 2003г.;

- в середине февраля 2004г . в бланке расчета частного предпринимателя ОСОБА_44 за декабрь 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя от 05.01.2004г. под р/н 245, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в феврале 2004г. Кроме этого, ОСОБА_3 также с целью придания видимости надлежащей регистрации расчета ОСОБА_44 за декабрь 2003г., записала в графе №245 Журнала регистрации расчетов обязательств юридических и физических лиц по оплате сбора на ОГПС за декабрь 2003г. ложные сведения о поступлении и регистрации расчета ОСОБА_44 за декабрь 2003г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 05.01.2004г., что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в феврале 2004г.

Заместитель начальника управления - начальник отдела поступления доходов управления ПФУ в Киевском районе г. Симферополя ОСОБА_3, находясь на своем рабочем месте в здании, расположенном в г.Симферополе по пр.Победы 4, с целью незаконного освобождения отдельных граждан-предпринимателей от ответственности за несвоевременное предоставление расчетов, при получении несвоевременно предоставленных расчетов за вышеуказанный период, умышленно, действуя в нарушение требований п.12.3.1., п.13.15. и п.16.1. Инструкции, утвержденной Постановлением Правления ПФУ №16-6 от 19.10.2001г., намеренно не инициировала вопрос о привлечении лиц к установленной законодательством ответственности в виде штрафа за несвоевременное предоставление расчетов, а также не приняла мер к составлению протокола об административном правонарушении и привлечении лиц к административной ответственности за несвоевременное предоставление расчетов, поручила подчиненным ей работникам ОСОБА_47 и ОСОБА_25 внести в бланки расчетов, а также в Журналы регистрации данных расчетов заведомо ложные сведения, указывающие об их своевременном предоставлении и надлежащей регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя.

В результате этого в начале декабря 2003г. ОСОБА_47, не являясь должностным лицом, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_3 записала заведомо ложные сведения в бланк расчета Филиал дочерней фирмы «КНАУФ Маркетинг» в г.Симферополе за июль 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 20.08.2003г. под р/н 14-03-36, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в декабре 2003г.

В результате этого ОСОБА_25, не являясь должностным лицом, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_3 записала заведомо ложные сведения:

- в начале декабря 2003г . в графе №4642 Журнала регистрации расчетов обязательств юридических и физических лиц по оплате сбора на ОГПС за октябрь 2003г. записала ложные сведения о поступлении и регистрации расчета частного предпринимателя ОСОБА_52 за октябрь 2003г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 20.11.2003г. В свою очередь неустановленное следствием лицо, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_3, записало ложные сведения в бланке расчета за октябрь 2003г. о его поступлении и регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 20.11.2003г. под регистрационным номером 4642, что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в начале декабря 2003г. Кроме этого, ОСОБА_3 с целью создания видимости надлежащей регистрации расчета ОСОБА_52 за январь 2003г., также поручила подчиненному ей работнику ОСОБА_25 внести в Журнал регистрации расчетов заведомо ложные сведения, указывающие о своевременном предоставлении и надлежащей регистрации в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя расчета ОСОБА_52 за январь 2003г. В результате этого работник управления ПФУ в Киевском районе г.Симферополя ОСОБА_25, не являясь должностным лицом, действуя с ведома и по указанию ОСОБА_3, записала в графе №796 Журнала регистрации расчетов обязательств плательщиков по оплате сбора на ОГПС за январь 2003г. ложные сведения о поступлении и регистрации расчета ОСОБА_52 за январь 2003г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 10.02.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в начале декабря 2003г.;

- в декабре 2003г . в графе №797 Журнала регистрации расчетов обязательств плательщиков по оплате сбора на ОГПС за январь 2003г. ложные сведения о поступлении и регистрации расчета ОСОБА_53 за январь 2003г. в управлении ПФУ в Киевском районе г.Симферополя 10.02.2003г., что не соответствовало действительности, поскольку данный расчет был фактически предоставлен в управление ПФУ в Киевском районе г.Симферополя только лишь в декабре 2003г.

По ст. 364 ч. 2 УК Украины ОСОБА_54, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 оправданы за отсутствием состава преступления.

В апелляции прокурор Аблякимова З. В. просит приговор Киевского районного суда г. Симферополя от 9.03.2010г. в отношении ОСОБА_54, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 отменить, уголовное дело возвратить на новое судебное рассмотрение. Ссылается на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение уголовного закона.

Указывает, что ОСОБА_54,ОСОБА_3 и ОСОБА_4 являясь представителями власти и государственными служащими, при незаконном освобождении субъектов предпринимательской деятельности от штрафных санкций и от привлечения к административной ответственности, действовали умышленно, осознавая факт наступления общественно опасных последствий в виде непоступления в бюджет денежных средств, обязательных в случае несвоевременного предоставления расчетов в Управление Пенсионного Фонда Украины в Киевский район г. Симферополя. Кроме того, в результате умышленных действий ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 Пенсионным Фондом Украины не получены денежные средства в крупных размерах, в результате чего наступили тяжкие последствия в виде причинения государству материального ущерба, который более чем в 250 раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан. При этом, как установлено в ходе следствия, ОСОБА_54, ОСОБА_3 и ОСОБА_4, являясь должностными лицами и государственными служащими соответствующего ранга - сотрудниками Управления Пенсионного Фонда Украины в Киевском районе г. Симферополя подорвали авторитет и престиж государственной службы, чем причинили существенный вред государственным интересам.

Считает, что органом досудебного действия ОСОБА_54, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 правильно квалифицированы по ст.ст. 364 ч. 2, 366 ч. 2 УК Украины, так как в результате их действий наступили тяжкие последствия в виде непоступления в Пенсионный Фонд Украины денежных средств в крупных размерах. Факт совершения ОСОБА_54, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 указанных преступлений в полном объеме доказан собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Заслушав докладчика, прокурора, поддержавшего апелляцию, осужденных ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 и ее защитника ОСОБА_1, просивших приговор суда оставить без изменения, а апелляцию - без удовлетворения, изучив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей приходит к выводу, что апелляция подлежит частичному удовлетворению, а постановленный в отношении ОСОБА_54, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 приговор в части их оправдания по ст. 364 ч. 2 УК Украины - отмене, с направлением дела на новое судебное разбирательство.

Органами досудебного следствия действия ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 квалифицированы по ст. 364 ч. 2 УК Украины, как злоупотребление властью и должностным положением, т.е. умышленное, в иных личных интересах и в интересах третьих лиц, использование должностным лицом власти и должностного положения вопреки интересам службы, причинившее существенный вред государственным интересам и повлекшее тяжкие последствия и по ст. 366 ч. 2 УК Украины, как должностной подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений и иная подделка документов, повлекшие тяжкие последствия.

Коллегия судей полагает, что суд первой инстанции обоснованно переквалифицировал действия ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 с ч. 2 ст. 366 УК Украины на ч. 1 ст. 366 УК Украины, как должностной подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений и иная подделка документов.

Из материалов уголовного дела видно, что органы досудебного следствия вменяли в вину ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 такой квалифицирующий признак, как наступление тяжких последствий в виде причинения государству материального ущерба, который более чем в 250 раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан.

Согласно материалам дела, указанная сумма, является размерами штрафов, которые должны были быть начислены в Управление ПФУ Киевского района г. Симферополя субъектами предпринимательской деятельности за своевременное предоставление расчетов, а также административных штрафов за несвоевременное предоставление этих же расчетов.

Коллегия судей считает, что суд первой инстанции правильно указал, что не может являться ущербом сумма (в данном случае общий размер штрафных санкций), которая не поступила в бюджет в связи с тем, что она фактически не была начислена в установленном законом порядке - путем составления соответствующих протоколов об административных правонарушениях и решений УПФУ в Киевского района г. Симферополя о взыскании штрафов.

