Ухвала від 12.08.2008 по справі 10-235

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

2008 года августа «12» дня Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе: Председательствующего - Топчий В.Н.

Судей- Терентьевой Н.Н., Соловьева Н.В.

с участием прокурора - Ярошенко Л.Д.

Рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Симферополе материал по апелляции ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Мурманска, гражданина России, не судимого, проживающего в АДРЕСА_1, на постановление Центрального районного суда г.Симферополя Автономной Республики Крым от 28.07.2008 г. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ОСОБА_3, подозреваемого по ст. 190ч. 1 УК Украины,

Постановлением Центрального районного суда г.Симферополя Автономной Республики Крым от 28 июля 2008 г. было удовлетворено представление следователя СО Центрального РО СГУ ГУ МВД Украины В АРК Макарова А.А., и избрана мера пресечения в виде заключения под стражей ОСОБА_3, подозреваемого по ст. 190 ч. 1 УК Украины.

Органом досудебного следствия ОСОБА_3 подозревается в том, что он 27.05.2008г. примерно в 14-30ч. В помещении магазина «Киевстар» в г.Симферополе, ул.Самокиша,4 путем обмана и злоупотребления доверием завладел мобильным телефоном «Нокиа Е90», причинив ущерб КФ ООО «СТАР Телекому» на сумму 4550грн.

Основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу суд указал на то, что ОСОБА_3 подозревается в совершении корыстного преступления, за которое предусмотрено ограничение свободы до 3 лет, не имеет постоянного жительства в Украине и Симферополе, в связи с чем суд считает, что он может скрыться от следствия и суда.

В апелляции подозреваемый ОСОБА_3 просит отменить постановление суда, изменить меру пресечения на более мягкую. Свои доводы мотивирует тем, что суд не учел данные о личности, ст.190ч.1 УК Украины не относится к тяжким преступлениям.

Заслушав докладчика, мнение прокурора, поддержавшего доводы апелляции, проверив материалы дела и доводы апелляции, коллегия судей считает, что апелляция подлежит удовлетворению.

Дело №10-235 Председательствующий

Категория ст. 190 ч.1 УК Украины в 1 инстанции Осипов Ю.В.

Докладчик Терентьева Н.Н.

В соответствии со ст. 148 ч.2 УПК Украины мера пресечения применяется при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый будет пытаться уклониться от следствия и суда или от исполнения процессуальных решений, препятствовать установлению истины по делу или продолжать преступную деятельность.

В силу ст. 155 ч.1 УПК Украины заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет лишения свободы, а в исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы и на срок не свыше трех лет.

ОСОБА_3 подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 190ч. 1 УК Украины, санкция которого не предусматривает лишения свободы.

Следовательно, суд нарушил требования ст.155ч.1 УПК Украины, которое влечет за собой изменение судебного постановления от 28.07.08г. об избрании меры пресечения заключения под стражей ОСОБА_3

При таких обстоятельствах коллегия судей считает необходимым постановление суда изменить, избрать ОСОБА_3меру пресечения в виде подписки о невыезде, а ОСОБА_3. из-под стражи освободить немедленно.

Руководствуясь ст. 365-366 УПК Украины, коллегия судей,-

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию ОСОБА_3 удовлетворить.

Постановление Центрального районного суда г. Симферополя Автономной Республики Крым от 28.07.2008 г. изменить, меру пресечения ОСОБА_3 избрать в виде подписки о невыезде, ОСОБА_3 из-под стражи освободить немедленно.

Попередній документ
8931470
Наступний документ
8931472
Інформація про рішення:
№ рішення: 8931471
№ справи: 10-235
Дата рішення: 12.08.2008
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Автономної Республіки Крим
Категорія справи: