Дело №3-2463/09
11 декабря 2009 года город Донецк
Судья Пролетарского районного суда города Донецка Агеев А.В., рассмотрев административный материал, поступивший АП ГАИ г. Донецка при УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области о привлечении к административной ответственности:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Донецка, гражданина Украины, работающего грузчиком в ООО «Укртехмонтаж», проживающего: АДРЕСА_1,
по ст.124 Кодекса Украины об административных правонарушениях, -
03.11.2009 года в отношении ОСОБА_1 был составлен протокол о привлечении его к административной ответственности по ст.124 КоАП Украины, согласно которого он в тот же день в 07 часов 4о минут, управляя транспортным средством «Нисан Алмера» гос. номер НОМЕР_1 по 125 км автодороги «Славянск-Донецк-Мариуполь», в нарушение п. п. 12.1., 13.1 ПДД Украины, не выбрал безопасную дистанцию и безопасную скорость движения, не учел дорожную обстановку, в результате чего совершил столкновение с движущемся впереди транспортным средством марки «Ваз 21213» гос. номер НОМЕР_2, под управлением ОСОБА_2, что привело к механическим повреждениям транспортных средств.
ОСОБА_1 в судебном заседании обстоятельств совершения правонарушения не оспаривал, вину свою признал.
Изучив материалы, прихожу к выводу, что нет оснований сомневаться в обстоятельствах ДТП, изложенных в протоколе, а также в протоколе осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схеме к протоколу, протоколах осмотра транспортных средств, а потому, ОСОБА_1 не соблюдая безопасную дистанцию и безопасную скорость движения, не учтя при этом дорожную обстановку, нарушил требования п. п.12,1, 13.1 ПДД Украины, и при этом причинив механические повреждения транспортному средству, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 124 КоАП Украины.
Разрешая вопрос о назначении взыскания, учитываю характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, степень его вины, имущественное положение, считаю возможным применить к ОСОБА_1. административное взыскание в виде штрафа в доход государства в размере одного необлагаемого налогом минимума доходов граждан, что составляет 340 гривен 00 копеек.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 283,284 КУоАП, -
ОСОБА_1 признать виновным по ст.124 КУоАП и применить к нему административное взыскание в виде штрафа в доход государства в размере 340 гривен 00 копеек.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области через Пролетарский районный суд г. Донецка в течении десяти дней с дня его вынесения или может быть опротестовано прокурором в тот же срок.
Судья: А.В. Агеев