Постанова від 01.05.2010 по справі 3-869\10

Дело № 3-869\10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 мая 2010 года Ленинский районный суд гор. Луганска в составе:

председательствующего: судьи Луганского В.И.

при секретаре: Онищенко Е.В.

с участием прокурора: Грек М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца Советского поселка Баренцбург, острова Шпицберген, Норвегия, русского, гражданина Украины, работающего городским головой г. Артемовска, Перевальского района, Луганской области, проживающего по адресу: АДРЕСА_1 по п."г" ч.3. ст.5 Закона Украины "О борьбе с коррупцией",

УСТАНОВИЛ:

03.03.2010 года в отношении ОСОБА_1 уполномоченным по ОВД УБОП ГУМВД Украины в Луганской области капитаном милиции Фроловым А.М., в ходе проведения проверки соблюдения действующего законодательства о борьбе с коррупцией был составлен протокол о нарушении городским головой Артемовского городского совета Перевальской районной государственной администрации п. «г» ч.3. ст. 5. Закона Украины «О борьбе с коррупцией»

Согласно протокола об административном правонарушении, связанном с совершением коррупционных действий, ОСОБА_1 находясь в должности городского головы Артемовского городского совета Перевальской районной государственной администрации, являясь государственным служащим, уполномоченным на выполнение функций государства, предоставил незаконные преимущества, используя свое служебное положение, ЧМП «ГОВиС» г. Ровеньки при проведении процедуры закупки работ по капитальному ремонту жилых домов г. Артемовска перед ХООО фирмой «Практик», так в мае 2009 года исполкомом Артемовского городского совета Перевальского района Луганской области в лице городского головы ОСОБА_1, проведен тендер и 09.06.09. года заключен договор закупки работ по капитальному ремонту жилых домов г. Артемовска № 82 с ХООО фирма «Практик» в лице директора ОСОБА_3, которым 16.06.09 г. согласно платежного поручения № 505 перечислено денежные средства в сумме 1 515 072 гривны для приобретения стройматериалов, необходимых для капитального ремонта жилых домов г. Артемовска.

08.09.09. исполком Артемовского городского совета в лице ОСОБА_1 получил разрешение на выполнение строительных работ ХООО фирмой «Практик», однако о полученном разрешении руководство ХООО фирмы «Практик» не уведомил, и имея намерения предоставить преимущества по ремонту жилых домов другой фирме, являясь председательствующим тендерного комитета, 25.09.09., 02.10.09., 07.10.09 проводит заседания тендерного комитета и повторно принимает решение о начале процедуры закупки работ по капитальному ремонту тех же жилых домов г. Артемовска - МЧП «ГОВиС» г. Ровеньки.

Согласно должностной инструкции ОСОБА_1 обеспечивает подготовку на рассмотрение совета проектов программ социально-экономического и культурного развития, целевых программ по другим программам самоуправления, местного самоуправления, местного бюджета и отчета о его исполнении, решенгия совета по другим вопросам, принадлежащим к их компетенции, оглашает утвержденные советом программы, бюджет и отчеты о их исполнении, а также является распорядителем бюджетных, внебюджетных целевых средств, использует их лишь по назначениям определенным советом.

19.12.09 г. исполком Артемовского городского совета вы лице ОСОБА_1 заключает договор закупки работ по капитальному ремонту жилых домов г. Артемовска № 101 с МЧП «ГОВиС» в лице директора ОСОБА_4

22.12.09 г. МЧП «ГОВиС» согласно, платежного поручения № 897 исполкомом Артемовского городского совета перечислено денежные средства в сумме 1 000 000, 00 гривен за выполнение работ по указанному выше договору, однако разрешения на начало работ МЧП «ГОВиС» не имеет и пользуется разрешением выданным для ведения работ ХООО фирмой «Практик».

Правонарушитель ОСОБА_1 и его представитель в судебном заседании с протоколом о совершении коррупционного деяния не согласились, пояснив, что решение о заключении договора с ЧМП «ГОВиС» и расторжении договора с ХООО «Практик», принято коллегиально на сессии городского Совета и потому в действиях городского головы г.Артемовска ОСОБА_1 отсутствует состав правонарушения.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав мнение прокурора, который протокол не поддержал и указал, что в действиях ОСОБА_1 усматриваются признаки должностного преступления, и предоставил суду постановление о возбуждении уголовного дела от 06 мая 2010 года по изложенным фактам в отношении должностных лиц Артемовского городского совета по ч. 5. ст. 191 УК Украины, приходит к выводу, что в действиях ОСОБА_1, усматриваются отдельные признаки состава должностного преступления, однако процессуальное решение по данному вопросу органами досудебного следствия не принято.

Ст.253 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрено, что если при рассмотрении дела суд придет к выводу, что в нарушении имеются признаки преступления, он передает материалы прокурору, органу досудебного следствия или дознания.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.253 Кодекса Украины об административных правонарушениях, суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

Направить материалы в отношении ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, городского головы г. Артемовска, Перевальского района, Луганской области, прокурору Луганской области с целью организации соответствующей проверки и принятия процессуального решения в порядке ст.97 УПК Украины.

Постановление обжалованию не подлежит.

Судья:

Попередній документ
9658390
Наступний документ
9658392
Інформація про рішення:
№ рішення: 9658391
№ справи: 3-869\10
Дата рішення: 01.05.2010
Дата публікації: 01.03.2011
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Адміністративне
Суд: Ленінський районний суд м. Луганськ
Категорія справи: