Постанова від 09.02.2009 по справі 1п-51/2009

Дело №1п-51 /2009г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

9 февраля 2009г. Ленинский районный суд гор. Луганска в составе:

председательствующего судьи Матвейшиной О.Б.

при секретаре Бельяниновой Л.И.

с участием прокурора Будагьянц Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по факту тайного похищения чужого имущества, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

В Ленинский районный суд гор. Луганска СО Ленинского РО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области были направлены материалы уголовного дела по факту того, что в ночь с 23 на 24 июля 1993г. неустановленное лицо проникло в помещение научно-производственной коммерческой фирмы «Айдар», расположенной по адресу: гор. Луганск, ул. Сант-Этьеновская, 29а, откуда совершил тайное хищение материальных ценностей на сумму 1453000крб., после чего, с похищенным скрылось.

По данному факту 24.07.1993г. СО Ленинского РО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 140 ч.3 УК Украины (1960г.). Поскольку лицо, совершившее данное преступление, установлено не было, то постановлением СО Ленинского РО ЛГУ УМВД Украины от 31.0800.1993г. следствие по уголовному делу было приостановлено на основании ст. 206 п, 3 УПК Украины. Постановлением СО Ленинского РО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области от 30.10.2008г. квалификация действий неустановленных лиц была изменена на ст. 185 ч.3 УК Украины.

Поскольку со дня совершения неустановленными лицами указанного преступления прошло более 15 лет, т.е. истек срок привлечения к уголовной ответственности, ставится вопрос о прекращении данного уголовного дела за истечением срока давности.

Суд, выслушав мнение прокурора, исследовав материалы дела, считает, что уголовное дело должно быть прекращено за истечением срока давности. Судом установлено, в ночь с 23 на 24 июля 1993г. неустановленное лицо проникло в помещение научно-производственной коммерческой фирмы «Айдар», расположенной по адресу: гор. Луганск, ул. Сант-Этьеновская, 29а, откуда совершил тайное хищение материальных ценностей на сумму 1453000крб., после чего, с похищенным скрылось.

По данному факту 24.07.1993г. СО Ленинского РО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 140 ч.3 УК Украины (1960г.). Поскольку лицо, совершившее данное преступление, установлено не было, то постановлением СО Ленинского РО ЛГУ УМВД Украины от 31.0800.1993г. следствие по уголовному делу было приостановлено на основании ст. 206 п.3 УПК Украины. Постановлением СО Ленинского РО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области от 30.10.2008г. квалификация действий неустановленных лиц была изменена на ст. 185 ч.3 УК Украины.

ст. 185 ч.3 УК Украины - тайное похищение чужого имущества, соединенное с проникновением в жилище, иное помещение и предусматривает наказание в виде - от 3 х лет до 6 лет лишения свободы.

Согласно ст. 49 п.4 УК Украины, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления истек срок - Шлет при совершении тяжкого преступления.

Согласно ст. 12 УК Украины, тяжким преступлением, является преступление, за

которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

При таких обстоятельствах суд считает, что поскольку со дня указанного преступления прошло более 15лет, и срок привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению истек, то уголовное дело подлежит прекращению за истечением срока давности.

Руководствуясь ст. 11-1 УПК Украины, ст. 12, 49 п.4, УК Украины, , суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело № 02/93/1291 по факту тайного похищения чужого имущества, соединенное с проникновением в помещение научно-производственной коммерческой фирмы «Айдар», расположенной по адресу: гор. Луганск, ул. Сант-Этьеновская, 29а -прекратить за истечением срока давности.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Луганской области в течение 7 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд гор. Луганска.

Попередній документ
8795231
Наступний документ
8795233
Інформація про рішення:
№ рішення: 8795232
№ справи: 1п-51/2009
Дата рішення: 09.02.2009
Дата публікації: 12.12.2022
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Ленінський районний суд м. Луганськ
Категорія справи: