Вирок від 22.03.2010 по справі 1-137/2010

№ 1-137/2010 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

22 марта 2010 года Лисичанский городской суд Луганской области в составе: председательствующего судьи Березина А.Г.

при секретаре Стародубцевой П.Р.

с участием прокурора Шевченко Е.В.

адвоката ОСОБА_1

эксперта ОСОБА_2

представителя гражданского ответчика ОСОБА_3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лисичанского городского суда уголовное дело по обвинению ОСОБА_4 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2 Белоруси, белоруса, гражданина Украины, работающего кровельщиком в ЛКП ЖЭК № 2, ІНФОРМАЦІЯ_3, не судимого, женатого, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4

в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК Украины,-

УСТАНОВИЛ:

07.11.2009 года, примерно в 11.30 часов, в светлое время суток, подсудимый ОСОБА_4, управляя своим автомобилем НОМЕР_1, двигаясь по проезжей части улицы Свердлова в городе Лисичанске, проигнорировал требования п. 12.3. Правил дорожного движения Украины, который гласит: «В случае возникновения опасности для движения или препятствия, которое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры для уменьшения скорости, плоть до остановки транспортного средства либо безопасного дл других участников движения объезда препятствия», и совершил наезд на пешехода ОСОБА_5, которая переходила проезжую часть справа налево относительно направления движения автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ОСОБА_5 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибы, ссадины мягких тканей лица, закрытый перелом верхней трети левой малоберцовой кости без смещения, ушиб грудного отдела позвоночника, ушиб правой половины грудной клетки, которые относятся к категории средней степени тяжести телесных повреждений, по признаку длительности расстройства здоровья.

Подсудимый ОСОБА_4 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что имеет в личной собственности автомобиль НОМЕР_2. 7 ноября 2009 года к нему обратилась за помощью ОСОБА_6, попросила его на автомобиле отвезти в больницу её дочь, которая травмировала дома ногу. Он согласился и они поехали в центральную часть города Лисичанска в больницу. За рулём автомобиля находился он. В районе остановки общественного транспорта «ДК Войкова» на улице Свердлова он двигался со скоростью примерно 40-45 км/ч, на расстоянии примерно 0,5 - 1,0 метра от правого края проезжей части. Проехав остановку, он увидел, что у правого края проезжей части, перед пешеходным переходом, обозначенном дорожной разметкой «зебра», стоит маршрутка оранжевого цвета. Этот микроавтобус стоял на расстоянии примерно 0,2 метра от правого края проезжей части, относительно направления его движения, на его полосе. Он решил объехать данный микроавтобус и, не снижая скорости своего движения, принял влево, увидел, что впереди этого микроавтобуса на дорогу вышла пожилая женщина, которая перебегала дорогу в темпе медленного бега справа налево. Он предпринял экстренное торможение, однако избежать наезда ему не удалось. С заключением экспертизы согласен, ущерб возместил частично, обязуется возместить ущерб. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления, изложенного в приговоре, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая ОСОБА_5 пояснила, что 7 ноября 2009 года, примерно в 11.30 часов в районе остановки общественного транспорта «ДК Войкова» по улице Свердлова в городе Лисичанске немного не доходя до «зебры» начала переходить проезжую часть. Когда она начала переходить дорогу и отошла примерно 2 - 3 метра от края проезжей части, она почувствовала удар в левую сторону, после чего она потеряла сознание. Ущерб возмещен частично, сумму невозмещенного ущерба указала в исковом заявлении.

Представитель гражданского ответчика ОСОБА_3 показал, что согласно полиса № ВС /1032756 от 3.08.2009 года, ОСОБА_4 является страховщиком, то есть лицом, гражданско-правовая ответственность которого застрахована. Ознакомившись с исками прокурора города Лисичанска и потерпевшей ОСОБА_5, признает их частично - материальный ущерб признает в полном объеме, моральный ущерб признает на сумму 2500 грн., поскольку именно данную сумму страховая компания выплачивает по договору в данном случае.

Свидетель ОСОБА_6 пояснила, что 7 ноября 2009 года она обратилась за помощью к ОСОБА_4 и попросила его на его автомобиле «Таврия» отвезти в больницу её дочь. В районе остановки общественного транспорта «ДК Войкова» на улице Свердлова в городе Лисичанске она увидела, что у правого края проезжей части, перед пешеходным переходом, обозначенном дорожной разметкой «зебра», на расстоянии примерно 5,0 метра от «зебры», неподвижно стоит маршрутка оранжевого цвета. Они начали объезжать данный микроавтобус, и не снижая скорости движения, сместились влево, ближе к середине проезжей части, при этом при разъезде с микроавтобусом боковой интервал между автомобилем и микроавтобусом составил не менее 1 метра, после чего продолжили движение прямолинейно. Когда они объезжали микроавтобус, то она увидела, что впереди этого микроавтобуса на дорогу вышла пожилая женщина, которая перебегала дорогу в темпе медленного бега с права на лево, относительно направления их движения. Она бежала не останавливаясь до момента наезда. Увидев эту женщину ОСОБА_4 предпринял экстренное торможение, однако избежать наезда не удалось и когда их автомобиль уже почти остановился, то передней правой частью автомобиль толкнул эту женщину, от чего она упала на дорогу. Женщина перебегала проезжую часть не по зебре, а по проезжей части, на расстоянии примерно 4 метра от зебры. После этого они остановились и ОСОБА_4 вызвал скорую помощь и милицию.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 25 от 13.01.2010 года (л.д. 43-44), ОСОБА_5 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибы, ссадины мягких тканей лица, закрытый перелом верхней трети левой малоберцовой кости без смещения, ушиб грудного отдела позвоночника, ушиб правой половины грудной клетки, которые относятся к категории средней степени тяжести телесных повреждений, по признаку длительности расстройства здоровья.

Согласно заключению судебно-автотехнической экспертизы № 5/6 от 3.03.2010 года, рассматриваемой дорожной ситуации водитель автомобиля НОМЕР_2 ОСОБА_4 должен бы действовать в соответствии с требованиями п.12.3 Правил дорожного движения Украины, и его действия, не соответствовавшие этим требованиям находились с технической точки зрения в причинной связи с наступлением данного происшествия.

С учетом изложенного, суд считает квалификацию действий подсудимого по ст.286 ч.1 УК Украины правильной, так как он, являясь лицом, которое управляло транспортным средством, нарушил правила безопасности дорожного движения, что повлекло причинение потерпевшему средней степени тяжести телесных повреждений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность: подсудимый в быту и по месту работы характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние, пенсионный возраст, частичное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также то, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании ОСОБА_4, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа, без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Суд считает необходимым иск прокурора города Лисичанска удовлетворить в полном объеме и взыскать с Луганского филиала ОАО «УСК «Дженерали Гарант» в пользу финансового управления Лисичанского городского совета в лице ТМО города Лисичанска 846 грн. 20 коп. в счет возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшей ОСОБА_5

Также, суд считает необходимым частично удовлетворить иск ОСОБА_5 о взыскании материального и морального ущерба по следующим основаниям: материальный ущерб подлежит взысканию в полном объеме в сумме 900 грн. с Луганского филиала ОАО «УСК «Дженерали Гарант», поскольку данная сумма подтверждена документами и не оспаривается ответчиком, а указанная в иске сумма морального вреда - 25000 грн., по мнению суда, является несколько завышенной и подлежит возмещению в сумме 3500 грн. - с Луганского филиала ОАО «УСК «Дженерали Гарант» в сумме 2500 грн., с ОСОБА_4 - в сумме 1000 грн., поскольку в судебном заседании было установлено, что вследствие дорожно-транспортного происшествия ОСОБА_5 причинены телесные повреждения средней степени тяжести, вследствие чего она пережила душевные страдания, боль, лечение, стресс. Указанная сумма, по мнению суда, соответствует принципу разумности и справедливости, а также степени душевных страданий, тяжести и характеру причиненного морального ущерба ОСОБА_5

Кроме того, суд считает необходимым взыскать с ОСОБА_4 в доход государства (получатель НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Луганской области, банк УГК в Луганской области, МФО 804013, р/с 31252272210167, ОКПО 25574305) судебные издержки за проведение автотехнической экспертизы в сумме 450 (четыреста пятьдесят) грн. 72 коп.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК Украины, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 850 (восемьсот пятьдесят) грн. без лишения права управлять транспортными средствами.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с ОСОБА_4 в доход государства (получатель НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Луганской области, банк УГК в Луганской области, МФО 804013, р/с 31252272210167, ОКПО 25574305) судебные издержки за проведение автотехнической экспертизы в сумме 450 (четыреста пятьдесят) грн. 72 коп.

Взыскать с Луганского филиала ОАО «УСК «Дженерали Гарант» в пользу финансового управления Лисичанского городского совета в лице ТМО города Лисичанска 846 (восемьсот сорок шесть) грн. 20 коп. в счет возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшей ОСОБА_5

Взыскать с Луганского филиала ОАО «УСК «Дженерали Гарант» в пользу ОСОБА_5 900 (девятьсот) грн. в счет возмещения причиненного материального ущерба и 2500 (две тысячи пятьсот) грн. в счет возмещения причиненного морального вреда.

Взыскать с ОСОБА_4 в пользу ОСОБА_5 1000 (одну тысячу) грн. в счет возмещения причиненного морального вреда.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль НОМЕР_3, находящийся на хранении у ОСОБА_4, передать ОСОБА_4

На приговор может быть подана апелляция в течение 15-ти суток с момента его провозглашения в Апелляционный суд Луганской области через Лисичанский городской суд.

Судья:

Попередній документ
9008475
Наступний документ
9008477
Інформація про рішення:
№ рішення: 9008476
№ справи: 1-137/2010
Дата рішення: 22.03.2010
Дата публікації: 21.04.2010
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Лисичанський міський суд Луганської області
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (17.11.2010)
Дата надходження: 28.10.2010
Розклад засідань:
29.03.2021 09:30 Миронівський районний суд Київської області
19.04.2021 09:10 Миронівський районний суд Київської області
27.04.2021 14:10 Миронівський районний суд Київської області
24.06.2021 14:00 Миронівський районний суд Київської області
31.08.2023 10:00 Миронівський районний суд Київської області