Постанова від 20.05.2010 по справі 1-476/10

Дело №1- 476/10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 мая 2010 года Ленинский районный суд г. Луганска в составе:

председательствующего - судьи Запорожченко Е.А.,

при секретаре Долинской О.В.,

с участием прокурора Лисицыной Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Луганска, гражданина Украины, украинца, с высшим образованием, холостого, временно не работающего, проживающего АДРЕСА_1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 190 ч.1, 358 ч.3 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

Органами досудебного следствия ОСОБА_1 обвиняется в использовании заведомо поддельного документа и завладении чужим имуществом путем обмана ( мошенничестве), то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 358 ч.3 и 190 ч.1 УК Украины.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности на основании ст.1 п. «є» Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года, поскольку он является субъектом амнистии, так как на день вступления в действие указанного Закона имел на иждивении мать - ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5, а также обвиняется в совершении не тяжких преступлений.

Заслушав подсудимого ОСОБА_1, поддержавшего доводы ходатайства и просившего освободить его от уголовной ответственности, применив Закон Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года, пояснившего, что последствия применения амнистии ему понятны; прокурора, не возражавшего против удовлетворения данного ходатайства; рассмотрев материалы уголовного дела и доводы ходатайства, суд приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов уголовного дела усматривается, что ОСОБА_1 обвиняется в совершении преступлений, совершенных до вступления Закона Украины « Об амнистии» от 12 декабря 2008 года в законную силу. На момент вступления названного Закона в законную силу подсудимый имел на иждивении престарелую мать - ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5. Вмененные ОСОБА_1 преступления не относятся к категории тяжких, поэтому в ходатайстве правильно поставлен вопрос о том, что ОСОБА_1 является субъектом Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года.

В силу изложенного, ходатайство ОСОБА_1 подлежит удовлетворению.

Суд считает необходим разъяснить участникам процесса о том, что гражданский истец имеет право подать иск о возмещении материального вреда в обще-исковом порядке.

Руководствуясь ст. 1 п. «є», ст.6, ст. 8 Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 от уголовной ответственности освободить. Производство по делу прекратить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства по делу - документы, указанные на л.д.81-85 , приобщенные к материалам настоящего уголовного дела - хранить вместе с материалами настоящего уголовного дела.

На постановление в течение 7 суток со дня его вынесения могут быть поданы апелляции в апелляционный суд Луганской области через Ленинский районный суд города Луганска.

Председательствующий: Запорожченко Е.А.

Попередній документ
9658328
Наступний документ
9658330
Інформація про рішення:
№ рішення: 9658329
№ справи: 1-476/10
Дата рішення: 20.05.2010
Дата публікації: 13.12.2022
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Ленінський районний суд м. Луганськ
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Зареєстровано (18.10.2010)
Дата надходження: 18.10.2010