Дело 1 - 68/2010 год
11 марта 2010 года пгт. Красногвардейское
Красногвардейский районный суд Автономной Республики Крым в составе:
председательствующего: судьи - Дегтяревой В.Ю.
при секретаре - Пахарчук А.А.
с уч. прокурора - Путрова Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Красногвардейское уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки с. Калиновка Джанкойского района АР Крым, гражданки Украины, имеющей среднее техническое образование, не работающей, не замужней, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ІНФОРМАЦІЯ_4, проживающей по адресу: АДРЕСА_1, зарегистрированной: АДРЕСА_2, ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.2 УК Украины.
ОСОБА_1 приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - марихуана, которое хранила с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства, по адресу: АДРЕСА_1.
Так, 10 ноября 2009 года примерно в 15.00 ОСОБА_1 по месту своего жительства, по адресу: АДРЕСА_2, незаконно за 80 грн. продала гр-ну ОСОБА_2 бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета в высушенном и измельченном виде со специфическим запахом, который в ходе оперативной закупки были изъят у гр-на ОСОБА_2. Согласно заключения эксперта НИЭКЦ при ГУМВД Украины в АР Крым № 1/1738 от 17 ноября 2009 года, вещество массой 2,9 грамм (в пересчете на высушенное вещество) является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана).
Также, 11 ноября 2009 года примерно в 16.00 ОСОБА_1 по вышеуказанному адресу в с. Пушкино незаконно за 80 грн. продала гр-ну ОСОБА_3 спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета в высушенном и измельченном виде со специфическим запахом, который в ходе оперативной закупки были изъят у гр-на ОСОБА_3. Согласно заключения эксперта НИЭКЦ при ГУМВД Украины в АР Крым № 1/1737 от 16 ноября 2009 года, вещество массой 3,3 грамма (в пересчете на высушенное вещество) является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана).
Кроме того, 12 ноября 2009 года примерно в 19.00 ОСОБА_1, находясь недалеко от ст. Урожайная в пгт. Красногвардейское Красногвардейского района АР Крым, незаконно за 80 грн. повторно, продала гр-ну ОСОБА_4 спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета в высушенном и измельченном виде со специфическим запахом, который в ходе оперативной закупки был изъят у гр-на ОСОБА_4. Согласно заключения эксперта НИЭКЦ при ГУМВД Украины в АР Крым № 1/1776 от 23 ноября 2009 года, вещество массой 3,32 грамма (в пересчете на высушенное вещество) является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуанна).
Также, 22 ноября 2009 года примерно в 13.00 ОСОБА_1, находясь возле Красногвардейской ЦРБ в пгт. Красногвардейское АР Крым, незаконно сбыла спичечный коробок с веществом растительного происхождения в высушенном виде со специфическим запахом конопли гр-ну ОСОБА_5, у которого в ходе оперативной закупки было изъято указанное вещество. Согласно заключения НИЭКЦ при ГУМВД Украины в АР Крым № 1/1789 от 24 ноября 2009 года вещество массой 2,13 грамма (в пересчете на высушенное вещество) является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуанна).
Кроме того, 22 ноября 2009 года примерно в 14.00 в ходе осмотра домовладения, где проживает ОСОБА_1 по адресу: АДРЕСА_1, работниками милиции в зале на столе в полимерном пакете был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения в высушенном виде со специфическим запахом конопли. Согласно справки НИЭКЦ при ГУМВД Украины в АР Крым № 1/1788 от 24 ноября 2009 года вещество массой 3,87 грамма (в пересчете на высушенное вещество) является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуанна). Данное наркотическое средство ОСОБА_1 хранила с целью дальнейшего сбыта.
