Дело № 1 - 73/ 2010
25 МАЯ 2010 ГОДА САРАТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ В СОСТАВЕ:
СУДЬИ СМИРНОВОЙ И.А.
ПРИ СЕКРЕТАРЕ РУДНЕВОЙ И.С.
С УЧАСТИЕМ: ПРОКУРОРА МАРАХОВСКОГО И.П.
ЗАЩИТНИКА ОСОБА_1
В ОТКРЫТОМ СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ В П.Г.Т. САРАТА В ЗАЛЕ СУДА
ОСОБА_3 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя АДРЕСА_1, украинца, гражданина Украины, образование среднее, женатого, работающего составителем поездов на ж/д станции Сарата, Одесской железной дороги, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 276 УК Украины,
суд
Подсудимый ОСОБА_3, являясь составителем поездов железнодорожной станции Сарата Одесской железной дороги, 18 февраля 2010года, в 17 часов 20 минут, на пути № 10, который находится на территории ДП с ИИ «Сантрейд» ст. Сарата, перед началом маневренных работ по перемещению группы вагонов, груженных ячменём, в нарушение п.п. 3.18, 3.31 «Инструкции составителя поездов и его помощника» ЦД-0067 и п.п. 16.3.2(в), 16.3.4(б) «Инструкции по движению поездов и маневренной работы на железных дорогах Украины» ЦД-0058, не проверил положение стрелочного перевода № 111 и не убедился в отсутствии препятствий для движения маневренного состава. В результате чего, из-за нахождения нецентрализованной стрелки №111, которая во время начала движения находилась между тележками вагона № 95378261 в положении «на путь № 11», при этом первая тележка вагона проследовала на путь № 10, а вторая тележка вагона проследовала на путь № 11, вследствие чего, случился сход с рельс вагона № 95378261 с последующим его переворачиванием в непосредственной близости к охраняемой проходной ДП с ИИ «Сантрейд» и создало угрозу гибели людей на проходной указанного предприятия.
Указанный аварийный случай создал реальную угрозу для жизни работников ДП с ИИ «Сантрейд» и Одесской железной дороги, находящихся в районе проведения маневровых работ на пути № 10, а также создал реальную угрозу безопасности движения железнодорожного транспорта и угрозу причинения значительного материального ущерба, связанного с восстановлением поврежденного подвижного состава, железнодорожного пути, а также потерей груза в вагонах, в связи с его просыпанием и порчей.
Согласно п.п. 3.18, 3.31 «Инструкции составителя поездов и его помощника» ЦД-0067 - «при выполнении маневров составитель поездов должен выполнять требования Правил технической эксплуатации железных дорог Украины, Инструкции по сигнализации на железных дорогах Украины, Инструкции по движению поездов и маневренной работы на железных дорогах Украины…», «составитель поездов перед заездом маневренного состава на пути районов, где стрелки не обслуживаются дежурными стрелочных постов, обязан особо внимательно проверять положение рельс и стрелок и убеждаться в отсутствии препятствий для движения» и п.п. 16.3.2(в), 16.3.4(б) «Инструкции по движению поездов и маневренной работы на железных дорогах Украины» ЦД-0058 «перед началом маневренных работ руководитель маневров обязан:… в) проверять, есть или нет препятствий для передвижения вагонов», « в процессе работы
- 2 -
руководитель маневров обязан: … б) следить за своевременной и правильной подготовкой стрелок для маневренных перемещений, своевременной и правильной подачей сигналов операторам постов централизации, дежурным стрелочных постов и машинистом локомотива».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_3 вину признал полностью и дал показания соответствующие материалам дела.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
По ходатайству подсудимого, поддержанному всеми участниками процесса, суд в порядке ст. 299 УПК Украины, признал нецелесообразным исследование доказательств относительно тех фактических обстоятельств дела, которые участниками процесса не оспариваются.
Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 276 УК Украины, т.к. он, являясь составителем поездов железнодорожной станции Сарата Одесской железной дороги, нарушил правила безопасности движения и эксплуатации транспорта / п.п. 3.18, 3.31 «Инструкции составителя поездов и его помощника» ЦД-0067 и п.п. 16.3.2(в), 16.3.4(б) «Инструкции по движению поездов и маневренной работы на железных дорогах Украины» ЦД-0058/, что создало угрозу для жизни людей и наступления других тяжких последствий, связанных с реальной угрозой безопасности движения железнодорожного транспорта и угрозой причинения значительного материального ущерба, в связи с восстановлением поврежденного подвижного состава, железнодорожного пути, а также потерей груза в вагонах по причине его просыпания и порчи.
В период слушания дела от подсудимого, его защитника поступило ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности, на основании ходатайства о передаче на поруки коллективу ж/д станции Сарата Одесской железной дороги от 30.04.2010 года и прекращении уголовного дела.
Заслушав ходатайство подсудимого, защитника, мнение прокурора, не возражавшего против прекращения дела, суд считает, что заявленное ходатайство основано на законе, не нарушает прав лиц, участвующих в деле, поэтому подлежит удовлетворению.
Суд, учитывая, что ОСОБА_3 впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, отсутствие реального материального ущерба и тяжких последствий, положительно характеризуется по месту жительства и работы; коллектив, в котором он работает, ходатайствовал перед судом об освобождении его от уголовной ответственности, с передачей им на поруки; поэтому считает, что к нему возможно применить действие ст. 47 УК Украины, уголовное дело прекратить.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст.7-1, ст. 282 УПК Украины,
суд
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, ОСВОБОДИТЬ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 1 СТ. 276 УК УКРАИНЫ, С ПЕРЕДАЧЕЙ ЕГО НА ПОРУКИ КОЛЛЕКТИВУ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ САРАТА ОДЕССКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, УДОВЛЕТВОРИВ ИХ ХОДАТАЙСТВО.
ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ - ПРЕКРАТИТЬ.
МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ОСОБА_3 - ОТМЕНИТЬ.
ПРИ НАРУШЕНИИ УСЛОВИЙ ПЕРЕДАЧИ НА ПОРУКИ ОСОБА_3 МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОВЕРШЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
- 3 -
НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ, В ТЕЧЕНИЕ СЕМИ СУТОК СО ДНЯ ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ, МОЖЕТ БЫТЬ ПОДАНА АПЕЛЛЯЦИЯ В АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ ЧЕРЕЗ САРАТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД.