Постанова від 20.05.2010 по справі 4-48/10

Дело №4-48/10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 мая 2010 года СОЛОНЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ в составе:

председательствующей - судьи Омелюх В.М.,

при секретаре - Ращик П.П,

с участием прокурора - Дорошенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пос. Соленое представление следователя СО Солонянского РО УМВД Украины в Днепропетровской области Дерезенка В.В., согласованное с прокурором Солонянского района Днепропетровской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу

ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженцу с. Орехово Солонянского района Днепропетровской области, украинцу, гражданину Украины, имеющему неполное среднее образование, военнообязанному, не женатому, не работающему, зарегистрированному и проживающему в АДРЕСА_1, ранее не судимому

подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_2 подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины, т.е. в незаконном повторном сбыте психотропных веществ при следующих обстоятельствах:

- 13 марта 2010 года около 22 часов 20 минут возле дома №7 по ул.Комсомольской в с.Звонецкое на Днепре Солонянского района Днепропетровской области в ходе оперативной закупки психотропного вещества незаконно сбыл закупщику психотропного вещества ОСОБА_3 в свертке с фольги 0.120 г вещества, содержащего 0.095 г психотропного вещества метамфетамина гидрохлорид, за которое от последнего получил в виде оплаты деньги в сумме 400 гривен, а ОСОБА_3 в тот же день сдал приобретенное у него психотропное вещество работникам милиции;

- 05 марта 2010 года в дневное время возле дома №7 по ул.Комсомольской в с.Звонецкое на Днепре Солонянского района Днепропетровской области незаконно сбыл ОСОБА_4 в свертке с фольги 0.048 г вещества, содержащего 0.022 г психотропного вещества метамфетамина гидрохлорид, за которое от последнего получил в виде оплати деньги в сумме 200 гривен; а ОСОБА_4 приобретенное психотропное вещество 06 марта 2010 года добровольно сдал в милицию;

- 09 мая 2010 года в ходе проведения оперативной закупки психотропного вещества около двух часов ночи в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома №7 по ул.Комсомольской в с.Звонецкое на Днепре Солонянского района Днепропетровской области незаконно повторно сбыл закупщику психотропного вещества ОСОБА_3 в свертке с фольги 0.063 г вещества, содержащего 0.032 г психотропного вещества метамфетамина гидрохлорид, которое последний в тот же день добровольно сдал в милицию.

17 мая 2010 года ОСОБА_2 был задержан в порядке ст.115 УПК Украины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК Украины.

Следователь обратился в суд с представлением, согласованным с прокурором Солонянского района об избрании подозреваемому ОСОБА_2 меры пресечения в виде заключения под стражу, ссылаясь на то, что он совершил ряд преступлений связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, два из которых относятся к категории тяжких, за совершение которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при этом он не имеет постоянного места работы и средств к существованию, употребляет психотропные вещества, что свидетельствует о возможности продолжения им преступной деятельности с целью добычи средств к существованию, уклонения от следствия и суда, в связи чем с целью обеспечения процессуальных решений и исключения возможности препятствовать подозреваемым установлению истины по делу целесообразно избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Суд, выслушав следователя, поддержавшего представление, объяснение подозреваемого, который не возражал против избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, мнение прокурора, который поддержал представление следователя, изучив материалы уголовного дела, полагает, что с учетом тех обстоятельств, что ОСОБА_2 подозревается в совершении ряда преступлений связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, два из которых относятся к категории тяжких, за совершение которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при этом он не имеет постоянного места работы и средств к существованию, употребляет психотропные вещества, что свидетельствует о возможности продолжения им преступной деятельности с целью добычи средств к существованию, уклонения от следствия и суда, а так же с учетом личности задержанного представление следователя подлежит удовлетворению, а подозреваемому необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 148-150, 155, 165-1, 165-2 УПК Украины, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Избрать подозреваемому ОСОБА_2 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Постановление суда может быть обжаловано в апелляционный суд Днепропетровской области в течение трех суток со дня его вынесения.

Председательствующая: судья

Попередній документ
9458170
Наступний документ
9458172
Інформація про рішення:
№ рішення: 9458171
№ справи: 4-48/10
Дата рішення: 20.05.2010
Дата публікації: 13.12.2022
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Солонянський районний суд Дніпропетровської області
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Зареєстровано (07.12.2010)
Дата надходження: 07.12.2010
Учасники справи:
головуючий суддя:
ДРАБ ВАСИЛЬ ІЛЛІЧ
обвинувачений:
КП "Жилсервіс"
підозрюваний:
Приходько Олег Олександрович