Допрошенная в судебном заседании ОСОБА_1 свою вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что она жила в с. Петровка. У соседа за 80 грн. Приобретала чуть больше половины стакана конопли, которую продавала. Продавала в спичечном коробке. За один коробок с коноплей брала 80 грн. Разницу в продаже оставляла себе и тратила на свои личные нужды и ребенка. 10,11,12 и 22 ноября 2009 года продавала коноплю одному и тому же человеку. О том, что сбывала наркотическое средство сознавала. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимой, её вина подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- Постановлениями о проведении оперативной закупки наркотических средств, прекурсоров и их аналогов от 09 ноября 2009 года, согласно которому для получения доказательств преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, разрешено проведение оперативной закупки наркотических средств у ОСОБА_1 (л.д. 4,32, 62, 98)
- Актами осмотра покупателя от 10 ноября 2009 года, 11 ноября 2009 года, 12 ноября 2009 года и 22 ноября 2009 года, согласно которых покупателю выдавались денежные средства для приобретения наркотических средств у ОСОБА_1 (л.д. 5-6, 33-34, 63-64, 99-100)
- Протоколами оперативной закупки от 10 ноября 2009 года, 11 ноября 2009 года, 12 ноября 2009 года и 22 ноября 2009 года, согласно которых у покупателей работники милиции изъяли бумажный сверток, спичечные коробки с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое было ими приобретено у ОСОБА_1 (л.д.7, 35,65, 101)
- Заключением эксперта № 1/1738 от 17 ноября 2009 года и заключением специалиста № 1/2612 от 11 ноября 2009 года, согласно которых предоставленное на экспертизу вещество массой 2,9 г.(в пересчете на высушенное вещество) является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана). ( л.д. 12-13, 20-22)
- заключением эксперта № 1/1737 от 16 ноября 2009 года и заключением специалиста № 1/2634 от 13 ноября 2009 года, согласно которых предоставленное на экспертизу вещество массой 3,3 г. является особо опасным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), в пересчете на высушенное вещество ( л.д. 40-42, 49-51)
- заключением эксперта № 1/1776 от 23 ноября 2009 года и заключением специалиста № 1/1257 от 16 ноября 2009 года, согласно которых предоставленное на экспертизу вещество массой 3,32 г. (в пересчете на высушенное вещество) является особо опасным наркотическим средством каннабис ( л.д. 70-71, 79-81)
- заключением эксперта № 1/1789 от 24 ноября 2009 года и заключением специалиста № 1/2718 от 23 ноября 2009 года, согласно которых предоставленное на экспертизу вещество массой 2,13 г. (в пересчете на высушенное вещество) является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуаной) (л.д. 106-108, 114-116)
- заключением эксперта № 1/1788 от 24 ноября 2009 года и заключением специалиста № 1/2717 от 23 ноября 2009 года, согласно которых предоставленное на экспертизу вещество массой 3,87 г. (в пересчете на высушенное вещество) является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуаной) (л.д. 130-132, 140-142)
- протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства в упаковке, проданное ОСОБА_1, денег и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 25-28, 55-58, 156-159, 171-175)
- протоколом осмотра места происшествия от 22 ноября 2009 года, согласно которого осмотрено домовладение, в котором проживала ОСОБА_1 - АДРЕСА_1, и в котором обнаружено и изъято особо опасное наркотическое средство каннабис, которое ОСОБА_1 хранила с целью сбыта (л.д. 122 - 124)
Проанализировав доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина ОСОБА_1 доказана, её действия следует квалифицировать по ст. 307 ч. 2 УК Украины - как незаконное приобретение и хранение с целью сбыта, а так же незаконный сбыт особо опасных наркотических средств, совершенные повторно.
Суд исключает из предъявленного обвинения неоднократное поэпизодное вменение ОСОБА_1 ст. 307 ч.2 УК Украины, так как ее действия охватываются едиными квалифицирующими признаками, предусмотренными ст. 307 ч.2 УК Украины и не требуется дополнительной поэпизодной квалификации.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также иные обстоятельства дела.
Преступление - тяжкое. Подсудимая по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ІНФОРМАЦІЯ_4, чистосердечно раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления. Указанные обстоятельства смягчают наказание подсудимой и существенно уменьшают степень тяжести совершенного ею преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить ОСОБА_1 более мягкое наказание, чем предусмотрено законом.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Кроме того, суд полагает не применять к ОСОБА_1 требования ст. 79 УК Украины, так как она совершила тяжкое, корыстное преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что причиняет существенный вред здоровью населения. Поэтому учитывая, смягчающие наказание обстоятельства суд полагает, что ОСОБА_1 возможно назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд полагает, что такое наказание будет достаточным для исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимой.
Судебные издержки за проведение судебно-химических исследований и экспертиз на сумму 3284 грн. 40 коп. подлежат взысканию с подсудимой в полном объеме в доход государства, так как НИЭКЦ при ГУ МВД Украины в АРК является государственным учреждением и финансируется за счет государства.
Вещественные доказательства - наркотические средства в упаковках (л.д. 28, 58, 170) - подлежат уничтожению; денежные купюры номиналом 20 грн. серии ЖМ № 3845261, 20 грн. серии АД № 8358950, 20 грн. серии ЖЙ № 6386169, 20 грн. ЖС № 7105648 - передать в доход государства; мобильный телефон «Нокия» - вернуть по принадлежности ОСОБА_1
Руководствуясь ст. ст. 321 - 324 УПК Украины, суд
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст . 307 ч. 2 УК Украины и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы , с применением ст. 69 УК Украины с конфискацией всего имущества, которое является её личной собственностью.
Меру пресечения осужденной оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 22 ноября 2009 года.
Судебные издержки за проведение судебно-химических исследований и экспертиз на сумму 3284 грн. 40 коп. взыскать с осужденной в доход государства.
Вещественные доказательства - наркотические средства в упаковках - уничтожить; денежные купюры номиналом 20 грн. серии ЖМ № 3845261, 20 грн. серии АД № 8358950, 20 грн. серии ЖЙ № 6386169, 20 грн. ЖС № 7105648 - передать в доход государства; мобильный телефон «Нокия» - вернуть по принадлежности ОСОБА_1
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд АР Крым через Красногвардейский райсуд в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденной - со дня вручения ей копии приговора.
Судья