Дело № 1-100/09
17 февраля 2009 г. г Вольнянск
Вольнянский районный суд Запорожской области в составе:
председательствующего судьи Кияшко В.А.,
при секретаре Любасенко А.С.,
с участием прокурора Пряникова B.C.,
адвоката ОСОБА_1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2 РФ, не имеющего гражданства, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего по адресу без регистрации: Запорожская область, г. Вольнянск, ул. Ленина, 36, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины,
Подсудимый ОСОБА_2 незаконно приобрел, изготовил и хранил особо опасное наркотическое средство с целью сбыта, а также сбыл особо опасного наркотическое средство.
При указанных обстоятельствах:
В конце августа 2008г. в дневное время ОСОБА_2, имея умысел на незаконное изготовление, приобретение и хранение с целью сбыта особо опасное наркотическое средство, в лесопосадке, расположенной вблизи недостроенного девятиэтажного дома по ул. Бочарова в г. Вольнянске Запорожской области, незаконно приобрел путем срыва одно растение дикорастущей конопли, которое оставил в указанной лесопосадке для высушивания. Через два дня в указанной лесопосадке изготовил путем перетирания из ранее незаконно приобретенного растения конопли особо опасное наркотическое вещество, которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.
21.01.2009г., примерно в 14.40час, ОСОБА_2, продолжая свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт особо опасного наркотического средства, находясь по ул. Шевченко в г. Вольнянске Запорожской области, около домовладения № 34, незаконно, с целью обогащения, путем продажи, сбыл ОСОБА_3, за 75грн., вышеуказанное особо опасное наркотическое средство, а именно сухое вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющееся согласно заключения эксперта № 176 от 31.01.2009г. - особо опасным наркотическим средством КАННАБИСОМ (МАРИХУАНА ВЫСУШЕННАЯ) отнесена к особо опасным наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением № 770 от 06.05.2000г. «Об утверждении Перечня наркотических средств и прекурсов» Кабинета Министров Украины, КАННАБИС (МАРИХУАНА ВЫСУШЕННАЯ) отнесена у особо опасным наркотическим средствам.
Согласно приказа № 188 «Об утверждении таблиц небольших, крупных и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, которые находятся в незаконном обороте» от 01.08.2000г. - 3, 2595г КАННАБИСА (МАРИХУАНЫ ВЫСУШЕННОЙ) относится к небольшим размерам.
Учитывая требования ст.ст. 299 и 301-1 УПК Украины, суд признал нецелесообразным исследование доказательств в отношении фактических обстоятельств дела, поскольку они ни кем не оспариваются, и ограничиться допросом подсудимого. При этом, разъяснив последствия ч. 3 ст. 299 УПК Украины и убедившись в правильном понимании содержания и значения обстоятельств, от исследования которых участники судебного разбирательства отказываются.
Допрошенный в судебном разбирательстве подсудимый ОСОБА_2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и пояснил, что действительно совершил указанное преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 307 УК Украины по признакам незаконное производство, приобретения, изготовления и хранения особо опасных наркотических средств с целью сбыта, а так же сбыт особо опасных наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления - в силу ст. 12 УК Украины - совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких, данные о личности подсудимого: ОСОБА_2, имеет постоянное место жительства по которому согласно характеристики проживает с матерью с 2004 года, то есть с момента окончания Матвеевской школы-интерната, не может зарегистрироваться так как не имеет гражданства Украины и паспорта, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. /л, д. 80, 81, 82, 83, 84, 85/.
Вместе с тем, суд учитывает, что ОСОБА_2 чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, в силу ст. 66 УК Украины, данные обстоятельства судом признается как смягчающее наказание.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления ОСОБА_2 без изоляции от общества с применением ст. ст. 75, 76 УК Украины.
Вещественное доказательство - КАННАБИС (МАРИХУАНА ВЫСУШЕННАЯ) массой 3, 0595г. хранящиеся в камере хранения Вольнянского РО - уничтожить.
Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 75 гривен - возвратить по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 321-324 УПК Украины -
Признать виновным ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без конфискации имущества на основании ст. 77 УК Украины.
В порядке ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_2 от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав в порядке ст. 76 УК Украины не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; уведомлять органы уголовно - исполнительной системы о перемене места жительства, работы; периодически являться для регистрации в органы уголовно - исполнительной системы.
Вещественное доказательство - КАННАБИС (МАРИХУАНА ВЫСУШЕННАЯ) массой 3, 0595г. хранящиеся в камере хранения Вольнянского РО - уничтожить.
Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 75 гривен - возвратить по принадлежности.
Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.
На приговор могут быть поданы апелляции в апелляционный суд Запорожской области в течении 15 дней с момента провозглашения приговора через суд первой инстанции.