Дело №1-115/10
категория
23 марта 2010 года Нахимовский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего - судьи Лемешко А.С.,
при секретаре - Пус М..,
с участием прокурора - Горлач И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Севастополе уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Севастополя, русского, гражданина Украины, с высшим образованием, не работающего, разведенного, постоянного места регистрации не имеющий, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимого 21.01.1998 года Ленинским районным судом г. Севастополя по ст. 140 ч.3 УК Украины к 4 годам лишения свободы, освобожден 21.12.2000 года условно - досрочно на 4 месяца и 3 дня; 23.05.2005 года Нахимовским районным судом г. Севастополя по ст.185 ч.2 УК Украины к трем годам лишения свободы, освобожден 10.07.2007 года постановлением Вильнянского районного суда Запорожской области в соответствии со ст.3 «а» Закона Украины «Об амнистии» от 19.04.2007 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.198 УК Украины,
29 марта 2008 года, около 17 час. 30 мин. ОСОБА_1, находясь в районе бара «Встреча» на пл. Кролевецкого в городе Севастополе, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения и хранения имущества, заведомо добытого преступным путем, с целью сбыта, достоверно зная о совершенном ОСОБА_2 преступлением - нападении с целью завладения имуществом - принадлежащем ОСОБА_3, путем присвоения приобрел у ОСОБА_2 золотую цепочку с кулоном, которую незаконно хранил при себе с целью сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину в предъявленном обвинении признал полностью.
По существу предъявленного обвинения ОСОБА_1 пояснил суду, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 29 марта 2008 года возле бара «Встреча» на пл. Кролевецкого, видел, как знакомый ОСОБА_2 повалил ОСОБА_3 и сорвал с него цепочку. О том, что на цепочке был кулон, он узнал позже. После чего вместе с ОСОБА_2 имел умысел продать данную цепочку с кулоном. По его просьбе ОСОБА_2 передал ему цепочку. Однако сбыть цепочку и кулон им не удалось. В содеянном чистосердечно раскаивается.
При проведении судебного следствия подсудимый ОСОБА_1 собранные на досудебном следствии доказательства признал в полном объеме и не оспаривал их, в связи с чем они, в соответствии со ст.299 УПК Украины, в судебном заседании не исследовались.
Действия ОСОБА_1 суд квалифицирует по ст.198 УК Украины, как заранее не обещанное приобретение, хранение имущества, заведомо добытого преступным путем, при отсутствии признаков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.66 УК Украины обстоятельством, смягчающим наказание ОСОБА_1 судом признается чистосердечное раскаяние.
В соответствии с п.13 ч.1 ст.67 УК Украины обстоятельством, отягчающими наказание ОСОБА_1 судом признается совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении подсудимого ОСОБА_1 суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, ранее судимого, по месту жительства характеризующегося с удовлетворительной стороны, наличие смягчающего и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, на основании чего считает возможным назначить ему наказание в виде ареста, однако на незначительный срок.
Наказание в виде ареста, по мнению суда, будет необходимым и достаточным для его возможного исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки по делу отсутствуют.
В силу ст.81 УПК Украины вещественное доказательство по делу: фрагмент цепочки из желтого металла - оставить потерпевшему ОСОБА_3 по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд, -
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 УК Украины, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев 20 дней ареста.
В силу ст. 72 ч.1 УК Украины зачесть ОСОБА_1 в срок наказания период нахождения его под стражей с 30.11.2009 года из расчета одному дню лишения свободы соответствует один день ареста.
Освободить ОСОБА_1 из-под стражи в зале суда в связи с отбытием срока наказания, ограничившись отбытым.
Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент цепочки из желтого металла - оставить потерпевшему ОСОБА_3
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд города Севастополя в течение 15-ти суток с момента его провозглашения путем подачи апелляции через Нахимовский районный суд города Севастополя.
Председательствующий: /подпись/ А.С. Лемешко
Копия верна:
Судья Нахимовского районного
суда г. Севастополя А.С. Лемешко