Постанова від 14.05.2010 по справі 3-3262

Дело N 3-3262

2010 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

14 мая 2010 года судья Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области Максимчук З.Н. , рассмотрев материал, поступивший из Мелитопольского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области о привлечении к административной ответственности:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1,

по ст. 187 КУоАП,

УСТАНОВИЛ:

В производство Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области поступил административный материал в отношении ОСОБА_1 по ст.187 КУоАП.

При подготовке к рассмотрению данного дела об административном правонарушении судом было установлено, что при составлении протокола об административном правонарушении работниками Мелитопольского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области были допущены нарушения требований ст. ст. 254, 256, 280 КУоАП.

Так, протокол об административном правонарушении составлен в отношении ОСОБА_1 на том основании, что ОСОБА_1 18.04.2010 года в 00-30 часов, будучи под административным надзором в Мелитопольском ГО ГУМВД, отсутствовал по месту жительства.

В соответствии со ст. 245 КоАП Украины, задачей производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела с соблюдением процессуальной формы его рассмотрения.

Таким образом, в соответствии с требованиями законодательства, формулировка сути правонарушения должна быть четкой и конкретной, с указанием места, времени и способа его совершения, а выводы суда относительно оценки доказательств должны указываться в виде точных и категорических суждений, которые исключали бы сомнения по поводу достоверности доказательств в обоснование выводов о виновности лица в совершении правонарушения.

Однако, в данном протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении ОСОБА_1:

• не указано поддавался ли в течение года ОСОБА_1 административному взысканию;

• не указана часть статьи 187 КУоАП, предусматривающей ответственность за совершенное правонарушение;

• отсутствуют доказательства того, что ОСОБА_1 находится под административным надзором;

• в административном материале отсутствует опись находящихся в нем документов.

Таким образом, поскольку протокол об административном правонарушении в отношении ОСОБА_1 по ст.187 КУоАП не соответствует требованиям ст. ст. 256, 280 КУоАП, у суда отсутствует возможность провести полное и объективное выяснение обстоятельств дела с соблюдением процессуальной формы его рассмотрения и суд считает необходимым вернуть административный материал в отношении ОСОБА_1 в Мелитопольский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области для составления протокола в соответствии с требованиями КУоАП Украины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 245, 254, 256, 280 КУоАП Украины, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Вернуть административный материал в отношении ОСОБА_1 по ст.187 КУоАП в Мелитопольский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области для приведения протокола об административном правонарушении в соответствии с нормами Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Постановление обжалованию не подлежит.

СУДЬЯ:
Попередній документ
9372478
Наступний документ
9372480
Інформація про рішення:
№ рішення: 9372479
№ справи: 3-3262
Дата рішення: 14.05.2010
Дата публікації: 10.05.2011
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Адмінправопорушення
Суд: Мелітопольський міськрайонний суд Запорізької області
Категорія справи: