Дело № 1-81/2010 г.
17 февраля 2010 г. Корабельный районный суд г. Николаева в составе:
председательствующего - судьи Покровской Т.С.
при секретаре Пироженко А.О.
с участием прокурора Шевченко М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Николаеве дело по обвинению
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, украинца, уроженца и жителя ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, работающего по договорам у частных лиц, ранее судимого: 22.05.2006 г. Корабельным районным судом г. Николаева по ч. 1 ст. 189 УК Украины к 3 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания по постановлению Корабельного районного суда г. Николаева от 03.07.2008 г.,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 358 УК Украины,
В середине сентября 2007 г. (более точная дата следствием не установлена) при заключении ОСОБА_1 договора о получении кредита в Николаевском филиале ОАО КБ «Крещатик», расположенного по ул. Адмирала Макарова, 42/3 в Центральном районе г. Николаева, им была предоставлена поддельная справка с места работы и о заработной плате ОСОБА_1, выданную ООО «Корсар-Юг» 14.09.2007 г. за № 24, хотя фактически подсудимый на указанном предприятии не работал и соответственно заработную плату не получал. Также им была предоставлена в банк аналогичная поддельная справка от 14.09.2007 г. за № 25, с места работы и о доходах лица, которое должно было выступать в качестве поручителя по кредитному договору - на имя ОСОБА_2 как работника ООО «Корсар-Юг». Указанные справки были изготовлены для подсудимого и его поручителя иным лицом. В результате данных противоправных действий подсудимый незаконно получил потребительский кредит на сумму 138800 грн. для приобретения автомобиля «Skoda Oktavia».
В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью и подтвердил, что инкриминируемое ему преступление совершил он при указанных в обвинении обстоятельствах - незаконно получил потребительский кредит на сумму 138800 грн., предварительно использовав поддельные документы.
Вина подсудимого в содеянном также подтверждается материалами дела: копиями справок от 14.09.2007 г.: № 25 с места работы и о заработной плате ОСОБА_2, выданную ООО «Корсар-Юг» (л.д. 13) и № 24 с места работы и о заработной плате ОСОБА_1, выданную ООО «Корсар-Юг» (л.д. 14); протоколом выемки от 25.09.2009 г. банковских документов, подтверждающих факт получения 19.09.2007 г. подсудимым потребительского кредита в Николаевском филиале ОАО КБ «Крещатик» (л.д. 37); копией кредитного договора № 143-2007 от 19.09.2007 г., заключенного между Николаевским филиалом ОАО КБ «Крещатик» и ОСОБА_1, и банковских документов - копией договора поручительства, копией договора залога, копиями справок о доходах, выданных на имя ОСОБА_1 и ОСОБА_3 (л.д. 39-53).
Таким образом, суд считает полностью доказанным то, что ОСОБА_1 использовал заведомо поддельные документы и его действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 358 УК Украины.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, что смягчает его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 358 УК Украины и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 510 грн.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Николаевской обл. в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья