дело № 1- 194 2007 год
21 марта 2007 года Антрацитовский горрайонный суд Луганской области в составе:
председательствующего судьи Филипенко Л.П.
при секретаре Щербак А.Н.
с участием прокурора Бойченко С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1
ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца г. Антрацит Луганской области, гражданина Украины, образование средне-специальное, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего г.Антрацит АДРЕСА_1.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 240 ч.1 УК Украины,
ОСОБА_1. незаконно добывал полезные ископаемые общегосударственного значения при следующих обстоятельствах: 18-19 января 2007 года подсудимый в нарушении ст. ст.15,16 Закона Украины «О недрах», без специального разрешения (лицензии) на пользование недрами в границах конкретных участков, осознавая общественно опасный характер своего деяния, имея умысел, направленный на незаконную добычу полезных ископаемых общегосударственного значения, находясь на участке местности в 500-х метрах на юго-запад от здания церкви поселка Б-Платово города Антрацита, на землях Антрацитовского района, реализуя свой противоправный умысел, из старой самодельной горной выработки, с помощью кирки и лопаты, осуществлял незаконную добычу горной массы. 19 января 2007 в 16 час работниками милиции подсудимый ОСОБА_1. был задержан при незаконной добыче горной массы. Всего за два дня он добыл 1000 кг горной массы, которая согласно заключения специалиства является полезным ископаемым, общегосударственного значения.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что действительно совершил его при изложенных выше обстоятельствах. Ранее этим никогда не занимался. Просит уголовное дело в отношении его прекратить в связи с деятельным его раскаянием.
В судебном заседании были также исследованы:
- показания представителя потерпевшего и гражданского истца ОСОБА_2, пояснившего, что он состоит в должности юрисконсульта при Антрацитовской райгосадминистрации. В составе комиссий периодически осуществляет рейды по территории Антрацитовского района, в ходе которых выявляются незаконные разработки пластов угольной массы, которые залегают вблизи поверхности почвы и возможна добыча этой массы открытым и карьерным способом, а также подземным. В частности такие разработки имеются и вблизи АДРЕСА_2 г. Антрацит, на землях Антрацитовского района. Подсудимый ОСОБА_2. также пояснил, что местными жителями прилегающих населенных пунктов, на землях Антрацитовского района, производится добыча угольной массы открытым способом и подземным, что является незаконным и наносит ущерб государству, является общественно опасным деянием, т. к. угольная масса является полезным ископаемым общегосударственного значения, и добыча ее без соответствующего разрешения запрещена. /л.д. 20 /
- показания свидетеля ОСОБА_3, пояснившего, что 19 января 2007 г., сотрудниками милиции, он был приглашен в качестве понятого в район АДРЕСА_2, где возле старой шахтной выработки находился неизвестный мужчина в грязной одежде, который пояснил что в период времени с 18 января 2007 года по 19 января 2007 года, без специального разрешения, он из данной старой шахтной выработки, с помощью обушка и лопаты совершил незаконную добычу горной массы, в количестве примерно 1 тонны. Вышеуказанный мужчина представился ОСОБА_1, рядом с ним находились обушок и совковая лопата и горная масса примерно в количестве 1-ой тонны, после чего указанные обушок и лопата и горная масса в моём присутствии и в присутствии другого понятого была изъята сотрудниками милиции. /л.д.14 /
- аналогичные показания свидетеля ОСОБА_4 /л.д.15 /
- заключение специалиста № НОМЕР_1, согласно которого горная масса представленная на исследование, является угольной массой в виде сортовой смеси, качественные показатели угольной массы составляют: зольность 12.9 %, влажность 5.4 %. Данная угольная масса относится к полезным ископаемым общегосударственного значения. Стоимость угля такого качества, составляет 360 гривен за одну тонну. /л.д.12 /
· протокол осмотра места происшествия от 19 января 2007 года, согласно которого на участке местности расположенного в 500-х метрах от АДРЕСА_2 в юго-западном направлении, обнаружена самодельная горизонтальная горная выработка, около которой обнаружена и изъята горная масса в количестве одной тонны, кирка, лопата и проба горной массы. /л.д.5 /
· протокол взвешивания горной массы от 19 января 2007, согласно которого вес горной массы изъятой при осмотре места происшествия 19 января 2007 года на участке местности расположенного в районе АДРЕСА_2, составил 1000 кг. /л.д.6 /
Приведенные доказательства в своей совокупности свидетельствуют, что нашла свое полное подтверждение и доказана виновность ОСОБА_1 в совершении преступления, и его деяния суд квалифицирует по ст. 240 ч. 1 УК Украины, поскольку ОСОБА_1. совершил незаконную добычу полезных ископаемых общегосударственного значения.
Выслушав мнение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности, поскольку имеются основания, указанные в ст.45 УК Украины, а уголовное дело прекратить, суд считает, что ОСОБА_1. в соответствии со ст.45 УК Украины может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, поскольку в наличии все условия освобождения от уголовной ответственности: преступление совершено им впервые, преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, ОСОБА_1. после совершения преступления искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Из имеющихся в деле материалов видно, что ОСОБА_1. как личность положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ОСОБА_5ІНФОРМАЦІЯ_2 рождения.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет.
Судьбу вещественных доказательств по делу (л.д.7,16) следует разрешить в соответствии со ст.81 УПК Украины.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 45 УК Украины, ст. 7-2 УПК Украины,
ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности по ст. 240 ч. 1 УК Украины в связи с деятельным раскаянием, уголовное дело в отношении его прекратить.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 - отменить.
Вещественные доказательства - 1000 кг угольной массы, хранящиеся в ООО «Транзит» передать в доход государства, обушок и совковую лопату, хранящиеся в Антрацитовском РО УМВД - уничтожить как не представляющие ценности.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Луганской области в семь дней со дня его провозглашения через Антрацитовский горрайоный суд.