Вирок від 26.02.2010 по справі 1-63/10

Дело № 1-63 -10

2010 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

26 февраля 2010 г г. Дебальцево

Дебальцевский городской суд Донецкой области

в составе: председательствующей судьи: Маловичко З.А.

при секретаре: Тюленевой С.О.

с участием прокурора Мазепа А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Дебальцево уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, имеющего сына ОСОБА_2, 10.05.1999г.р., являющегося физическим лицом - субъектом предпринимательской деятельности, зарегистрированным в Балаклеевской районной государственной администрации - свидетельство серия В02 № 304750 от 26.05.2003 года, не судимого, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4

по ст. 172 ч.1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 является физическим лицом - субьектом предпринимательской деятельности со дня государственной регистрации в Балаклеевской районной государственной администрации - свидетельство серия В02 № 304750 от 26.05.2003 года.

Предпринимательскую деятельность в г. Дебальцево ОСОБА_1 осуществлял путем поставки и последующей реализации цемента со склада по адресу: г. Дебальцево, ул. Пожарная, 29. Склад принадлежит физическому лицу - субьекту предпринимательской деятельности ОСОБА_1 на основании договора с Енакиевским ДП ОАО «Облтопливо» на оказание услуг от 15.04.2009 года.

Предпринимательскую деятельность ОСОБА_1 осуществлял с использованием труда наемных работников в качестве грузчиков, в отношении которых ОСОБА_1 вьполняет функции, связанные с осуществлением организационно-распорядительньх и административно-хозяйственных обязанностей - следовательно, является должностньм лицом.

Так, при осуществлении своей предпринимательской деятельности ОСОБА_1 использовал наемный труд следующих лиц в качестве грузчиков: ОСОБА_3 с апреля 2009 года по декабрь 2009 года, ОСОБА_4 с апреля 2009 года по август 2009 года включительно.

В соответствии со ст. 21 КЗоТ Украины ОСОБА_1 выступает стороной трудовых отношений с наемными работниками, и как работодатель обязан обеспечить соблюдение трудовых прав граждан. В соответствии с ч. 1 ст. 24 КЗоТ Украины, трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме, соблюдение письменной формы обязательно: при заключении трудового договора с физическим лицом. Согласно требованиям ст. 24-1 КЗоТ Украины, физическое лицо должно в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе зарегистрировать заключенный в письменной форме трудовой договор в органах государственной службы занятости. В соответствии с ч. 2 ст.48 КЗоТ Украины, трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица более пяти дней.

Физическое лицо - субьект предпринимательской деятельности ОСОБА_1, являясь должностным лицом, осуществляя деятельность по реализации цемента со склада по адресу: г. Дебальцево, ул. Пожарная, 29 в период времени с апреля 2009 года по декабрь 2009 года, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты в доход государства налоговых и других обязательных страховых платежей, грубо нарушая требования законодательства о труде, а именно: ст. 43 Конституции Украины, ст.ст. 21, 24, 24-1, 48 КЗоТ Украины, использовал труд 2 наемных работников, которые фактически выполняли обязанности грузчиков с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, без заключения с ними трудовых договоров в письменной форме, регистрации в органах государственной службы занятости, занесення сведений о работе в их трудовые книжки, включения времени их работы в трудовой стаж.

Физическое лицо - субьект предпринимательской деятельности ОСОБА_1 вьплачивал заработную плату работникам за наличный расчет на руки без обязательных отчислений в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности, что является нарушением ст. 253 КЗоТ Украины, в соответствии с которой лица, работающие по трудовому договору (контракту) на предприятиях, в учреждениях, организациях не зависимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования или у физического лица, подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 раздела 15 постановления Кабинета Министров Украины № 36 от 16 января 2003 года «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях», работники, деятельность которьгх связана с производством, упаковкой, погрузкой цемента, имеют право на пенсию на льготных основаних. Таким образом, не включение времени работы по реализации цемента 2 наемных работников ОСОБА_1 в трудовой стаж, лишает их право на пенсию на льготных основаниях.

В нарушение ч. 2 ст. 30 Закона Украины «Об оплате труда», в соответствии с которой, собственник или уполномоченный им орган обязан обеспечить достоверный учет выполненной работником работы и бухгалтерский учет расходов на выплату заработной платы в установленном порядке, ОСОБА_1 указанные учеты не ведутся.

Кроме того, умышленными действиями физического лица - субьекта предпринимательской деятельности ОСОБА_1 нарушаются права работников на материальное обеспечение в порядке социального страхования в случае болезни, утраты трудоспособности, безработицы. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страхований в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными похоронами»: «Общеобязательному государственному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными похоронами подлежат лица, которые работают на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, учреждениях организациях независимо от форм собственности и хозяйствования либо у физических лиц, в том числе в иностранных дипломатических и консульских учреждениях...»

В соответствии со ст. 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страхований на случай безработицы», страхованию на случай безработицы подлежат лица, которые работают на условиях трудового договора (контракта)... Лицо приобретает статус застрахованного лица с дня заключения трудового договора, с этого дня начинается уплата страховых взносов. В соответствии с ч. 1 указанного Закона, право на материальное обеспечение на случай безработицы и социальные услуги имеют застрахованные лица.

Грубые нарушения частным предпринимателем ОСОБА_1 трудового законодательства в отношении указанных вьше наемных работников выражаются в нарушении основных трудовых прав граждан: права на труд по трудовому договору, права на пенсию на льготных основаниях, права на материальное обеспечение в порядке социального страхования в случае болезни, потери трудоспособности, безработицы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинительным заключением согласился в полном объеме.

В судебном заседании было выслушано мнение участников процесса по поводу целесообразности исследования доказательств вины подсудимого.

Выслушав мнение участников судебного заседания и руководствуясь ст. 299 УПК Украины, суд признал нецелесообразным исследование доказательств вины подсудимого и считает, что вина подсудимого ОСОБА_1 доказана, и его действия необходимо квалифицировать по ст. 172 ч.1 УК Украины как грубое нарушение законодательства о труде.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

В силу ст. 12 ч. 2 УК Украины совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести.

В силу ст. 66 УК Украины обстоятельством, смягчающим наказание ОСОБА_1, суд признает чистосердечное раскаяние.

В силу ст. 67 УК Украины обстоятельств, отягчающих наказание ОСОБА_1, по делу не установлено.

ОСОБА_1 по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении ребенка - сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5

Руководствуясь ст. 299, 323, 324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным по ст. 172 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде штрафа в размере 850 грн.

Меру пресечения ОСОБА_1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - бланки товарных чеков в количестве 7 штук и бланки накладных в количестве 2 штук (л.д. 199-208) хранить при данном уголовном деле; пустой мешок из бумаги для фасовки цемента с надписью «Euro cement», находящийся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры г. Дебальцево, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Донецкой области через Дебальцевский городской суд в течение пятнадцати суток.

Судья Дебальцевского

городского суда ОСОБА_5

Попередній документ
8023491
Наступний документ
8023493
Інформація про рішення:
№ рішення: 8023492
№ справи: 1-63/10
Дата рішення: 26.02.2010
Дата публікації: 26.02.2010
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Дебальцевський міський суд Донецької області
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто (20.05.2010)
Результат розгляду: розглянуто з постановленням вироку
Дата надходження: 09.03.2010
Розклад засідань:
13.02.2020 12:30 Якимівський районний суд Запорізької області