Кроме того, из материалов уголовного дела видно, что административные протоколы в отношении лиц - субъектов предпринимательской деятельности, юридических и физических лиц, за несвоевременное предоставление в Управление ПФУ в Киевском районе г. Симферополя расчетов обязательств по оплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, не составлялись.

Принимая во внимание, что с момента совершения преступлений ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 до вынесения приговора истекло более трех лет, суд при постановлении приговора, обоснованно освободил их от наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 366 УК Украины на основании ст. 49 УК Украины.

В соответствии со ст. 323 УПК Украины, приговор суда должен быть законным и обоснованным. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом.

Согласно ст. 367 УПК Украины основанием для отмены приговора при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции является несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По мнению коллегии судей, оправдывая ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 по ст. 364 ч. 2 УК Украины, суд, исследовав имеющиеся по злоупотреблению властью и должностным положением доказательства, не проанализировал и не оценил их в совокупности, вследствие чего сделал преждевременный вывод об отсутствии в их деяниях состава преступления.

В ходе судебного следствия, судом первой инстанции было установлено, что действия ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 были обусловлены ложно понятыми интересами службы, и совершены с целью предотвращения претензий со стороны вышестоящего руководства к ним и подчиненным им работникам, относительно уровня информационно-разъяснительной работы, проводимой среди населения. При этом привлечении подписчиков на периодические издания Пенсионного Фонда Украины - газету «Пенсионный курьер» и журнал «Вестник Пенсионного Фонда Украины» из числа субъектов предпринимательской деятельности в функциональные обязанности ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 не входило.

Согласно п. 3 примечания к ст. 364 УК Украины существенным вредом в ст.ст. 364, 365, 367 УК Украины, если он заключается в причинении материального ущерба, считается такой вред, который в сто и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан.

Как обратил внимание судов Пленум Верховного Суда Украины в п. 6 постановлении №15 от 26.12.2003г. «О судебной практике по делам о превышении власти или служебным положением», если вред заключается в причинении общественно опасных последствий нематериального характера, вопрос о его существенности решается с учетом конкретных обстоятельств дела. В частности, существенным вредом могут признаваться нарушение охраняемых Конституцией Украины или другими законами прав и свобод человека и гражданина (право на свободу и личную неприкосновенность и неприкосновенность жилья, избирательные, трудовые, жилищные права и тому подобное), подрыв авторитета и престижа органов государственной власти или органов местного самоуправления, нарушение общественной безопасности и общественного порядка, создания обстановки и условий, которые утруждают выполнение предприятием, учреждением, организацией своих функций, укрывательства преступлений.

Однако, суд первой инстанции, указав об отсутствии наступления последствий в виде существенного вреда, свои выводы не мотивировал.

Из материалов дела следует, что ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 злоупотребляя властью и своим должностным положением, а, также совершая должностные подлоги, являясь при этом представителем власти, должностным лицом управления Пенсионного фонда Украины и государственным служащим, подорвали авторитет и престиж указанного государственного учреждения и в целом подорвали авторитет и престиж государственной службы, чем причинили существенный вред государственным интересам.

При таких обстоятельствах приговор суда в отношении ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4, в части их оправдания по ст. 364 ч. 2 УК Украины подлежит отмене, с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Руководствуясь ст.ст. 365-367 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию прокурора Аблякимовой З.В. - удовлетворить частично.

Приговор Киевского районного суда Автономной Республики Крым от 9 марта 2010 года в отношении ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4, в части их оправдания по ст. 364 ч. 2 УК Украины отменить, а дело направить на новое рассмотрение в тот же суд со стадии судебного разбирательства в ином составе суда.

Этот же приговор в отношении ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4, в части признания их виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 366 ч. 1 УК Украины и освобождении от наказания на основании ст. 49 УК Украины в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, оставить без изменения.

Меру пресечения ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Председательствующий: Судьи:

Попередній документ
9870925
Наступний документ
9870927
Інформація про рішення:
№ рішення: 9870926
№ справи: 11-772/2010
Дата рішення: 27.05.2010
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Автономної Республіки Крим
Категорія справи: